Иркутское военное училище

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Иркутское ВУ.jpg
офицерский нагрудный знак об окончании Иркутского военного училища. Утвержден 16-го августа 1915 года.
  • 1872 - Иркутское юнкерское училище
  • 1901 - Иркутское пехотное юнкерское училище
  • 1910 - Иркутское военное училище

Справка

  • Дата формирования: 20 сентября 1874 год, Старшинство — 06.05.1872 год;
  • Расположение: город Иркутск, ул. Троицкая (ныне — ул. 5-й Армии), д. 65. Летом училище выводилось в военный лагерь в 5-и верстах от города, на р. Ушаковке.
  • Праздник: 6-го декабря (день Св. Николая).

История

Создано 20 сентября 1874 года согласно приказу № 161 от 1872 года по Военному ведомству для обучения вольноопределяющихся из казаков. Готовило офицеров для регулярных и казачьих войск Сибири и Дальнего Востока. В училище принимали казаков Забайкальского, Уссурийского, и Амурского казачьих войск, а также Иркутской и Красноярской сотен. Предполагалось, что доля казаков среди учащихся должна составлять 2/3, но на практике их было меньше. Учебный курс состоял из двух классов: младшего (общеобразовательного) и старшего (получение военных знаний, необходимых для командования батальоном). С 1878 по 1901, в связи с низким уровнем образования казачьего населения Сибири, при училище действовал приготовительный класс. В 1901 году приказом по Военному ведомству № 197 было переформировано в трехклассное Иркутское пехотное юнкерское училище на 100 юнкеров. Юнкера-казаки были переведены в Оренбургское казачье училище. Выпускники Иркутского училища служили в гарнизонах Омска, Томска, Красноярска и Иркутска. Во время русско-японской войны юнкера обучали ратников государственного ополчения в различных гарнизонах Сибири, а выпуск 1905 года целиком был выпущен в 4-й Сибирский армейский корпус, действовавший на территории Манчжурии. В 1906 году приказом по Военному ведомству № 588 училищу был разрешен сверхкомплект переменного состава в количестве 10 юнкеров. В 1909 переименовано в Иркутское военное училище. В 1910 году приказом № 341 по Военному ведомству переменный состав училища был увеличен до 200 юнкеров (до 165 с 1 сентября 1910 и до 200 с 1 сентября 1911 года). С 1 сентября 1913 года в связи с ухудшавшейся военно-политической обстановкой училищу было разрешено принимать 50 юнкеров сверх штата. С началом Первой мировой войны переменный состав был увеличен до 250 (1914), а затем до 320 (1915) юнкеров. Юнкера выпускались в Сибирские стрелковые полки (в боях 1914—1915 гг., потери последних составили до 85 % личного состава). В 1917-1919 годах училище приняло участие в борьбе против Советской власти. В 1919 году Иркутское военное училище было расформировано.

Нагрудный знак

16 августа 1915 года был утвержден знак для окончивших Иркутское военное училище.

Знак представляет собою белый эмалевый крест, окаймленный двумя золотыми линиями; между концами креста золотые лучи. На левом конце креста помещалась дата «1872» (год основания училища), а на правом — «1910» (год преобразования училища в военное). Середина креста состояла из двух концентрических кругов: наружного — белой эмали и внутреннего — синей. По верхней половине наружного круга проходила надпись золотом «Иркутское военное», а в нижней половине помещен лавровый венок. На внутреннем синем круге изображена надпись «училище». В середине креста золотой вензель Николая II (преобразователя училища), наложенное на серебряный вензель Александра III (основателя училища); вензелевые изображения увенчаны золотою императорскою короною. На нижний конец креста наложен двуглавый орел (оксидированного серебра) с гербом города Иркутска на груди.

Право на ношение знака предоставлялось:

а) всем питомцам Иркутского юнкерского училища, Иркутского пехотного юнкерского училища и Иркутского военного училища, окончившим полный курс этих заведений;
б) всем лицам, которые, состояли в офицерских или классных чинах, служили на штатных должностях в вышеупомянутых заведениях.

Выпуски военного времени (прапорщики)

  1. 1.12.1914 ?
  2. 1.02.1915 45
  3. 1.05.1915 205
  4. 1.06.1915 83
  5. 1.09.1915 169
  6. 1.10.1915 88
  7. 1.01.1916 155
  8. 1.02.1916 223
  9. 1.05.1916 197
  10. 1.06.1916 250
  11. 1.10.1916 225
  12. 1.12.1916 292
  13. 1.02.1917 250
  14. 29.3.1917 273
  15. 1.06.1917 287
  16. 1.08.1917 343
  17. 1.10.1917  ?
  • Всего*** 3172

Начальники

Офицерский состав

на 1 января 1909 года:

Выпускники

Выпуск 1900 года

Выпуск 1901 года

Выпуск 1902 года

Выпуск 1903 года

Выпуск 1904 года

1904ivu.jpg

Выпуск 1905 года

1905ivu.jpg

Выпуск 1906 года

1906ivu.jpg

Выпуск 1907 года

1907ivu.jpg

Выпуск 1908 года
ВП 11.07.1908
въ подпоручики, со старшинствомъ с 14-го Iюня 1907 года:

  1. Аргунов Афиноген Гаврилович - из фельдфебелей в 100-й пехотный Островский полк
  2. Васильев Георгий Михайлович - из юнкеров в 26-й Восточно-Сибирский стрелковый полк
  3. Егоров Петр Семенович - из юнкеров во 2-й Ковенский крепостной пехотный полк
  4. Еремин Павел Емельянович - из портупей-юнкеров в 11-й пехотный Сибирский резервный Семипалатинский полк
  5. Карпов Федор Полиевктович - из портупей-юнкеров в 3-й Зерабулакский резервный батальон
  6. Князев Василий Васильевич - из юнкеров в 241-й Орский резервный батальон
  7. Колпак Оскар Петрович - из портупей-юнкеров в 183-й пехотный резервный Пултусский полк
  8. Лутцарь Ян Петрович - из юнкеров в 16-й пехотный Ладожский полк
  9. Окнинский Людвиг Доминикович - из портупей-юнкеров в 70-й пехотный Ряжский полк
  10. Осенин Иван Николаевич - из юнкеров в Осовецкий крепостной пехотный полк
  11. Петров Александр Иустинович - из портупей-юнкеров в 244-й Борисовский резервный батальон
  12. Пудовиков Леонид Михайлович - из портупей-юнкеров в 43-й пехотный Охотский полк
  13. Свистун-Жданович Георгий Васильевич - из прапорщиков запаса в 33-й Восточно-Сибирский стрелковый полк
  14. Усков Спиридон Романович - из юнкеров в 112-й пехотный Уральский полк
  15. Федоров Михаил Сильвестрович - из портупей-юнкеров в 34-й Восточно-Сибирский стрелковый полк
  16. Шилов Степан Захарович - из портупей-юнкеров в 257-й пехотный резервный Потийский полк
  17. Шубин Сергей Андреевич - из зауряд-прапорщиков в 31-й Восточно-Сибирский стрелковый полк
  18. Энгельфельдт Александр Николаевич - из портупей-юнкеров в 8-й Красноводский резервный батальон

въ подпоручики, со старшинствомъ со дня выпуска:

