Кабардинский конный полк

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Фото.jpg

Справка

История

Сформирован в составе Кавказской Туземной конной дивизии в конце августа 1914 года. Расформирован в марте 1918 г. Первые три сотни всадников состояли в основном из жителей Большой Кабарды, четвертая сотня – жители Малой Кабарды и балкарцы Нальчикского округа Терской области. На 01.09.1914 в полку состояло 512 «охотников-туземцев Большой и Малой Кабарды», в каждую сотню назначено по 128 всадников. «06.09.1914 на укомплектование полка прибыли 127 нижних чинов Кавказского кавалерийского дивизиона». Форма одежды всадников полка: черные черкески, синие башлыки, черные папахи с синим верхом. Личный состав полка принимал активное участие в боях на Юго-Западном фронте против войск Австро-Венгрии и Германии. «18 ноября 1914 г. полк в составе 4 штаб-офицеров, 19 обер-офицеров, 697 нижних чинов перешел бывшую Австро-Русскую гра-ницу». Офицеры и всадники полка приняли первый бой в ночь с 17-го на 18 декабря 1914 г. у деревни Ветлино в Карпатах.

Георгиевские кавалеры

  • Леус Михаил Филаретович, ротмистр, Кабардинский конный полк – Георгиевское оружие (ВП от 08.11.1916).
  • Махатадзе Георгий Александрович, ротмистр, Кабардинский конный полк – орден Св. Георгия 4-й ст. (ПАФ от 19.03.1917).
  • Эриванский Керим, штабс-ротмистр, Кабардинский конный полк – Георгиевское оружие (ПАФ от 08.10.1917).
  • Рахманинов Борис, корнет, 1-й гусарский Сумской полк – Георгиевское оружие (Приказ по армии и флоту от 1917). Награжден за отличие в Кабардинском конном полку.
  • Леус Михаил Филаретович, ротмистр, Кабардинский конный полк – орден Св. Георгия 4-й ст. (Приказ по Кавказскому фр. от 08.07.1918 № 35).

