Колзаков Петр Николаевич

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Колзаков Петр Николаевич -.jpg
  • Даты жизни: 27.07.1861-22.02.1937
  • Биография:

Православный. Из дворян Вологодской губернии. Был женат, четыре дочери (на 1914 – 29 л., 27 л., 26 л. и 15 л. все уроженки Забайкальской обл.). Обра-зование: 1-я С-Петербургская военная гимназия (1881), 3-е военное Александровское училище по 2-му разряду 181-м по списку 20-й выпуск (Москва) (12.08.1883). Чины: Хорунжий (12.08.1883). Поручик (15.12.1884). Штабс-ротмистр (ВП ПС № 8 9.04.1889). Ротмистр (ВП ПС № 3 28.03.1893). Подполковник (ВП ОКПС 1.01.1901, со ст. с 6.12.1900). Полковник (ВП ОКПС 6.12.1904). Генерал-майор (1915). Служба в ар-мии: нижним чином был зачислен во 2-й пеший батальон Забайкальского казачьего войска (с 2.09.1880). После училища вновь назначен во 2-й пеший батальон Забайкальского казачьего войска (1883). Офицер 137-го пехотного Нежинского Е.И.В. В.К. Марии Павловны полка Московского военного округа (Рязань) (до 1888). Командир 2-й бригады 7-й кавалерийской дивизии (с 23.12.1915). В пограничной страже: (ВП ВВ 29.04.1888). И.д., затем отрядной офицер Таурогенской бригады пограничной стражи (ПС № 18 5.05.1888 – 1894). Обер-офицер для поручений штаба той же бригады (м. Тауроген) (ШПС № 42 12.11.1894 – 1898). Адъю-тант штаба Горждинской бригады пограничной стражи (ШПС № 39 17.10.1898 – 1899). Старший адъютант по строевой части штаба 2-го округа Отдельного корпуса пограничной стражи (Вильна, Юнкерский пер., д. Закса) (1899 – 1900). И.д. командира отдела Вержболовской бригады пограничной стражи (ШПС № 50 30.12.1900 – 1901). Переведен в Особый Заамурский округ ОКПС (ШПС № 17 14.05.1901). Командир 3-го линейного отря-да (13.08.1901 – 26.03.1902). Командир 1-го линейного отряда 1-й бригады Заамурского округа ОКПС (ст. Хайлар) (ШПС № 12 26.03.1902 – 19.01.1904). Командир 6-го линейного отряда (ШПС № 3 19.01.1904 – 1905). Помощник командира 3-й пограничной бригады (2 года и 9,5 мес.) (1905 – 1906…). Командир 5-го отряда Заамурского округа (ВП ПС 21.12.1907 – 1908). Командир 10-го отряда округа ОКПС (ст. Имяньпо) (1908). Командир 9-го пограничного отряда округа (ВП ОКПС 10.10.1908 – 1910). Командир 6-го За-амурского конного пограничного полка (ВП ОКПС 2.04.1910 – 1914). Командир 1-го Заамурского конного пограничного полка (ВП ОКПС 21.03.1914 – 1915). Вместе с полком убыл на театр военных действий (1915). Командир 2-й бригады Заамурской пограничной конной дивизии (на 7.06.1917). В Добрармии, ВСЮР и Русской армии: Служил на различных должностях до эвакуации Крыма (1917 – 1920). Участие в военных действиях: Военная кампания в Китае (1900-1901), русско-японская война (1904 – 1905), 1-я ми-ровая война (1915 – 1917), Гражданская война на стороне белых (11.1917). Эмиграция: Во Франции. Слу-жил во французской армии. Умер в Кане-Пляж на юге Франции (деп. Восточные Пиренеи), похоронен на местном кладбище. Награды – ордена: Св. Станислава 3-й ст. (ВП ПС № 5 21.04.1891), Св. Анны 3-й ст. (ВП ОКПС 17.04.1894), Св. Станислава 2-й ст. (ВП ОКПС 13.04.1897), Св. Анны 2-й ст. (1900) и мечами к нему – за отличие в делах с хунхузами (ВП ОКПС 30.07.1904), Св. Анны 2-й ст. (?),Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом – за отличие оказанные в деле против японцев и хунхузов (ВП ОКПС 22.09.1905), Св. Владимира 3-й ст. с мечами – за отличия в делах против японцев (ВП ОКПС 2.06.1906), Св. Георгия 4-й ст. – за отличие при проведении конной атаки в районе Городенки 1-го пограничного конного полка (30.12.1915), Св. Георгия 3-й ст. (1917); медаль в память Св. Коронования Их Императорских Величеств на Андреевской ленте (1896). В эмиграции во Франции. Умер в Cannet-Plage (департамент Pyrinees Orientales). Похоронен на кладбище Cannet-Villags.

  • Чины:
  • Награды:
Св. Станислава 3-й ст. (1891)
Св. Анны 3-й ст. (1894)
Св. Станислава 2-й ст. (1897)
Св. Анны 2-й ст. (1900)
мечи к ордену св. Анны 2-й ст. (1904)
Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (1904)
Св. Владимира 3-й ст. с мечами (ВП 02.06.1906)
Св. Георгия 4-й ст. (ВП 30.12.1915)
Св. Станислава 1-й ст. с мечами (ВП 25.09.1916).
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
(информация с сайта www.grwar.ru)
  1. "Военный орден святого великомученика и победоносца Георгия. Биобиблиографический справочник" РГВИА, М., 2004.
  2. Фото с http://portvein777.narod.ru/tcar/hero.htm
  3. Информацию и фото предоставил Иван Купцов (Челябинск)
  4. Список генералам по старшинству. Составлен по 10.07.1916. Петроград, 1916
  5. Информацию предоставил Игорь Алабин
  6. Информацию предоставил Павел Резниченко
  7. ВП 1906 и 1916. Информацию предоставил Вохмянин Валерий Константинович (Харьков)
  8. Список генералам, штаб и обер-офицерам и классным чинам Заамурского округа Отд. корпуса пограничной стражи по старшинству в чинах по родам оружия и по частям. Составлен по 01.05.1914. Харбин, 1914.