  1. Ветров Иван Матвеевич - из юнкеров в 245-й Солигаличский резервный батальон
  2. Гамбурцев Николай Лаврович - из юнкеров в 155-й пехотный Кубинский полк
  3. Колоградский Константин Александрович - из юнкеров в 17-й Восточно-Сибирский стрелковый полк
  4. Кузьмин Борис Иванович - из юнкеров в 30-й Восточно-Сибирский стрелковый полк
  5. Львов Леонид Федорович - из юнкеров в 7-й пехотный Сибирский резервный Красноярский полк
  6. Никольский Николай Петрович - из юнкеров в 23-й пехотный Низовский полк
  7. Опекунов Иосиф Иванович - из юнкеров в 35-й Восточно-Сибирский стрелковый полк
  8. Петухов Николай Григорьевич - из юнкеров в Благовещенский резервный батальон
  9. Плохотенко Александр Константинович - из юнкеров в 7-й пехотный Ревельский полк
  10. Поздняков Владимир Александрович - из юнкеров в 20-й Восточно-Сибирский стрелковый полк
  11. Турчанинов Петр Васильевич - из юнкеров в 8-й пехотный Сибирский резервный Томский полк
  12. Хонг Семен Сергеевич - из юнкеров в 11-й Восточно-Сибирский стрелковый Ее Величества Государыни Императрицы Марии Феодоровны полк
  13. Чушинский Александр Степанович - из портупей-юнкеров в 25-й Восточно-Сибирский стрелковый полк
  14. Ястребов Василий Егорович - из юнкеров в 8-й Восточно-Сибирский стрелковый полк

1908ivu.jpg

Выпуск 1910 года

1910ivu.jpg

Выпуск .08.1911 года

1911ivu.jpg

Выпуск 1912 года

1912ivu.jpg

Выпуск 1913 года

1913ivu.jpg

Выпуски 1914 года


ВП 12.07.1914 ПРОИЗВОДЯТСЯ:
въ Подпоручики, со старшинствомъ съ 13-го Августа 1913 года:

  1. Александров Яков Константинович - из портупей-юнкеров в 149-й пехотный Черноморский полк
  2. Андреев Аркадий Иванович - из портупей-юнкеров в 60-й пехотный Замосцский полк
  3. Афонский ? - из портупей-юнкеров в Новогеоргиевскую крепостную артиллерию
  4. Безобразов ? - из портупей-юнкеров в 35-й Сибирский стрелковый полк
  5. Белоусов ? - из портупей-юнкеров в Брест-Литовскую крепостную артиллерию
  6. Берент Николай Станиславович - из юнкеров в 26-й Сибирский стрелковый полк
  7. Борисов Александр ? - из юнкеров в 32-й Сибирский стрелковый полк
  8. Борн Владимир Иосифович - из юнкеров в 64-й пехотный Казанский полк
  9. Булаев Семен Яковлевич - из портупей-юнкеров в 44-й Сибирский стрелковый полк
  10. Бурылко ? - из юнкеров в 38-й Сибирский стрелковый полк
  11. Веретин Дмитрий ? - из юнкеров в 14-й пехотный Олонецкий полк
  12. Вильмонт Генрих Павлович - из юнкеров в 16-й Сибирский стрелковый полк
  13. Воробьев Виктор ? - из портупей-юнкеров в 124-й пехотный Воронежский полк
  14. Газов Павел ? - из портупей-юнкеров в 35-й пехотный Брянский полк
  15. Гайдук Федор Никифорович (? - 19.07.1916) из портупей-юнкеров в 1-й Сибирский стрелковый полк
  16. Ганенко ? - из фельдфебелей в 4-ю Сибирскую стрелковую артиллерийскую бригаду
  17. Гейд ? - из юнкеров в 36-й Сибирский стрелковый полк
  18. Гогулинский Николай ? - из портупей-юнкеров в 18-й пехотный Вологодский полк
  19. Голиков Дмитрий ? - из юнкеров в 29-й Сибирский стрелковый полк
  20. Голубев Анатолий Павлович (? - 1915) из портупей-юнкеров в 147-й пехотный Самарский полк
  21. Горайский Вячеслав Иеронимович - из юнкеров в 13-й Сибирский стрелковый полк
  22. Грант Анатолий Александрович (1893 - ?) из юнкеров в 42-й Сибирский стрелковый полк
  23. Грибунин Константин Михайлович - из портупей-юнкеров в 25-й Сибирский стрелковый полк
  24. Гришин Владимир Яковлевич - из юнкеров в 17-й Сибирский стрелковый полк
  25. Гурский Гавриил Семенович - из юнкеров в 153-й пехотный Бакинский полк
  26. Гусев Константин Корнеевич (Карпович?) - из портупей-юнкеров в 21-й Сибирский стрелковый полк
  27. Дименко ? - из юнкеров в 38-й Сибирский стрелковый полк
  28. Долгов Петр Иосифович (1890 – 1974) из портупей-юнкеров в 95-й пехотный Красноярский полк
  29. Дробыш-Дробышевский Феликс Антонович - из юнкеров в 43-й Сибирский стрелковый полк
  30. Дурасевич Евгений Викторович - из юнкеров в 29-й Сибирский стрелковый полк
  31. Емуранов Александр Иванович - из юнкеров в 29-й Сибирский стрелковый полк
  32. Желаев Фавст Кузьмич (? - 28.02.1915) из портупей-юнкеров в 39-й Сибирский стрелковый полк
  33. Зайченко Алексей Алексеевич - из юнкеров в 33-й Сибирский стрелковый полк
  34. Захаров Василий Прокофьевич (? - 21.01.1915) из портупей-юнкеров в 20-й Туркестанский стрелковый полк
  35. Зубков Алексей ? - из юнкеров в 42-й Сибирский стрелковый полк
  36. Зыльвиндер Владимир Августович - из юнкеров в 43-й Сибирский стрелковый полк
  37. Кабукин Феодор Александрович (1888 - ?) из юнкеров в 30-й Сибирский стрелковый полк
  38. Каланин-Бобиков С. И. ? - из юнкеров в 30-й Сибирский стрелковый полк
  39. Каратинский Григорий ? - из портупей-юнкеров в 16-й Туркестанский стрелковый полк
  40. Карнаух Власий Федорович - из портупей-юнкеров в 39-й Сибирский стрелковый полк
  41. Клоков Алексей Константинович (? - 26.02.1915) из юнкеров в 37-й Сибирский стрелковый полк
  42. Козырьков Александр Тихонович - из фельдфебелей в 6-й пограничный Заамурский пехотный полк
  43. Кутергин Николай ? - из портупей-юнкеров в 6-й гренадерский Таврический полк
  44. Кучухидзе Николай ? - из юнкеров в 150-й пехотный Таманский полк
  45. Лихнер Николай Михайлович (? - 31.08.1915) из юнкеров в 25-й Сибирский стрелковый полк
  46. Лузенин Аркадий Николаевич - из юнкеров в 23-й Сибирский стрелковый полк
  47. Лучкин ? - из юнкеров во 2-й Сибирский стрелковый полк
  48. Миловидов Семен ? - из портупей-юнкеров в 27-й Сибирский стрелковый полк
  49. Никитин Виктор Семенович (? - 23.12.1916) из юнкеров в 20-й Сибирский стрелковый полк
  50. Оглоблин Николай ? - из юнкеров в 30-й Сибирский стрелковый полк
  51. Ончуков Петр ? - из портупей-юнкеров в 28-й Сибирский стрелковый полк
  52. Осипов Николай Родионович - из портупей-юнкеров в 4-й Туркестанский стрелковый полк
  53. Осипов Савва Иустинович (? - 09.08.1914) из портупей-юнкеров в 159-й пехотный Гурийский полк
  54. Пастернак Владимир Петрович - из юнкеров в 43-й Сибирский стрелковый полк
  55. Печников Сергей Матвеевич (? - 1915) из портупей-юнкеров в 9-й Сибирский стрелковый полк
  56. Подолинский Иван Дмитриевич - из юнкеров в 72-й пехотный Тульский полк
  57. Постоваров Иван Васильевич (Иванович?) - из юнкеров в 8-й Сибирский стрелковый полк
  58. Рогаткин Александр Васильевич (? - 17.11.1916) из портупей-юнкеров в 39-й Сибирский стрелковый полк
  59. Русаков Афанасий ? - из юнкеров в 42-й Сибирский стрелковый полк
  60. Сазонов Евгений Николаевич - из юнкеров в 25-й Сибирский стрелковый полк
  61. Сачек Андрей Васильевич - из юнкеров в 9-й Туркестанский стрелковый полк
  62. Скворцов Василий Власович - из портупей-юнкеров в 158-й пехотный Кутаисский полк
  63. Спалек Владислав ? - из портупей-юнкеров в 5-й пехотный Калужский полк
  64. Тагунов ? - из юнкеров в 29-й Сибирский стрелковый полк
  65. Тотров Роман Александрович - из юнкеров в 6-й Сибирский стрелковый полк
  66. Успенский ? - из портупей-юнкеров в 142-й пехотный Звенигородский полк
  67. Филиппов Алексей Иванович (? - 17.11.1916) из портупей-юнкеров в 40-й Сибирский стрелковый полк
  68. Фоменко Александр Петрович (? - 02.11.1914) из юнкеров в 42-й Сибирский стрелковый полк
  69. Харитонов ? (? - 29.08.1914) из портупей-юнкеров в 139-й пехотный Моршанский полк
  70. Чернявский Петр Гиллерович - из юнкеров в 43-й Сибирский стрелковый полк
  71. Чертухин Афанасий Сергеевич (? - 1915) из юнкеров в 43-й Сибирский стрелковый полк
  72. Шадрин Николай Иванович - из юнкеров в 14-й Сибирский стрелковый полк
  73. Юнтер Владимир Семенович - из юнкеров в 20-й Сибирский стрелковый полк
  74. Ягупов Иосиф Макарович (? - 22.10.1914) из юнкеров в 5-й Сибирский стрелковый полк

