Киселевский Николай Михайлович

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск

Кисилевский Николай Михайлович

Киселевский Николай Михайлович -.jpg
  • Даты жизни: 06.01.1866-21.07.1939
  • Биография:

Православный. Уроженец Гродно. Образование получил в Полоцком кадетском корпусе (1883). В службу вступил 01.09.1883. Окончил Михайловское артиллерийское училище (1886). Выпущен Подпоручиком (ст. 11.08.1886) в 26-го арт. бригаду. Поручик (ст. 14.08.1888). Окончил Николаевскую академию Генерального Штаба (1892; по 1-му разряду). Штабс-Капитан (пр. 1892; ст. 06.05.1892; за отличие). Состоял при Московском ВО. Ст. адъютант штаба 13-го армейского корпуса (19.04.-27.09.1893). Ст. адъютант штаба Гренадерского корпуса (27.09.1893-04.03.1898). Капитан (пр. 1894; ст. 17.04.1894; за отличие). Цензовое командование ротой отбывал в 1-м л-гренад. Екатеринославском полку (23.10.1896-30.10.1897). Состоял в прикомандировании к Московскому военному училищу для преподавания военных наук (04.03.1898-27.12.1899). Подполковник (пр. 1899; ст. 18.04.1899; за отличие). Штаб-офицер для особых поручений при штабе Гренад. корпуса (27.12.1899-22.03.1904). Цензовое командование батальоном отбывал в 1-м л-гренад. Екатеринославском полку (06.04.-06.08.1902). Полковник (пр. 1903; ст. 06.04.1903; за отличие). Начальник штаба 26-й пехотной дивизии (22.03.1904-06.09.1905). Был прикомандирован к артиллерии (01.08.-01.10.1905). Командир 28-го пехотного Полоцкого полка (06.09.1905-08.07.1906). Командир 3-го гренад. Перновского полка (08.07.1906-11.02.1908). Генерал-майор (пр. 1908; ст. 11.02.1908; за отличие). Командир лейб-гвардии Измайловского полка (11.02.1908-24.12.1913). 17.05.1909 назначен в Свиту Его Величества за успешное командование полком. С 24.12.1913 командир 1-й бригады 2-й гв. пех. дивизии, с которой вступил в мировую войну. С 04.11.1914 командующий 3-й гренад. дивизией. За бои в 05.1915 под Опатовым награжден орденом Св. Георгия 4-й степени (ВП 18.07.1915). Генерал-лейтенант (пр. 30.09.1915; ст. 04.12.1914) с утверждением в должности. С 23.08.1916 командир 9-го армейского корпуса, действовавшего в составе 2-й армии Западного фронта. После Февральской революции 09.04.1917 назначен командующим 10-й армией Западного фронта. 30.06.1917 солдаты 2-й Кавказской гренад. дивизии избили комиссара и к ним, по требованию А.Ф. Керенского, были предприняты строгие меры. Одновременно было принято решение об отстранении К. Эти события произошли за несколько дней до начала наступления. 12.07.1917 отстранен от командования и зачислен в резерв чинов при штабе Минского ВО. В 11.1917 вступил в Алексеевскую офицерскую организацию, явившуюся ядром Добровольческой армии. C 03.07.1918 в Кисловодском центре. С 13.11.1918 в резерве чинов при штабе Главнокомандующего. Во время Гражданской войны в основном занимал административные посты; с 16.01.1919 инспектор формирований ВСЮР, с 04.1920 состоял в резерве чинов при штабе главнокомандующего ВСЮР. После эвакуации из Крыма в Каттаро в 1920 проживал в Королевстве СХС и служил в Белградской дирекции железных дорог. В 1928 переехал во Францию, на работу в Гренобле, где начиная с 1931 был председателем Комитета помощи русским безработным. В годы эмиграции был организатором и возглавителем полкового объединения Измайловский союз, председателем которого оставался до конца жизни. Умер в Антибе (деп. Приморские Альпы, Франция). Похоронен в Ницце на кладбище Кокад. Сочинения: Лейб-гвардии Измайловский полк. Париж, 1930.

  • Чины:
на 1 января 1909г. - лейб-гвардии Измайловский полк, генерал-майор, командир полка
  • Награды:
Св. Станислава 3-й ст. (1894)
Св. Анны 3-й ст. (1896)
Св. Станислава 2-й ст. (1901)
Св. Анны 2-й ст. (1906)
Св. Владимира 3-й ст. (06.12.1912)
Св. Станислава 1-й ст. с мечами (ВП 26.10.1914)
Св. Анны 1-й ст. с мечами (ВП 26.02.1915)
Св. Владимира 2-й ст. с мечами (ВП 05.03.1915)
Белого Орла с мечами (13.11.1915).
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
(информация с сайта www.grwar.ru)
  1. Залесский К.А. Кто был кто в Первой мировой войне. М., 2003.
  2. Рутыч Н.Н. Биографический справочник высших чинов Добровольческой армии и Вооруженных Сил Юга России: Материалы к истории Белого движения. М., 2002.
  3. Волков С.В. Офицеры российской гвардии. М. 2002
  4. "Военный орден святого великомученика и победоносца Георгия. Биобиблиографический справочник" РГВИА, М., 2004.
  5. Список старшим войсковым начальникам, начальникам штабов: округов, корпусов и дивизий и командирам отдельных строевых частей. Санкт-Петербург. Военная Типография. 1913.
  6. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.06.1914. Петроград, 1914
  7. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.01.1916. Петроград, 1916
  8. Список Генерального штаба. Исправлен на 03.01.1917. Петроград, 1917
  9. Список Генерального штаба. Исправлен по 01.03.1918./Ганин А.В. Корпус офицеров Генерального штаба в годы Гражданской войны 1917-1922 гг. М., 2010.
  10. Список генералам по старшинству. Составлен по 10.07.1916. Петроград, 1916
  11. Российское зарубежье во Франции. 1919-2000. Биографический словарь. Том 1: А-К. Cост. Мнухин Л., Авриль М., Лосская В. Наука; Дом-музей Марины Цветаевой. М: 2008. Информацию предоставил Константин Подлесский
  12. Русский Инвалид. №272, 1915/Информацию предоставил Юрий Веденеев
  13. ВП по военному ведомству/Разведчик №1254, 11.11.1914
  14. ВП по военному ведомству/Разведчик №1274, 08.04.1915
  15. ВП по военному ведомству/Разведчик №1275, 14.04.1915
  16. Русский Инвалид. №164, 1915