Каледин Алексей Максимович

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Каледин Алексей Максимович -.jpg
  • Даты жизни: 12.10.1861-29.01.1918
  • Биография:

Православный. Из дворян войска Донского. Сын полковника. Уроженец станицы Усть-Хоперская. Образование получил в Михайловской Воронежской военной гимназии. В службу вступил 01.09.1879. Окончил 2-е военное Константиновское и Михайловское артиллерийское училище (1882). Выпущен Сотником (ст. 07.08.1882) в конно-артиллерийскую батарею Забайкальского казачьего войска. Подъесаул (ст. 10.04.1889). Окончил Николаевскую академию ген. штаба (1889; по 1-му разряду). Штабс-Капитан ГШ (ст. 26.11.1889). Состоял при Варшавском ВО. Ст. адъютант штаба 6-й пехотной дивизии (26.11.1889-27.04.1892). Капитан (ст. 21.04.1891). Обер-офицер для поручений при штабе 5-го армейского корпуса (27.04.-12.10.1892). Цензовое командование эскадроном отбывал в 17-м драг. Волынском полку (11.11.1891-17.11.1892). Помощник ст. адъютанта штаба Варшавского ВО (12.10.1892-14.07.1895). Ст. адъютант войскового штаба войска Донского (14.07.1895-05.04.1900). Подполковник (ст. 06.12.1895). Полковник (пр. 1899; ст. 06.12.1899; за отличие). Штаб-офицер при управлении 64-й пех. резервной бригады (05.04.1900-25.06.1903). Для ознакомления с общими требованиями управления и ведения хоз-ва в кав. полку был прикомандирован к 23-му драг. Вознесенскому полку (14.04.-14.10.1900). Начальник Новочеркасского каз. юнкерского училища (25.06.1903-26.08.1906). Помощник начальника войскового штаба войска Донского (26.08.1906-02.06.1910). Генерал-майор (пр. 22.04.1907; ст. 31.05.1907; за отличие). Командир 2-й бригады 11-й кав. дивизии (02.06.1910-09.12.1912). Командующий 12-й кав. дивизией (с 09.12.1912). Генерал-лейтенант (пр. 14.04.1913; ст. 31.05.1913; за отличие). Участник мировой войны. За бои 26.08.-30.08.1914 под Львовом награжден Георгиевским оружием (ВП 11.10.1914), в 10.1914 получил орден Св. Георгия 4-й ст. (ВП 07.10.1914). За бои в середине 02.1915 и прорыв расположения противника в районе Бендер награжден орденом Св. Георгия 3-й ст. (ВП 03.11.1915). Командир 41-го армейского корпуса (с 18.06.1915) и 12-го армейского корпуса (с 05.07.1915). Ген. от кавалерии (ст. 10.06.1916). С 20.03.1916 командующий 8-й армией. В ходе наступления Юго-Западного фронта весной-летом 1916 на армию К. выпала значительная часть успехов фронта (был прорваны линии противника, взяты Луцк и Дубно), однако развить эти успехи не удалось (не в последнюю очередь из-за противоречивых указаний штаба фронта). Дальнейшие попытки наступления в направлении Ковеля натолкнулись на упорное сопротивление подтянутых германских подкреплений, неоднократно предпринимавших контрудары с целью отбросить русские войска в исходное положение (бои у Киселина, Ватина, Линевки в 06.1916; Киселина, Пустомыст и Кошева в 07.1916; Шельвова, Бубнова и Корытницы в 08.1916; Корытниц и Свинюх в 09.1916). Осенью 1916 фронт стабилизировался на берегах р. Стоход. После Февральской революции К. выступил против "демократизации армии", считая, что подобныедействия подрывают дисциплину. С 29.04.1917 член Военного совета. В Новочеркасск К. прибыл во время работы Донского Войскового круга (26.05.1917-18.06.1917) и 19.06.1917 избран войсковым атаманом Донского каз. войска. На Московском государственном совещании 12-15.08.1917 К. от имени всех каз. войск произнес большую речь, выступив за укрепление дисциплины в армии и роспуск Советов и комитетов в действующих войсках. К. не выступил в поддержку действий ген. Л.Г. Корнилова, однако указом А.Ф. Керенского 29.08.1917 отстранен от должности атамана "с преданием суду за мятеж". Донское правительство и Донской круг на признали решения Временного правительства и отказались подчиниться, и указ был отменен. 06.09.1917 К. выступил с резкой критикой Временного правительства. После Октябрьской революции объявил на военном положении углепромышленный район и начал разгон советов, пытаясь организовать вооруженное сопротивление большевикам. Однако, когда стало ясно, что широкие круги казачества не поддержали его действия и попытка призыва добровольцев потерпела крах, К. сложил полномочия атамана и выстрелом в сердце покончил с собой в атаманском дворце в Новочеркасске.

  • Чины:
на 1 января 1909г. - Войско Донское, генерал-майор, помощник начальника штаба
  • Награды:
Св. Станислава 3-й ст. (1893)
Св. Анны 3-й ст. (1897)
Св. Станислава 2-й ст. (1902)
Св. Владимира 3-й ст. (06.05.1910)
Св. Станислава 1-й ст. (06.12.1913)
Св. Георгия 4-й ст. (ВП 07.10.1914)
Георгиевское оружие (ВП 11.10.1914)
Св. Анны 1-й ст. с мечами (ВП 19.02.1915)
Белого Орла с мечами (ВП 01.05.1915)
Св. Владимира 2-й ст. с мечами (ВП 01.05.1915)
Св. Георгия 3-й ст. (03.11.1915).
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
(информация с сайта www.grwar.ru)
  1. Наступление Юго-Западного фронта в мае-июне 1916 г. Сборник документов мировой империалистической войны на русском фронте (1914-1917). М., 1940.
  2. Брусилов А.А. Мои воспоминания. М. 2001
  3. Залесский К.А. Кто был кто в Первой мировой войне. М., 2003.
  4. "Военный орден святого великомученика и победоносца Георгия. Биобиблиографический справочник" РГВИА, М., 2004.
  5. Список старшим войсковым начальникам, начальникам штабов: округов, корпусов и дивизий и командирам отдельных строевых частей. Санкт-Петербург. Военная Типография. 1913.
  6. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.06.1914. Петроград, 1914
  7. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.01.1916. Петроград, 1916
  8. Список Генерального штаба. Исправлен на 03.01.1917. Петроград, 1917
  9. Список генералам по старшинству. Составлен по 15.04.1914. Петроград, 1914
  10. Список генералам по старшинству. Составлен по 10.07.1916. Петроград, 1916
  11. ВП по военному ведомству/Разведчик №1273, 31.03.1915
  12. ВП по военному ведомству/Разведчик №1287, 07.07.1915