въ Хорунжiе, со старшинствомъ съ 13-го Августа 1913 года:

  1. Свинцов Козьма ? - из юнкеров в Уссурийский казачий полк
  2. Фереферов ? - из юнкеров в Красноярскую казачью отдельную сотню

въ Подпоручики, со старшинствомъ со старшинствомъ со дня выпуска:

  1. Булавко Андрей Степанович - из юнкеров в 32-й Сибирский стрелковый полк
  2. Вишневский Михаил Васильевич - из юнкеров в 18-й Сибирский стрелковый полк
  3. Двалидзе Левон (Леван) Виссарионович - из юнкеров в 19-й Сибирский стрелковый полк
  4. Журавин Николай Андрианович - из юнкеров в 41-й Сибирский стрелковый полк
  5. Зарубин Борис Матвеевич (? - 15.02.1815) из юнкеров в 41-й Сибирский стрелковый полк
  6. Леон Борис ? - из юнкеров в 32-й Сибирский стрелковый полк
  7. Харченко Николай ? - из юнкеров в 19-й Сибирский стрелковый полк
  8. Шпицмахер Николай Николаевич - из юнкеров в 196-й пехотный Инсарский полк

1914ivu.jpg


ВП 01.10.1914
ПРОИЗВОДЯТСЯ:
въ Подпоручики, со старшинствомъ съ 12-го Iюля 1914 года:

  1. Аганеев ? - из портупей-юнкеров с зачислением по армейской пехоте
  2. Андреев Валериан Васильевич (? - 10.10.1915) из портупей-юнкеров с зачислением по армейской пехоте
  3. Аунапу ? - из портупей-юнкеров с зачислением по армейской пехоте
  4. Белоголовый ? - из портупей-юнкеров с зачислением по армейской пехоте
  5. Бушуев ? - из портупей-юнкеров с зачислением по армейской пехоте
  6. Глушенко ? - из юнкеров с зачислением по армейской пехоте
  7. Гоздз Адам Андреевич (? - 30.08.1915) из портупей-юнкеров с зачислением по армейской пехоте
  8. Грабовский Сигизмунд Леонович (23.04.1892 - ?) из юнкеров с зачислением по армейской пехоте
  9. Губаревич ? - из фельдфебелей с зачислением по армейской пехоте
  10. Гук Павел Владимирович - из портупей-юнкеров с зачислением по армейской пехоте
  11. Гусев Валерий ? - из портупей-юнкеров с зачислением по армейской пехоте
  12. Демиденков ? - из портупей-юнкеров с зачислением по армейской пехоте
  13. Дудченко ? - из портупей-юнкеров с зачислением по армейской пехоте
  14. Евтихиев ? - из юнкеров с зачислением по армейской пехоте
  15. Житецкий ? - из портупей-юнкеров с зачислением по армейской пехоте
  16. Зарембо ? - из юнкеров с зачислением по армейской пехоте
  17. Зарубин Александр Михайлович (Матвеевич?) (1894 - ?) из портупей-юнкеров с зачислением по армейской пехоте
  18. Зозуля ? - из юнкеров с зачислением по армейской пехоте
  19. Ивойлов ? - из портупей-юнкеров с зачислением по армейской пехоте
  20. Ким Николай Федорович - из портупей-юнкеров с зачислением по армейской пехоте
  21. Климов ? - из портупей-юнкеров с зачислением по армейской пехоте
  22. Коренец ? - из портупей-юнкеров с зачислением по армейской пехоте
  23. Короткевич Иосиф Иулианович - из юнкеров с зачислением по армейской пехоте
  24. Кузнецов Гавриил ? - из портупей-юнкеров с зачислением по армейской пехоте
  25. Лисенко ? - из юнкеров с зачислением по армейской пехоте
  26. Макарчук ? - из портупей-юнкеров с зачислением по армейской пехоте
  27. Макеев ? - из портупей-юнкеров с зачислением по армейской пехоте
  28. Максимюк Яков Яковлевич - из юнкеров с зачислением по армейской пехоте
  29. Масюков Дмитрий Вениаминович - из портупей-юнкеров с зачислением по армейской пехоте
  30. Мельник ? - из юнкеров с зачислением по армейской пехоте
  31. Носков ? - из портупей-юнкеров с зачислением по армейской пехоте
  32. Оглоблин Сергей Александрович - из портупей-юнкеров с зачислением по армейской пехоте
  33. Онищук ? - из портупей-юнкеров с зачислением по армейской пехоте
  34. Павлюченко Дмитрий Александрович - из юнкеров с зачислением по армейской пехоте
  35. Перестай Михаил Станиславович - из портупей-юнкеров с зачислением по армейской пехоте
  36. Радченко Яков Федорович (? - 02.03.1915) из фельдфебелей с зачислением по армейской пехоте
  37. Рачковский ? - из юнкеров с зачислением по армейской пехоте
  38. Случевский Евгений Федорович - из юнкеров с зачислением по армейской пехоте
  39. Старков Павел Иннокентьевич - из портупей-юнкеров с зачислением по армейской пехоте
  40. Терзиман ? - из портупей-юнкеров с зачислением по армейской пехоте
  41. Тимофеев ? - из портупей-юнкеров с зачислением по армейской пехоте
  42. Торопцев ? - из юнкеров с зачислением по армейской пехоте
  43. Федоров Александр ? - из портупей-юнкеров с зачислением по армейской пехоте
  44. Хапков ? - из юнкеров с зачислением по армейской пехоте
  45. Хилькевич ? - из портупей-юнкеров с зачислением по армейской пехоте
  46. Чашин ? - из фельдфебелей с зачислением по армейской пехоте
  47. Эрниц Сергей Александрович - из юнкеров с зачислением по армейской пехоте
  48. Яценко ? - из портупей-юнкеров с зачислением по армейской пехоте

