Клюев Николай Алексеевич

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Генерал-лейтенант Н.А.Клюев в германском плену.
  • Даты жизни: 05.05.1859 - 29.12.1921
  • Биография:

Православный. Из дворян. Сын коллежского регистратора, уроженец Петербургской губернии. Образование получил в Санкт-Петербургской классической гимназии. Окончил 1-е военное Павловское училище - 1879 год. Выпущен в лейб-гвардии Волынский полк. Окончил Николаевскую академию Генерального Штаба - 1885 год, по 1-му разряду. Состоял при Варшавском Военном Округе. Старший адъютант штаба 18-й пехотной дивизии (26.11.1885 - 15.09.1886). Старший адъютант штаба 14-го армейского корпуса (15.09.1886 - 25.11.1887). Цензовое командование ротой отбывал в 69-м пехотном Рязанском полку (07.10.1887 - 07.10.1888). Состоял для особых поручений при штабе 14-го армейского корпуса (25.11.1887 - 09.04.1891). Штаб-офицер при управлении 8-й местной бригады (09.04.1891 - 03.07.1891). Штаб-офицер при управлении 43-й пехотной резервной бригады (03.07.1891 - 02.03.1902). Цензовое командование батальоном отбывал в лейб-гвардии Волынском полку (01.05.1894 - 01.09.1894). Командир 182-го пехотного резервный Гроховского полка - с 02.03.1902. Генерал для поручений при Командующем войсками Варшавского военного округа - с 02.09.1904. Командир лейб-гвардии Волынского полка - с 10.01.1905. В 1906 - 1909 в Свите Его Императорского Величества. Начальник штаба Варшавского военного округа - с 04.02.1909. Командир 1-го Кавказского армейского корпуса - с 15.08.1913 по 17.08.1914. (19.07.1914 принял командование 13-м армейским корпусом?) В ходе боев в Восточной Пруссии корпус попал в окружение. 17.08.1914 с остатками войск сдался в плен. Исключен из списков без вести пропавшим 11.12.1914. Содержался в крепости Кенигштейн. С начала 1919 года находился в Копенгагене. Участник Белого движения на севере России. С 26.07.1919 в распоряжении Генерал-Губернатора Северной области и Главнокомандующего всеми русскими вооруженными силами на Северном фронте; с 09.08.1919 Начальник Оперативного Отдела Штаба Главнокомандующего всеми русскими вооруженными силами на Северном фронте; с 08 по 17.08.1919 в командировке на Двинском фронте; с 24.08.1919 «на время предстоящей операции» возложено командование войсками Железно-дорожного и Селецкого районов; с 01.09.1919 заместитель Главнокомандующего всеми русскими вооруженными силами на Северном фронте; с 06.08.1919 Генерал-Квартирмейстер Штаба Командующего русскими войсками в Северной Области, позднее Штаба Главнокомандующего всеми русскими вооруженными силами на Северном фронте. После поражения белых – в эмиграции в Финляндии. Умер в Гельсингфорсе. Похоронен там же (в Хельсинки).

  • Чины:
- В службу вступил - 31.08.1877.
- Прапорщик - ст. 08.08.1879.
- Подпоручик - ст. 30.08.1883.
- Поручик - ст. 01.01.1885.
- Штабс-Капитан гвардии с переименованием в Капитаны Генерального Штаба - ст. 29.03.1885.
- Подполковник - ст. 21.04.1891.
- Полковник - пр. 1895; ст. 02.04.1895; за отличие.
- Генерал-Майор - За отличiе по службѣ - ВП 02.09.1904.
- Генерал-Майор Свиты Его Императорского Величества - на 01.01.1909, командир лейб-гвардии Волынского полка - на 01.01.1909
- Генерал-Лейтенант - За отличiе по службѣ - ВП 04.02.1909.
  • Награды:
- Орден Святого Станислава 3-й степени - 1888.
- Орден Святой Анны 3-й степени - 1892.
- Орден Святого Станислава 2-й степени - 1898.
- Орден Святой Анны 2-й степени - ГОСУДАРЬ ИМПЕРАТОРЪ Всемилостивѣйше соизволилъ пожаловать: - ВП 01.08.1902, полковник, командир 182-го пехотного резервного Гроховского полка.
- Орден Святого Владимира 3-й степени - 1906.
- Орден Святого Станислава 1-й степени - Государь Императоръ Всемилостивѣйше соизволилъ пожаловать - ВП 10.04.1911, начальник штаба Варшавского военного округа.
- Орден Святой Анны 1-й степени - Государь Императоръ Всемилостивѣйше соизволилъ пожаловать ... съ 21 Мая 1913 г. - ВП 09.07.1913, начальник штаба Варшавского военного округа.
Русские войска Северной Области
- Благодарность - за труды по организации обороны города и порта и за разработку мер по обеспечению порядка в городе - Приказ Миллера № 304 от 30.09.1919, Генерал-Квартирмейстер Штаба Главнокомандующего всеми русскими вооруженными силами на Северном фронте.
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
(информация с сайта www.grwar.ru)
  1. Список старшим войсковым начальникам, начальникам штабов: округов, корпусов и дивизий и командирам отдельных строевых частей. Санкт-Петербург. Военная Типография. 1913.
  2. Список Генералам по старшинству. Составлен по 15.04.1914. Петроград, 1914
  3. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.06.1914. Петроград, 1914
  4. Список Генерального штаба. Исправлен по 01.03.1918./Ганин А.В. Корпус офицеров Генерального штаба в годы Гражданской войны 1917-1922 гг. М., 2010.
  5. Брусилов А.А. Мои воспоминания. М. 2001
  6. Залесский К.А. Кто был кто в Первой мировой войне. М., 2003.
  7. Нагорная О.С. Русские генералы в германском плену в годы Первой мировой войны/Новая и новейшая история. 2008. №6. Информацию предоставил Юрий Бахурин
  8. Дополнения и исправления от Дерябина А.
  • Списки:
  1. Список офицеров вооруженных сил Северной Области по старшинству