Командиры

Офицерский состав

На 1916 год:
Ротмистры:
---
Офицеры, упомянутые в Высочайших приказах за 1916 год:
  • Абаев Магомет, прапорщик милиции, с 22.07.1916 подпоручик милиции, с 04.12.1916 поручик милиции
  • Абдурахманов Хабиш (Хабиж), урядник, прапорщик милиции (произведен 10.06.1915, утвержден 16.08.1916), с 26.08.1916 подпоручик милиции
  • Алексеенко Максим, подпрапорщик Кабардинского конного полка, состоящий в 1-м пограничном Заамурском конном полку, прапорщик (произведен 23.12.1915, утвержден 18.08.1916)
  • Амилохвари (Амилахвари) Алексей, князь, штабс-ротмистр (переведен из 16-го драгунского Тверского полка в Кабардинский конный полк 23.04.1916), с 27.05.1916 ротмистр, с 19.11.1916 подполковник
  • Анзоров Темир-Булат / Анворов Темир Булат / Анзорав Темир-Булат, прапорщик милиции - картотека Бюро [3], [4], [5]
  • Астемиров Докшуко, юнкер милиции, прапорщик милиции (произведен 10.06.1915, утвержден 16.08.1916), с 26.08.1916 подпоручик милиции
  • Бекович-Черкасский Федор Николаевич, князь, полковник (25.02.1916 назначен командиром Татарского конного полка) - картотека Бюро [6]
  • Бертрен Гавриил Алексеевич, подполковник, с 07.07.1916 полковник - картотека Бюро [7], [8]
  • Борукаев Илья Александрович / Барукаев Илья Александрович, корнет, с 26.07.1916 поручик - картотека Бюро [9], [10], [11]
  • Воронцов-Дашков Илларион Илларионович / Воронцов-Дашков Иларион, граф, полковник, командир полка (24.03.1916 отчислен от должности)
  • Галахов Александр Николаевич, прапорщик запаса армейской кавалерии - картотека Бюро [12], [13], [14] ("Галахов Александр Петрович"), [15] ("Галатов Александр Петрович")
  • Гвахария Алексей Матвеевич, ротмистр, с 11.05.1916 подполковник
  • Гимбут Эдуард Адольфович, прапорщик, с 27.05.1916 корнет - картотека Бюро [16], [17], [18] ("Гинбут Эдуард Адольфович")
  • Гудович, граф, поручик, с 01.08.1916 штабс-ротмистр
  • Докшоков Хокяш Кучукович / Докшоков Хакяша Кучукович, прапорщик милиции, с 04.08.1916 подпоручик - картотека Бюро [19], [20]
  • Дударов Ханби (Хаиб, Хамби), прапорщик милиции, с 30.06.1916 корнет, с 13.10.1916 поручик, с 28.12.1916 штабс-ротмистр - картотека Бюро [21]
  • Завьялов, подъесаул 8-го Уральского казачьего полка (прикомандирован к Кабардинскому конному полку)
  • Захаров Павел Михайлович, прапорщик, с 21.01.1916 корнет - картотека Бюро [22], [23], [24], [25]
  • Зуев Василий Платонович, поручик – состоит летчиком-наблюдателем во 2-м корпусном авиационном отряде - картотека Бюро [26]
  • Иванов Николай Алексеевич, корнет - картотека Бюро [27], [28], [29]
  • Инароков Али Жанхотович, унтер-офицер, прапорщик армейской пехоты (окончил 2-ю Тифлисскую школу подготовки прапорщиков пехоты; произведен 02.02.1916, утвержден 14.10.1916) - картотека Бюро [30] ("Инароков Али Жанфотович"), [31] ("Инороков Али Жанфотович")
  • Кануков Джемал-Эдин (Джемал), корнет, с 04.07.1916 поручик
  • Кануков Ибрагим, прапорщик запаса армейской кавалерии, с 04.07.1916 корнет
  • Кануков Ибрагим, унтер-офицер, прапорщик запаса армейской кавалерии (произведен 10.03.1915, утвержден 21.04.1916)
  • Квасной Иван, подпрапорщик лейб-гвардии Кирасирского Ее Величества полка (состоит в Кабардинском конном полку), прапорщик армейской кавалерии (произведен 17.05.1916, утвержден 24.07.1916)
  • Келеметов Измаил / Келоеметов (Колиметов) Измаил, прапорщик милиции - картотека Бюро [32], [33]
  • Коголкин Мисост Тасултанович, юнкер милиции, прапорщик милиции (произведен 01.09.1915, утвержден 25.04.1916), с 24.08.1916 подпоручик
  • Кодзаев Константин, корнет
  • Кодзоков Албаксит, прапорщик, с 05.08.1916 корнет
  • Коленко Георгий Владимирович, прапорщик, с 23.10.1916 корнет (?) - картотека Бюро [34], [35], [36]
  • Константинов Федор Георгиевич, урядник, прапорщик армейской пехоты (произведен 15.08.1915, утвержден 14.03.1916) - картотека бюро [37], [38] ("Константинов Феодор Георгиевич")
  • Краснопольский Владимир, урядник, прапорщик армейской пехоты (окончил 2-ю Киевскую школу подготовки прапорщиков пехоты; произведен 15.09.1916, утвержден 29.11.1916)
  • Кубатиев Дохчико, штабс-ротмистр (ранее штабс-капитан 51-й артиллерийской бригады)
  • Кубе Александр, фон, штабс-ротмистр
  • Леус Михаил Филаретович, штабс-ротмистр, с 26.07.1916 ротмистр - картотека Бюро [39], [40], [41], [42].
  • Мартынов Георгий, корнет
  • Масленников Михаил, прапорщик армейской кавалерии
  • Махатадзе Георгий Александрович, штабс-ротмистр, с 27.06.1916 ротмистр
  • Мисостов Кучук, юнкер милиции, прапорщик милиции (произведен 10.06.1915, утвержден 16.08.1916)
  • Мистулов Гена, унтер-офицер, прапорщик армейской пехоты (окончил 1-ю Одесскую школу для подготовки офицеров в военное время; произведен 25.02.1916, утвержден 22.04.1916)