въ Подпоручики, со старшинствомъ со старшинствомъ со дня выпуска:

  1. Блохин ? - из юнкеров с зачислением по армейской пехоте
  2. Квятковский ? - из юнкеров с зачислением по армейской пехоте
  3. Коморский Михаил Иванович - из юнкеров с зачислением по армейской пехоте
  4. Пухальский ? - из юнкеров с зачислением по армейской пехоте
  5. Федоров Иннокентий ? - из юнкеров с зачислением по армейской пехоте

въ Хорунжiе, со старшинствомъ со старшинствомъ со дня выпуска:

  1. Куликов ? - из юнкеров в 7-й Кубанский пластунский батальон

Выпуск 1.01.1916 года (дополнение к Высочайшему приказу, отданному января 1-го дня 1916 года и ВП от 27.01.1916 года:

  • Абрамов Сергей - из юнкеров прапорщиком с зачислением по армейской пехоте
  • Авдюкевич Игнатий - из юнкеров прапорщиком с зачислением по армейской пехоте
  • Анон Карл - из юнкеров прапорщиком с зачислением по армейской пехоте
  • Арбузов Глеб - из юнкеров прапорщиком с зачислением по армейской пехоте
  • Баранов Николай Иванович - из юнкеров прапорщиком с зачислением по армейской пехоте
  • Баранов Николай Львович - из юнкеров прапорщиком с зачислением по армейской пехоте
  • Барсуков Николай - из юнкеров прапорщиком с зачислением по армейской пехоте
  • Бибик Федор - из юнкеров прапорщиком с зачислением по армейской пехоте
  • Богданович Гавриил - из юнкеров прапорщиком с зачислением по армейской пехоте
  • Богомолов Владимир - из юнкеров прапорщиком с зачислением по армейской пехоте
  • Бондарев Иван - из юнкеров прапорщиком с зачислением по армейской пехоте
  • Борейко Мефодий - из юнкеров прапорщиком с зачислением по армейской пехоте
  • Бощов Вениамин - из юнкеров прапорщиком с зачислением по армейской пехоте
  • Булавко Макарий - из юнкеров прапорщиком с зачислением по армейской пехоте
  • Бусовиков Даниил - из юнкеров прапорщиком с зачислением по армейской пехоте
  • Быстряков Сергей - из юнкеров прапорщиком с зачислением по армейской пехоте
  • Васильев Семен - из юнкеров прапорщиком с зачислением по армейской пехоте
  • Василькован Федор - из юнкеров прапорщиком с зачислением по армейской пехоте
  • Васютинский Петр - из юнкеров прапорщиком с зачислением по армейской пехоте
  • Виницкий Алексей Алексеевич - из юнкеров прапорщиком с зачислением по армейской пехоте
  • Волковой Андрей - из юнкеров прапорщиком с зачислением по армейской пехоте
  • Волосатовский Александр - из юнкеров прапорщиком с зачислением по армейской пехоте
  • Вяткин Иван - из юнкеров прапорщиком с зачислением по армейской пехоте
  • Гаврилов Георгий - из юнкеров прапорщиком с зачислением по армейской пехоте
  • Гантимуров Иван - из юнкеров прапорщиком с зачислением по армейской пехоте
  • Галкин Петр - из юнкеров прапорщиком с зачислением по армейской пехоте
  • Гатилов Иеремей - из юнкеров прапорщиком в 5-ю особую конную сотню Амурского КВ
  • Георгиевский Владимир - из юнкеров прапорщиком с зачислением по армейской пехоте
  • Гладилин Алексей - из юнкеров прапорщиком с зачислением по армейской пехоте
  • Гладун Матвей - из юнкеров прапорщиком с зачислением по армейской пехоте
  • Горбунов Геннадий - из юнкеров прапорщиком с зачислением по армейской пехоте
  • Гребкев Василий - из юнкеров прапорщиком с зачислением по армейской пехоте
  • Гулейко Василий - из юнкеров прапорщиком с зачислением по армейской пехоте
  • Гуринович Петр - из юнкеров прапорщиком с зачислением по армейской пехоте
  • Гурский Валериан - из юнкеров прапорщиком с зачислением по армейской пехоте
  • Гурулев Федор - из юнкеров прапорщиком с зачислением по армейской пехоте
  • Делянов Федор - из юнкеров прапорщиком с зачислением по армейской пехоте
  • Добровольский Степан - из юнкеров прапорщиком с зачислением по армейской пехоте
  • Дробышев Александр - из юнкеров прапорщиком с зачислением по армейской пехоте
  • Егоров Михаил - из юнкеров прапорщиком с зачислением по армейской пехоте
  • Ежев Петр - из юнкеров прапорщиком с зачислением по армейской пехоте
  • Затопляев Николай - из юнкеров прапорщиком с зачислением по армейской пехоте
  • Збровский Брунон - из юнкеров прапорщиком с зачислением по армейской пехоте
  • Зотин Петр - из юнкеров прапорщиком с зачислением по армейской пехоте
  • Зотов Виктор - из юнкеров прапорщиком с зачислением по армейской пехоте
  • Ильин Козьма - из юнкеров прапорщиком с зачислением по армейской пехоте
  • Ильютович Владимир - из юнкеров прапорщиком с зачислением по армейской пехоте
  • Иустинов Александр - из юнкеров прапорщиком с зачислением по армейской пехоте
  • Карбаинов Иннокентий - из юнкеров прапорщиком с зачислением по армейской пехоте
  • Карачевцев Василий - из юнкеров прапорщиком с зачислением по армейской пехоте
  • Качинский Вацлав - из юнкеров прапорщиком с зачислением по армейской пехоте
  • Кессельман Николай - из юнкеров прапорщиком с зачислением по армейской пехоте
  • Кириллов Анатолий - из юнкеров прапорщиком с зачислением по армейской пехоте
  • Клубович Александр - из юнкеров прапорщиком с зачислением по армейской пехоте
  • Комаров Виктор - из юнкеров прапорщиком с зачислением по армейской пехоте
  • Корабельников Сергей - из юнкеров прапорщиком с зачислением по армейской пехоте
  • Корнаков Вениамин - из юнкеров прапорщиком с зачислением по армейской пехоте
  • Корытко Александр - из юнкеров прапорщиком с зачислением по армейской пехоте
  • Коряков Александр - из юнкеров прапорщиком с зачислением по армейской пехоте
  • Краснопеев Иона - из юнкеров прапорщиком с зачислением по армейской пехоте
  • Кудрявцев Александр - из юнкеров прапорщиком с зачислением по армейской пехоте
  • Кулев Сергей - из юнкеров прапорщиком с зачислением по армейской пехоте
  • Курдюмов Николай - из юнкеров прапорщиком с зачислением по армейской пехоте
  • Кухтерин Константин - из юнкеров прапорщиком с зачислением по армейской пехоте
  • Кучин Павел - из юнкеров прапорщиком с зачислением по армейской пехоте
  • Лаврентенко Михаил - из юнкеров прапорщиком с зачислением по армейской пехоте
  • Лазарев Гвриил - из юнкеров прапорщиком с зачислением по армейской пехоте
  • Лазько Михаил - из юнкеров прапорщиком с зачислением по армейской пехоте
  • Ланский Леонид - из юнкеров прапорщиком с зачислением по армейской пехоте
  • Латыш Михаил - из юнкеров прапорщиком с зачислением по армейской пехоте
  • Лесневский Михаил - из юнкеров прапорщиком с зачислением по армейской пехоте
  • Лысый Федор - из юнкеров прапорщиком с зачислением по армейской пехоте
  • Львов Андрей - из юнкеров прапорщиком с зачислением по армейской пехоте
  • Львов Пантелеймон - из юнкеров прапорщиком с зачислением по армейской пехоте
  • Людкевич Михаил - из юнкеров прапорщиком с зачислением по армейской пехоте
  • Ляпустин Константин - из юнкеров прапорщиком с зачислением по армейской пехоте
  • Лянгузов Владимир - из юнкеров прапорщиком с зачислением по армейской пехоте
