Ковалевский Владимир Александрович

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Фото.jpg
  • Даты жизни: 9 июля 1852 - 1913
  • Биография:

Православный. Холост(на 1907). Окончил Николаевское кавалерийское училище, выпуск 12 июля 1869 из эстандарт-юнкеров в прапорщики Лейб-гвардии Драгунского полка, поручик с 13 апреля 1875, штабс-ротмистр с 17 апреля 1876, ротмистр с 12 апреля 1881, полковник с 21 апреля 1891 г. Командовал эскадроном 9 лет 7 месяцев.

Участник Русско-турецкой войны(1877-1878). В 1896 г. - полковник, помощник командира полка по строевой части, ктитор полковой церкви.

ВП от 4 сентября 1896 г. назначен командиром 15-го драгунского Александрийского полка(04.09.1896 - 26.03.1901).

ВП от 26.03.1901 за отличие произведен в генерал-майоры с назначением командиром 1-й бригады 6-й кавалерийской дивизии.

ВП от 07.07.1907 года произведен в Генерал-лейтенанты с увольнением от службы за болезнью, с мундиром и пенсией.

  • Чины:
В службу вступил - 01.09.1867
Прапорщик - 12.07.1869
Поручик - 13.04.1875
Штабс-капитан - 17.04.1876
Ротмистр - 12.04.1881
Полковник - 21.04.1891
Генерал-майор - 26.03.1901
Генерал-лейтенант - 07.07.1907
  • Награды:
Орден Св.Станислава 3-й степени с мечами и бантом - 1877
Орден Св.Анны 3-й степени с мечами и бантом - 1877
Орден Св.Станислава 2-й степени с мечами - 1878
Орден Св.Владимира 4-й степени с мечами и бантом - 1878
Орден Св.Анны 2-й степени с мечами - 1878
Орден Св.Владимира 3-й степени - 1896
Орден Св.Станислава 1-й степени - 1904


  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
  1. Список генералам по старшинству.Составлен по 04.07.1907
  2. Высочайшие приказы о чинах военных.1896
  3. Высочайшие приказы о чинах военных.1901
  4. Высочайшие приказы о чинах военных.1907