Кладбище Вецлар-Бюблингсгаузен, Германия

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Воинское кладбище Вецлар-Бюблингсгаузен.JPG
  • Период: 1914-1919
  • Количество русских захоронений: точно неизвестно
  • История:

В сентябре 1914 рядом с полигоном унтер-офицерской школы на окраине Вецлара был заложен лагерь военнопленных из расчета 10 000 человек. Через два месяца, в ноябре того же года, туда прибыли первые 16 пленных.

С сентября 1915 в Вецларе действовал один из "украинских лагерей", в которых содержались военнопленные русской армии, использовавшие для обозначения себя спектр идентичностей "украинцы/малороссы/хохлы". На современной карте Вецлара примерными границами лагерной территории являются улицы Am Pfingstwäldchen, Unter dem Nussbaum, Frankfurter Str. и Unter dem Rotdorn.

Первые 800 украинцев покинули лагерь в феврале 1918, а в августе 1919 он был официально ликвидирован. Некоторое время бараками пользовались местные жители. В 1920-е бывшая территория лагеря была застроена жилыми кварталами, в результате чего возник городской район Бюблингсгаузен.

Лагерное кладбище известно в народе как "украинское" (Ukrainerfriedhof). В годы Второй мировой войны здесь также осуществлялись захоронения.

Кладбище внесено в реестр культурных памятников федеральной земли Гессен.

  • Списки захороненных:

(список неполный)

1915

  1. Иван Гайдар
  2. Григорий Григорьев
  3. Степан Дементир
  4. Сергей Долгополый
  5. Василий Иванченко
  6. Степан Иващенко
  7. Ларион Картовский
  8. Иван Лебедин
  9. Тарас Миренченко
  10. Сергей Морозов
  11. Степан Мосейчук
  12. (?) Репин
  13. Илья Самойленко
  14. Михаил Саранча (скорее всего, ефрейтор Михаил Саранча, числившийся пропавшим без вести с 11.08.1914, призван в Верхнеднепровском у. Екатеринославской губ., см. Именной список № 316, стр. 5043)
  15. Куприян Сатырянский
  16. Иван Страшков
  17. Фёдор Усенко
  18. Варфоломей Хлынов
  19. Бронислав Царь
  20. Евдоким Чернов
  21. Александр Чучин
  22. Родион Ших

1916

  1. Василий Аркуша
  2. Афанасий Гриценко
  3. Степан Демиденко (скорее всего, ефрейтор Степан Демиденко, числившийся пропавшим без вести с 7.08.1914, призван в Золотношском у. Полтавской губ., см. Именной список № 766, стр. 12241)
  4. Авксентий Деревянко
  5. Сафрон Дикий
  6. Григорий Дикун
  7. Степан Дмитриев
  8. Лаврентий Иванченко
  9. Каленик Клименко
  10. Лука Куваль (Коваль)
  11. Марк Метаксополов
  12. Александр Мирошниченко
  13. Лука Пугач (определенно мл. унтер-офицер Лука Иванович Пугач, из Верхнерогачинской Мелитопольского у. Таврической губ., числившийся пропавшим без вести с 8.03.1915, см. Именной список № 1199, стр. 19180)
  14. Игнатий Решетников
  15. Юлиан Скороход
  16. Григорий Усик (вероятно, рядовой Григорий Васильевич Усик, из Граденицкой Одесского у. Херсонского губ., числившийся пропавшим без вести с 11.03.1915, см. Именной список № 402, стр. 6426)

1917

  1. Яков Андреенко
  2. Улас Богаченко
  3. Иван Бондарь
  4. Андрей Борисов
  5. Фёдор Васенко
  6. Дмитрий Войт
  7. Пётр Гончаренко
  8. Мефодий Гусев
  9. Демьян Диденко
  10. Андрей Д(и)имитренко
  11. Константин Дрига
  12. Андрей Ефименко
  13. Андрей Ф. Заболотный
  14. Василий Зинченко
  15. Андрей Иваненко
  16. Терентий Ивасюк
  17. Иван Калиниченко
  18. Иван Коваленко
  19. Семён Копченко
  20. Николай Косицкий
  21. Николай Кубарев
  22. Дмитрий Кузенко
  23. Арсений Кулаковский
  24. Тимофей Максимяк
  25. Максим Мартыненко
  26. Михаил Матюшенко
  27. Никита Махлайчук
  28. Матвей Нарижный
  29. Семён Олейников
  30. Андрей Пустовой
  31. Антон Савченко
  32. Аким Таран
  33. Павел Тур
  34. Василий Турченко
  35. Даниил Фролов
  36. Афанасий Чабака
  37. Гавриил Шматенко