  • Мазюк-Калевич Николай - из юнкеров прапорщиком с зачислением по армейской пехоте
  • Майстров Иван - из юнкеров прапорщиком с зачислением по армейской пехоте
  • Максимов Борис - из юнкеров прапорщиком с зачислением по армейской пехоте
  • Марколля Фаддей - из юнкеров прапорщиком с зачислением по армейской пехоте
  • Мелентьев Семен - из юнкеров прапорщиком в Иркутский казачий дивизион
  • Меньщиков Петр - из юнкеров прапорщиком с зачислением по армейской пехоте
  • Мельников Александр - из юнкеров прапорщиком с зачислением по армейской пехоте
  • Милованов Николай - из юнкеров прапорщиком с зачислением по армейской пехоте
  • Митрохин Иван - из юнкеров прапорщиком с зачислением по армейской пехоте
  • Миодушевский Владислав - из юнкеров прапорщиком с зачислением по армейской пехоте
  • Морозов Николай - из юнкеров прапорщиком с зачислением по армейской пехоте
  • Невидимов Павел - из юнкеров прапорщиком с зачислением по армейской пехоте
  • Николаевский Ксенофонт - из юнкеров прапорщиком с зачислением по армейской пехоте
  • Новоселов Илья - из юнкеров прапорщиком с зачислением по армейской пехоте
  • Ованесянц Либарит - из юнкеров прапорщиком с зачислением по армейской пехоте
  • Орлов Владимир - из юнкеров прапорщиком с зачислением по армейской пехоте
  • Осух Иван - из юнкеров прапорщиком с зачислением по армейской пехоте
  • Ошитько Херимон - из юнкеров прапорщиком с зачислением по армейской пехоте
  • Павловский Дмитрий - из юнкеров прапорщиком с зачислением по армейской пехоте
  • Пенский Георгий - из юнкеров прапорщиком с зачислением по армейской пехоте
  • Петров Владимир - из юнкеров прапорщиком с зачислением по армейской пехоте
  • Петров Михаил - из юнкеров прапорщиком с зачислением по армейской пехоте
  • Петрушев Иван - из юнкеров прапорщиком с зачислением по армейской пехоте
  • Пилат Николай - из юнкеров прапорщиком с зачислением по армейской пехоте
  • Пиотровский Франц - из юнкеров прапорщиком с зачислением по армейской пехоте
  • Пляскин Александр Леонидович - из юнкеров прапорщиком с зачислением по армейской пехоте
  • Пляскин Александр Петрович - из юнкеров прапорщиком с зачислением по армейской пехоте
  • Пляскин Василий - из юнкеров прапорщиком с зачислением по армейской пехоте
  • Пономарев Павел - из юнкеров прапорщиком с зачислением по армейской пехоте
  • Полухин Сергей - из юнкеров прапорщиком с зачислением по армейской пехоте
  • Полуэктов Георгий - из юнкеров прапорщиком с зачислением по армейской пехоте
  • Попилин Анатолий - из юнкеров прапорщиком с зачислением по армейской пехоте
  • Попов Константин - из юнкеров прапорщиком с зачислением по армейской пехоте
  • Потапов Степан - из юнкеров прапорщиком с зачислением по армейской пехоте
  • Пронин Василий - из юнкеров прапорщиком с зачислением по армейской пехоте
  • Прокопеня Иван - из юнкеров прапорщиком с зачислением по армейской пехоте
  • Проскуряков Петр - из юнкеров прапорщиком с зачислением по армейской пехоте
  • Пяккенен Петр - из юнкеров прапорщиком с зачислением по армейской пехоте
  • Радаев Николай - из юнкеров прапорщиком с зачислением по армейской пехоте
  • Решетников Константин - из юнкеров прапорщиком с зачислением по армейской пехоте
  • Розанов Алексей - из юнкеров прапорщиком с зачислением по армейской пехоте
  • Рылов Николай - из юнкеров прапорщиком с зачислением по армейской пехоте
  • Севенард Павел - из юнкеров прапорщиком с зачислением по армейской пехоте
  • Селезнев Иван - из юнкеров прапорщиком с зачислением по армейской пехоте
  • Сергеев Василий - из юнкеров прапорщиком с зачислением по армейской пехоте
  • Сергеев Яков - из юнкеров прапорщиком с зачислением по армейской пехоте
  • Сизых Семен - из юнкеров прапорщиком с зачислением по армейской пехоте
  • Сильверстович Иннокентий - из юнкеров прапорщиком с зачислением по армейской пехоте
  • Скворцов Николай - из юнкеров прапорщиком с зачислением по армейской пехоте
  • Смирнов Александр - из юнкеров прапорщиком с зачислением по армейской пехоте
  • Смирнов Петр - из юнкеров прапорщиком с зачислением по армейской пехоте
  • Снежницкий Степан - из юнкеров прапорщиком с зачислением по армейской пехоте
  • Соколов Полиевкт - из юнкеров прапорщиком с зачислением по армейской пехоте
  • Солнцев Иннокентий - из юнкеров прапорщиком с зачислением по армейской пехоте
  • Соловьев Василий - из юнкеров прапорщиком с зачислением по армейской пехоте
  • Списков Георгий - из юнкеров прапорщиком с зачислением по армейской пехоте
  • Степанов Иннокентий - из юнкеров прапорщиком с зачислением по армейской пехоте
  • Столыпин Федор - из юнкеров прапорщиком с зачислением по армейской пехоте
  • Строков-Чайковский Петр - из юнкеров прапорщиком с зачислением по армейской пехоте
  • Суслов Иван - из юнкеров прапорщиком с зачислением по армейской пехоте
  • Седякин Константин - из юнкеров прапорщиком с зачислением по армейской пехоте
  • Тарасов Максим - из юнкеров прапорщиком с зачислением по армейской пехоте
  • Тетерин Леонид - из юнкеров прапорщиком с зачислением по армейской пехоте
  • Ткач Евгений - из юнкеров прапорщиком с зачислением по армейской пехоте
  • Токарев Григорий - из юнкеров прапорщиком с зачислением по армейской пехоте
  • Толстов Александр - из юнкеров прапорщиком с зачислением по армейской пехоте
  • Тресвятский Леонид - из юнкеров прапорщиком с зачислением по армейской пехоте
  • Тришкин Иван - из юнкеров прапорщиком с зачислением по армейской пехоте
  • Турыкин Иван - из юнкеров прапорщиком с зачислением по армейской пехоте
  • Тыборовский Мариан - из юнкеров прапорщиком с зачислением по армейской пехоте
  • Флеров Александр - из юнкеров прапорщиком с зачислением по армейской пехоте
  • Флигинский Петр - из юнкеров прапорщиком с зачислением по армейской пехоте
  • Хлебников Николай - из юнкеров прапорщиком с зачислением по армейской пехоте
  • Худяков Виктор - из юнкеров прапорщиком с зачислением по армейской пехоте
  • Цветков Аркадий - из юнкеров прапорщиком с зачислением по армейской пехоте
  • Черепанов Степан - из юнкеров прапорщиком с зачислением по армейской пехоте
  • Шелегов Николай - из юнкеров прапорщиком с зачислением по армейской пехоте
  • Шергилов Владимир - из юнкеров прапорщиком с зачислением по армейской пехоте
  • Шестаков Константин - из юнкеров прапорщиком с зачислением по армейской пехоте
  • Ширма Григорий - из юнкеров прапорщиком с зачислением по армейской пехоте
  • Шрейдер Константин - из юнкеров прапорщиком с зачислением по армейской пехоте
  • Юматов Федолр - из юнкеров прапорщиком с зачислением по армейской пехоте
  • Яблоков Михаил - из юнкеров прапорщиком с зачислением по армейской пехоте
  • Яковлев Геннадий - из юнкеров прапорщиком с зачислением по армейской пехоте
  • Яковлев Николай - из юнкеров прапорщиком с зачислением по армейской пехоте

