Кедрин Владимир Иванович

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Кедрин Владимир Иванович -.jpg
  • Даты жизни: 12.07.1866-
  • Биография:

Православный. Из дворян. Уроженец С-Петербурга. Окончил 5-ю Санкт-Петербургскую классическую гимназию. В службу вступил 28.06.1885. Окончил С-Петербургское пехотное юнкерское училище (1888). Выпущен Подпоручиком гв.(?) (ст. 10.05.1888) в Кексгольмский гренад. полк. Поручик гв. (ст. 30.08.1892). Переименован в Штабс-Капитаны (ст. 30.08.1892). Окончил Николаевскую академию ген. штаба (1894; по 2-му разряду). Мл. офицер Московского пех. юнкерского училище (с 05.01.1895). Библиотекарь Александровского военного училища (с 13.06.1896). Помощник инспектора классов Московского военного училища (3 г. 3 м.). Капитан (ст. 06.12.1896). Инспектор классов Казанского пех. юнкерского училища (4 г. 6 м.). Подполковник (ст. 06.12.1899). Полковник (пр. 1903; ст. 06.12.1903; за отличие). Командир бат. (08.09.1905-10.09.1906). Начальник Казанского военного училища (с 08.12.1908). Генерал-майор (пр. 1910; ст. 18.04.1910; за отличие). На 22.03.1915 и 10.07.1916 в том же чине и должности. В Народной армии Самарского Комуча с 04.09.1918 занимал пост начальника отдела военно-учебных заведений при Главном управлении Генерального штаба. 30.09.1918 назначен временно исполняющим должность начальника отдела военно-учебных заведений при штабе Верховного главнокомандующего Директории генерала В.Г. Болдырева. В Русской армии адмирала А.В. Колчака с 07.11.1918 исполнял должность начальника управления военно-учебных заведений при штабе Верховного главнокомандующего. 28.02.1919 назначен генералом для поручений при военном министре, затем — при управляющем военным министерством правительства А.В. Колчака. Генерал-лейтенант (03.08.1919). Попал в плен. Арестован 10.05.1920. 09.08.1920 Омской губЧК предъявлено обвинение в службе в армии Колчака. Освобожден. Направлен в распоряжение СибВУЗа. В 1920-1923 служил в РККА. На 01.03.1923 штатный преподаватель Высшей Военной школы Сибири. Перебрался в Киев. Преподаватель Киевской военной школы. Затем — преподаватель Института народного хозяйства. В 1931 осужден на 5 лет ссылки в Казахстан по делу «Весна».

  • Чины:
на 1 января 1909г. - Казанское пехотное юнкерское училище, полковник, начальник
  • Награды:
Св. Станислава 2-й ст. (1906)
Св. Анны 2-й ст. (1908)
Св. Владимира 3-й ст. (1913)
Св. Станислава 1-й ст. (ВП 22.03.1915)
Св. Анны 1-й ст. (2-е доп. к ВП 30.07.1915).
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
(информация с сайта www.grwar.ru)
  1. Е.В. Волков, Н.Д. Егоров, И.В. Купцов Белые генералы Восточного фронта Гражданской войны. М. Русский путь, 2003
  2. Тинченко Я. Голгофа русского офицерства в СССР 1930-1931 годы. М. 2000
  3. Жертвы политического террора в СССР. 3-е издание на компакт-дисках, Издательство "Звенья", М., 2004. Информацию предоставил Константин Подлесский
  4. Список генералам по старшинству. Составлен по 15.04.1914. Петроград, 1914
  5. Список генералам по старшинству. Составлен по 10.07.1916. Петроград, 1916
  6. Фото с сайта Александровского военного училища (http://babal5919.narod.ru/photokedrin.html)
  7. ВП по военному ведомству/Разведчик №1277, 28.04.1915
  8. Русский Инвалид. №175, 1915