1918

  1. Аким Андрущенко
  2. Иван Алюк
  3. Иван Артёмов
  4. Иоганн Артман (речь идет или о Яне Кришевече Артмане, из Тукумского у. Курляндской губ., пропавшем без вести 30.08.1914, или Яне Людвиговиче Артмане, из Нешавского у. Варшавской губ., пропавшем без вести 29.01.1915, см. соответственно Именной список № 347, стр. 5552, и Именной список № 801, стр. 12814)
  5. (?) Бартошевич
  6. Игнат Басюк
  7. Фёдор Беляев
  8. Марк Берёза
  9. Ефим Божков
  10. Григорий Бойко
  11. Иван Бондаренко
  12. Макар Васильев
  13. Кузьма Вовченко
  14. Николай Волков
  15. Николай Гайворон
  16. Иван Галкин
  17. Иосиф Гассенко
  18. Сергей Головченко
  19. Фёдор Гончарук
  20. Емельян Грей
  21. Трофим Гречаный
  22. Сергей Гримаш
  23. Адам Гринфельд
  24. Макар Гусаков
  25. Ян Данберг
  26. Аким Дука
  27. Максим Егоров
  28. Яков Ерёменко
  29. Абрам Ещенко
  30. Григорий Зозуля
  31. Иван Зубарев
  32. Иван Зуев
  33. Мосий Калина
  34. Иосиф Калласте
  35. Афанасий Картошевич
  36. Сафрон Коваль
  37. (?) Козаченко
  38. Пётр Коломиец
  39. Иван Кондратюк
  40. Пётр Косенко
  41. Антон Кращинский
  42. Василий Крыжановский
  43. Иван Куран
  44. Семён Левченко
  45. Станислав Липинский
  46. Франц Лоссинский
  47. Павел Лыкошин
  48. Иван Матусевич
  49. (?) Макогон
  50. Лука Матайко
  51. Павел Медведев
  52. Кирилл Минаков (скорее всего, рядовой Кирилл Иванович Минаков, из Покровской Купянского у. Харьковской губ., числившийся пропавшим без вести с 29.08.1915, см. Именной список № 615, стр. 9826)
  53. Филипп Моисеев
  54. Николай Москаленко
  55. Станислав Мрозек (определенно рядовой Станислав Павлович Мрозек, из Целеева Новоалександрийского у. Люблинской губ., числившийся пропавшим без вести с 24.08.1914, см. Именной список № 412, стр. 6590)
  56. Карп Муха
  57. Порфирий Никитюк
  58. Кондрат Паляруш
  59. Степан Пархоменко
  60. Артемий Редькин
  61. Емельян Рекеда (определенно рядовой Емельян Терентьевич Рекеда, числившийся пропавшим без вести с 8.02.1915, призван в Пирятинском у. Полтавской губ., см. Именной список № 638, стр. 10199)
  62. Дмитрий Романюк
  63. Иван Рыбаков
  64. Даниил Самсоненко
  65. Шан Самберг
  66. Максим Селезнёв
  67. Никифор Сенченко
  68. Антон Сонховей (Суховей)
  69. Владимир Суханский
  70. Харитон Таран
  71. Александр Тезе (Tehse)
  72. (?) [Трофимович] Терещенко
  73. Михаил Тетюк (вероятно, рядовой Михаил Тытюк, из Христиновской Овручского у. Волынской губ., числившийся пропавшим без вести с 10.07.1915, см. Именной список № 2661, стр. 42565)
  74. Дмитрий Томак
  75. Тимофей Товстокора
  76. Самуил Юргенсон

1919

  1. Исаак Абрамчук
  2. Дмитрий Бенговец
  3. Даниил Близнюк
  4. Андрей Д(о)роненко
  5. (?) Жеребецкий
  6. Павел Зарейский
  7. Никита Зинченко
  8. Андрей Кадлубенко
  9. Иосиф Карулевский
  10. Порфирий Мартыненко
  11. Семён Марученко
  12. Степан Мирошник (скорее всего, рядовой Степан Иванович Мирошник из с. Тростинка Барахтянской вол. Васильковского у. Киевской губ., числившийся пропавшим без вести со 2.03.1915, см. Именной список № 544, стр. 8700)
  13. (?) Покитко
  14. Антон Прищепа
  15. Василий Полищук
  16. Афанасий Рейнов
  17. Даниил Саенко
  18. Сергей Савельев
  19. Никон Скорина
  20. Иван Смолка
  21. Франц Станкевич
  22. Тихон Федищенко
  23. Иван Цыганков (Zekankow)
  24. Иван Швец
  • Материалы:
  1. [[1]]