Выпуск 1.02.1916 года (дополнение 2 к Высочайшему приказу от 1.02.1916г.):

  • Абалемов Николай Производится в прапорщики с зачислением по армейской пехоте
  • Абрамов Александр Производится в прапорщики с зачислением по армейской пехоте
  • Авдеев Михаил Производится в прапорщики с зачислением по армейской пехоте
  • Алексеевский Валентин Производится в прапорщики с зачислением по армейской пехоте
  • Ананьин Борис Производится в прапорщики с зачислением по армейской пехоте
  • Андреев Василий Производится в прапорщики с зачислением по армейской пехоте
  • Андреев Сергей Производится в прапорщики с зачислением по армейской пехоте
  • Анисимов Георгий Производится в прапорщики с зачислением по армейской пехоте
  • Антипов Иван Производится в прапорщики с зачислением по армейской пехоте
  • Ануфриев Николай Производится в прапорщики с зачислением по армейской пехоте
  • Арчаков Сергей Производится в прапорщики с зачислением по армейской пехоте
  • Барсуков Виталий Производится в прапорщики с зачислением по армейской пехоте
  • Безмощук Петр Павлович Производится в прапорщики с зачислением по армейской пехоте
  • Бельденинов Николай Производится в прапорщики с зачислением по армейской пехоте
  • Бландовский Николай Производится в прапорщики с зачислением по армейской пехоте
  • Богомолов Василий Производится в прапорщики с зачислением по армейской пехоте
  • Бойко Георгий Производится в прапорщики с зачислением по армейской пехоте
  • Боловахно Степан Производится в прапорщики с зачислением по армейской пехоте
  • Бологов Григорий Выпущен прапорщиком в Красноярский казачий дивизион
  • Бондаренко Никон Производится в прапорщики с зачислением по армейской пехоте
  • Боровиков Василий Производится в прапорщики с зачислением по армейской пехоте
  • Боровиков Павел Производится в прапорщики с зачислением по армейской пехоте
  • Борсук Антон Производится в прапорщики с зачислением по армейской пехоте
  • Бояндин Матвей Производится в прапорщики с зачислением по армейской пехоте
  • Бракман Вольдемар-Карл Производится в прапорщики с зачислением по армейской пехоте
  • Брауман Александр Производится в прапорщики с зачислением по армейской пехоте
  • Бурылин Георгий Производится в прапорщики с зачислением по армейской пехоте
  • Белинович Людвиг Производится в прапорщики с зачислением по армейской пехоте
  • Вальдман Генрих Производится в прапорщики с зачислением по армейской пехоте
  • Васильев Виктор Производится в прапорщики с зачислением по армейской пехоте
  • Веремеенко Александр Производится в прапорщики с зачислением по армейской пехоте
  • Веретенников Константин Производится в прапорщики с зачислением по армейской пехоте
  • Витязев Николай Производится в прапорщики с зачислением по армейской пехоте
  • Волков Евгений Производится в прапорщики с зачислением по армейской пехоте
  • Воронов Борис Производится в прапорщики с зачислением по армейской пехоте
  • Всехсвятский Василий Производится в прапорщики с зачислением по армейской пехоте
  • Второв Георгий Производится в прапорщики с зачислением по армейской пехоте
  • Вылегжанин Петр Производится в прапорщики с зачислением по армейской пехоте
  • Гавриленко Михаил (он же Кондратьев) Производится в прапорщики с зачислением по армейской пехоте
  • Гребнев Петр Производится в прапорщики с зачислением по армейской пехоте
  • Гладких Григорий Производится в прапорщики с зачислением по армейской пехоте
  • Гладких Константин Производится в прапорщики с зачислением по армейской пехоте
  • Гладков Яков Производится в прапорщики с зачислением по армейской пехоте
  • Горбаченко Андрей Производится в прапорщики с зачислением по армейской пехоте
  • Горностаев Николай Производится в прапорщики с зачислением по армейской пехоте
  • Грецов Павел Производится в прапорщики с зачислением по армейской пехоте
  • Гурба Василий Производится в прапорщики с зачислением по армейской пехоте
  • Гуляев Иван Производится в прапорщики с зачислением по армейской пехоте
  • Гурулев Петр Производится в прапорщики с зачислением по армейской пехоте
  • Дедюхин Леонид Производится в прапорщики с зачислением по армейской пехоте
  • Дзюба Иван Производится в прапорщики с зачислением по армейской пехоте
  • Дитцел Александр Производится в прапорщики с зачислением по армейской пехоте
  • Добош Ян Производится в прапорщики с зачислением по армейской пехоте
  • Дроздовский Александр Производится в прапорщики с зачислением по армейской пехоте
  • Дроздов Вениамин Производится в прапорщики с зачислением по армейской пехоте
  • Дрягин Федор Производится в прапорщики с зачислением по армейской пехоте
  • Дупленский Константин Производится в прапорщики с зачислением по армейской пехоте
  • Дуров Мстислав Производится в прапорщики с зачислением по армейской пехоте
  • Дьячков Яков Производится в прапорщики с зачислением по армейской пехоте
  • Егорушкин Василий Производится в прапорщики с зачислением по армейской пехоте
  • Епимахов Иван Производится в прапорщики с зачислением по армейской пехоте
  • Ерышев Тарас Производится в прапорщики с зачислением по армейской пехоте
  • Ефимов Александр Производится в прапорщики с зачислением по армейской пехоте
  • Жаров Николай Производится в прапорщики с зачислением по армейской пехоте
  • Животинов Антон Производится в прапорщики с зачислением по армейской пехоте
  • Жигалин Семен Выпущен прапорщиком в Уссурийский казачий дивизион
  • Жуковский Иларион Производится в прапорщики с зачислением по армейской пехоте
  • Займов Иван Производится в прапорщики с зачислением по армейской пехоте
  • Замятин Павел Производится в прапорщики с зачислением по армейской пехоте
  • Зверев Иван Производится в прапорщики с зачислением по армейской пехоте
  • Здоров Илья Производится в прапорщики с зачислением по армейской пехоте
  • Зенков Борис Производится в прапорщики с зачислением по армейской пехоте
  • Зеренсдорф Борис Производится в прапорщики с зачислением по армейской пехоте
  • Зимин Василий Производится в прапорщики с зачислением по армейской пехоте
  • Зимин Кирилл Производится в прапорщики с зачислением по армейской пехоте
  • Зуев Петр Производится в прапорщики с зачислением по армейской пехоте