  • Мистулов Хаджи-Омар Асланбекович / Мистулов Хаджи-Омар Аслан Бекович, Мистулов Хаджи-Омар (Хаджи Омар), поручик, с 00.00.1916 штабс-ротмистр - картотека бюро [43], [44]
  • Наурузов Науруз, князь, урядник, прапорщик милиции (произведен 10.06.1915, утвержден 16.08.1916), с 26.08.1916 подпоручик милиции
  • Никитин Борис, штабс-ротмистр, с 14.07.1916 ротмистр, с переименованием в капитаны, причисленный к генеральному штабу, с назначением старшим адъютантом штаба Кавказской туземной конной дивизии
  • Николайчик Дмитрий, прапорщик, с 21.01.1916 корнет
  • Паласов Михаил, унтер-офицер, прапорщик запаса армейской кавалерии (произведен 31.03.1915, утвержден 22.05.1916)
  • Равич, штабс-ротмистр (переведен в из 1-го Прибалтийского конного полка в Кабардинский конный полк 07.12.1916)
  • Рахманинов Борис, корнет 1-го гусарского Сумского полка (прикомандирован к Кабардинскому конному полку; переведен в полк 27.07.1916)
  • Саркисян Аршак, унтер-офицер (призван из запаса в Кабардинский конный полк, зауряд-прапорщик 4-го пограничного Заамурского конного полка, 05.07.1916 произведен в прапорщики запаса армейской кавалерии)
  • Сеоев Даниил, поручик, штабс-ротмистр
  • Серебряков Александр, поручик (бывший сотник 1-го Сунженско-Владикавказского полка Терского КВ, переведен в полк 10.02.1916)
  • Серебряков Георгий Александрович, корнет, с 20.04.1916 поручик (посмертно) (убит 10.01.1915) - картотека Бюро [45]
  • Скуратов Иван, подпрапорщик Кабардинского конного полка, состоящий в 1-м Читинском полку Забайкальского КВ, прапорщик (произведен 23.12.1915, утвержден 18.08.1916)
  • Смирнов Павел, (призван из запаса в Кабардинский конный полк, прапорщик 4-го пограничного Заамурского конного полка, 16.10.1916 произведен в прапорщики запаса армейской кавалерии)
  • Соколовский Вольдемар Константинович, ротмистр, с 08.02.1916 подполковник (посмертно) (умер от ран; исключен из списков 16.03.1916) - картотека бюро [46], [47], [48].
  • Солтан Станислав, урядник, прапорщик армейской кавалерии (произведен 17.06.1915, утвержден 05.02.1916)
  • Старосельский Всеволод, подполковник Татарского конного полка (24.03.1916 назначен командующим Кабардинского конного полка), с 04.05.1916 полковник (с 04.05.1916 командир полка)
  • Сулханов Георгий Александрович, штабс-ротмистр (переведен из 16-го драгунского Тверского полка в Кабардинский конный полк 18.12.1916) - картотека Бюро [49]
  • Сыцянко Федор Игнатьевич, штабс-ротмистр (умер ранее 18.05.1916 / застрелился 06.09.1915) - картотека Бюро [50], [51]
  • Ткачев Михаил, 14-го Оренбургского казачьего полка (в прикомандировании к Кабардинскому конному полку) хорунжий, с 23.04.1916 сотник (посмертно) (убит)
  • Тлогуров Мисост, урядник, прапорщик армейской пехоты (окончил 1-ю Тифлисскую школу для подготовки офицеров в военное время; произведен 15.11.1915, утвержден 07.07.1916), с 19.10.1916 подпоручик
  • Трескин Павел Николаевич, подполковник (переведен из 30-го Сибирского стрелкового полка в Кабардинский конный полк 23.06.1916; затем состоявший в прикомандировании к канцелярии Военного министерства) (исключен из списков умершим 12.10.1916) - картотека бюро [52], [53], [54], [55] ("Трескин Павел Александрович").
  • Трубников Георгий Алексеевич, поручик, с 21.01.1916 штабс-ротмистр - картотека Бюро [56]
  • Туганов Асланбек Кубатиевич / Туганов Аслан Бек (Аслан-Бек), штабс-ротмистр, с 11.05.1916 ротмистр - картотека Бюро [57], [58] ("Туганов Ослалибек Кубалиевич/Кубамиевич").
  • Туганов Бадели Измайлович, прапорщик, с 27.06.1916 корнет - картотека Бюро [59]
  • Туганов Саладин, князь, корнет (переведен из Кабардинского конного полка в 17-й драгунский Нижегородский полк)
  • Туганов Сафар-бек Эльканович / Туганов Анфар-бек Эльханович / Туганов Сафар-Бек Эльканович / Туганов Сафар, урядник, прапорщик милиции (произведен 10.06.1915, утвержден 16.08.1916), корнет - картотека Бюро [60], [61], [62], [63]
  • Турбин Сергей, унтер-офицер, прапорщик запаса армейской кавалерии (произведен 09.03.1915, утвержден 17.05.1916), с 19.06.1916 корнет
  • Урусбиев Чепелло, прапорщик, с 05.08.1916 корнет
  • Урусов Урусхан Гацырович, корнет - картотека Бюро [64], [65]
  • Церетели Давид, прапорщик, с 14.08.1916 корнет
  • Чернов Сергей, прапорщик, с 27.05.1916 корнет
  • Шипшиев Абдула (Абдул), урядник, прапорщик милиции (произведен 10.06.1915, утвержден 16.08.1916)
  • Штенгель Алексей Леонардович / Штейнгель Алексей (Штейнгель Алексей Леонидович?), барон, прапорщик, корнет (утвержден 24.05.1916) - картотека Бюро [66], [67]
  • Эльдаров Ахмат-Хан, князь, урядник, прапорщик милиции (произведен 10.06.1915, утвержден 16.08.1916)
  • Шогенов Бек-Мурза, призванный из запаса, лекарь, старший врач Кабардинского конного полка, с 16.10.1916 утвержден в чине титулярного советника, с производством, за выслугу лет, в коллежские ассесоры
---

Фотографии