  • Златорев Михаил Производится в прапорщики с зачислением по армейской пехоте
  • Иванов Федор Производится в прапорщики с зачислением по армейской пехоте
  • Иванченко Александр Производится в прапорщики с зачислением по армейской пехоте
  • Игишев Иван Производится в прапорщики с зачислением по армейской пехоте
  • Ильин Иван Производится в прапорщики с зачислением по армейской пехоте
  • Иованович Андрей Производится в прапорщики с зачислением по армейской пехоте
  • Карнаухов Павел Производится в прапорщики с зачислением по армейской пехоте
  • Кайсаров Александр Производится в прапорщики с зачислением по армейской пехоте
  • Кассин Григорий Производится в прапорщики с зачислением по армейской пехоте
  • Кизилов Василий Производится в прапорщики с зачислением по армейской пехоте
  • Киселев Николай Производится в прапорщики с зачислением по армейской пехоте
  • Киянский Михаил Производится в прапорщики с зачислением по армейской пехоте
  • Клишевич-Рускевич Варлаам Производится в прапорщики с зачислением по армейской пехоте
  • Клюнин Степан Производится в прапорщики с зачислением по армейской пехоте
  • Колдунов Корнилий Производится в прапорщики с зачислением по армейской пехоте
  • Колесников Николай Производится в прапорщики с зачислением по армейской пехоте
  • Колесов Модест Производится в прапорщики с зачислением по армейской пехоте
  • Коптев Александр Производится в прапорщики с зачислением по армейской пехоте
  • Коровойкин Григорий Производится в прапорщики с зачислением по армейской пехоте
  • Котлов Алексей Производится в прапорщики с зачислением по армейской пехоте
  • Котляревский Павел Производится в прапорщики с зачислением по армейской пехоте
  • Кочев Петр Выпущен прапорщиком в 1-ю особую сотню Уссурийского казачьего войска
  • Красильников Сергей Производится в прапорщики с зачислением по армейской пехоте
  • Красноштанов Владимир Выпущен прапорщиком во 2-ю Сибирскую казачью запасную сотню СКВ
  • Красовский Аполлон Производится в прапорщики с зачислением по армейской пехоте
  • Кудловичъ Александр Производится в прапорщики с зачислением по армейской пехоте
  • Кудрявцев Зосима Производится в прапорщики с зачислением по армейской пехоте
  • Кузнецов Александр Павлович Производится в прапорщики с зачислением по армейской пехоте
  • Кузнецов Александр Степанович Производится в прапорщики с зачислением по армейской пехоте
  • Кузнецов Василий Производится в прапорщики с зачислением по армейской пехоте
  • Кузьмин Василий Производится в прапорщики с зачислением по армейской пехоте
  • Кульченко Василий Производится в прапорщики с зачислением по армейской пехоте
  • Кушелевич Парфений Производится в прапорщики с зачислением по армейской пехоте
  • Лалетин Дмитрий Производится в прапорщики с зачислением по армейской пехоте
  • Левитский Николай Производится в прапорщики с зачислением по армейской пехоте
  • Леушкин Василий Производится в прапорщики с зачислением по армейской пехоте
  • Лукьянов Константин Производится в прапорщики с зачислением по армейской пехоте
  • Маев Иннокентий Производится в прапорщики с зачислением по армейской пехоте
  • Максимов Иван Производится в прапорщики с зачислением по армейской пехоте
  • Малков Глеб Производится в прапорщики с зачислением по армейской пехоте
  • Мальков Григорий Производится в прапорщики с зачислением по армейской пехоте
  • Малых Константин Производится в прапорщики с зачислением по армейской пехоте
  • Манаков Алексей Производится в прапорщики с зачислением по армейской пехоте
  • Медведев Георгий Производится в прапорщики с зачислением по армейской пехоте
  • Медведев Евгений Производится в прапорщики с зачислением по армейской пехоте
  • Микляев Петр Производится в прапорщики с зачислением по армейской пехоте
  • Мингалев Владимир Производится в прапорщики с зачислением по армейской пехоте
  • Митт Георгий Производится в прапорщики с зачислением по армейской пехоте
  • Михайлов Николай Производится в прапорщики с зачислением по армейской пехоте
  • Молодцов Виктор Производится в прапорщики с зачислением по армейской пехоте
  • Монахов Иван Производится в прапорщики с зачислением по армейской пехоте
  • Мочарный Никита Производится в прапорщики с зачислением по армейской пехоте
  • Назимко Дмитрий Производится в прапорщики с зачислением по армейской пехоте
  • Напалков Василий Производится в прапорщики с зачислением по армейской пехоте
  • Насонов Григорий Производится в прапорщики с зачислением по армейской пехоте
  • Наумов Петр Производится в прапорщики с зачислением по армейской пехоте
  • Некошнов Константин Производится в прапорщики с зачислением по армейской пехоте
  • Никифоров Григорий Производится в прапорщики с зачислением по армейской пехоте
  • Никольский Иван Производится в прапорщики с зачислением по армейской пехоте
  • Никитин Поликарп Производится в прапорщики с зачислением по армейской пехоте
  • Новиков Александр Производится в прапорщики с зачислением по армейской пехоте
  • Новиков Петр (он же Ильиных) Производится в прапорщики с зачислением по армейской пехоте
  • Новосад Антон Производится в прапорщики с зачислением по армейской пехоте
  • Однороженко Дмитрий Производится в прапорщики с зачислением по армейской пехоте
  • Олексенко Михаил Производится в прапорщики с зачислением по армейской пехоте
  • Памфилов Петр Производится в прапорщики с зачислением по армейской пехоте
  • Пасишник Афанасий Производится в прапорщики с зачислением по армейской пехоте
  • Переверзев Александр Производится в прапорщики с зачислением по армейской пехоте
  • Перфильев Тихон Производится в прапорщики с зачислением по армейской пехоте
  • Петров Георгий Производится в прапорщики с зачислением по армейской пехоте
  • Петров Николай Производится в прапорщики с зачислением по армейской пехоте
  • Пестрово Николай Производится в прапорщики с зачислением по армейской пехоте
  • Пономарев Иван Производится в прапорщики с зачислением по армейской пехоте
  • Ползин Василий Производится в прапорщики с зачислением по армейской пехоте
  • Помаскин Роман Производится в прапорщики с зачислением по армейской пехоте
  • Попкин Василий Производится в прапорщики с зачислением по армейской пехоте
  • Попов Иннокентий Производится в прапорщики с зачислением по армейской пехоте
  • Попов Константин Производится в прапорщики с зачислением по армейской пехоте
  • Попов Матвей Производится в прапорщики с зачислением по армейской пехоте
  • Попов Михаил Производится в прапорщики с зачислением по армейской пехоте
  • Попов Николай Производится в прапорщики с зачислением по армейской пехоте
  • Пустовитин Трофим Производится в прапорщики с зачислением по армейской пехоте
  • Ракитин Андрей Производится в прапорщики с зачислением по армейской пехоте
  • Ремизов Василий Производится в прапорщики с зачислением по армейской пехоте
  • Роговскй Иннокентий Производится в прапорщики с зачислением по армейской пехоте
  • Ротозей Кирилл Производится в прапорщики с зачислением по армейской пехоте
  • Рубцов Владимир Производится в прапорщики с зачислением по армейской пехоте
  • Рещиков Михаил Производится в прапорщики с зачислением по армейской пехоте
  • Рындин Александр Производится в прапорщики с зачислением по армейской пехоте
  • Рязанский Орест Производится в прапорщики с зачислением по армейской пехоте
  • Савич Николай Производится в прапорщики с зачислением по армейской пехоте
  • Салий Тимофей Производится в прапорщики с зачислением по армейской пехоте
  • Самборский Ян Производится в прапорщики с зачислением по армейской пехоте
  • Самойлов Иван Производится в прапорщики с зачислением по армейской пехоте
  • Саранчуков Николай Производится в прапорщики с зачислением по армейской пехоте
  • Семененко Даниил Производится в прапорщики с зачислением по армейской пехоте
  • Семенов Александр Производится в прапорщики с зачислением по армейской пехоте
  • Симаков Иван Производится в прапорщики с зачислением по армейской пехоте
  • Симонов Степан Производится в прапорщики с зачислением по армейской пехоте
  • Скажутин Козьма Выпущен прапорщиком в Уссурийский казачий дивизион
  • Смирнов Борис Производится в прапорщики с зачислением по армейской пехоте
  • Соколовский Александр Производится в прапорщики с зачислением по армейской пехоте
  • Соколов Алексей Производится в прапорщики с зачислением по армейской пехоте
  • Соколов Леонид Производится в прапорщики с зачислением по армейской пехоте
  • Сосунов Иван Производится в прапорщики с зачислением по армейской пехоте
  • Степаненко Борис Производится в прапорщики с зачислением по армейской пехоте
  • Стурит Яков-Теодор Производится в прапорщики с зачислением по армейской пехоте
  • Сукало Александр Производится в прапорщики с зачислением по армейской пехоте
  • Сутовский Ксаверий Производится в прапорщики с зачислением по армейской пехоте
  • Тагин Федор Производится в прапорщики с зачислением по армейской пехоте
  • Телятьев Петр Производится в прапорщики с зачислением по армейской пехоте
  • Тисленко Михаил Производится в прапорщики с зачислением по армейской пехоте
  • Томашевский Ян Производится в прапорщики с зачислением по армейской пехоте
  • Троцевич Владимир Производится в прапорщики с зачислением по армейской пехоте
  • Троц Николай Производится в прапорщики с зачислением по армейской пехоте
  • Трусевич Николай Производится в прапорщики с зачислением по армейской пехоте
  • Уразов Борис Производится в прапорщики с зачислением по армейской пехоте
  • Урынюк Иван Производится в прапорщики с зачислением по армейской пехоте
  • Федоров Григорий Выпущен прапорщиком во 2-ю особую сотню Уссурийского казачьего войска
  • Федорук- Павлючик Лукиан Производится в прапорщики с зачислением по армейской пехоте
  • Федосеев Александр Производится в прапорщики с зачислением по армейской пехоте
  • Филиппенко Иван Производится в прапорщики с зачислением по армейской пехоте
  • Флоров Александр Производится в прапорщики с зачислением по армейской пехоте
  • Фуртат Александр Производится в прапорщики с зачислением по армейской пехоте
  • Хлебников Федор Производится в прапорщики с зачислением по армейской пехоте
  • Целеменцкий Станислав Производится в прапорщики с зачислением по армейской пехоте
  • Цивелев Николай Производится в прапорщики с зачислением по армейской пехоте
  • Цуканов Иннокентий Производится в прапорщики с зачислением по армейской пехоте
  • Цешковский Викентий Производится в прапорщики с зачислением по армейской пехоте
  • Чевыкалов Александр Производится в прапорщики с зачислением по армейской пехоте
  • Чернышев Михаил Производится в прапорщики с зачислением по армейской пехоте
  • Чечетка Петр Производится в прапорщики с зачислением по армейской пехоте
  • Чистяков Иван Производится в прапорщики с зачислением по армейской пехоте
  • Шадрин Серапион Производится в прапорщики с зачислением по армейской пехоте
  • Шалимов Леонид Производится в прапорщики с зачислением по армейской пехоте
  • Шевелев Алексей Производится в прапорщики с зачислением по армейской пехоте
  • Шелопугин Леонтий Производится в прапорщики с зачислением по армейской пехоте
  • Шилов Николай Производится в прапорщики с зачислением по армейской пехоте
  • Ширяев Михаил Производится в прапорщики с зачислением по армейской пехоте
  • Шклярж Теофил Производится в прапорщики с зачислением по армейской пехоте
  • Шпейер Михаил Производится в прапорщики с зачислением по армейской пехоте
  • Шунков Иван Производится в прапорщики с зачислением по армейской пехоте
  • Щепанский Здзислав Производится в прапорщики с зачислением по армейской пехоте
  • Щербаков Петр Производится в прапорщики с зачислением по армейской пехоте
  • Эршке Виктор Производится в прапорщики с зачислением по армейской пехоте
  • Яновский Николай Производится в прапорщики с зачислением по армейской пехоте
  • Ярошевский Фаддей-Витольд Производится в прапорщики с зачислением по армейской пехоте

ВП от 16.05.1916 о производстве в прапорщики со старшинством с 1 Мая 1916 г.

  • Абрамов Александр
  • Заремба Лев
  • Косенков Евтихий
  • Опарин Николай
  • Рылов Александр

Второе дополнение к Высочайшему приказу от 1.02.1917г.:

  1. ..

Выпуск 1917 года

Выпуск 1918 года

Выпуск 03.06.1919 года

Ватман Михаил Георгиевич, подпоручик, выпущен в 3-й Барнаульский стрелковый полк, Георгиевский крест 4-ой степени получен 16 августа 1918 года;

Фотографии

Источники

фото предоставлено Русланом Степановым