Николаевская академия Генерального штаба

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Николаевская академия генерального штаба.jpg
Знак об окончании Николаевской академии Генерального штаба.
Утвержден 14 июня 1866 года.
1832 года - Императорская военная академия
1855 года - Николаевская академия Генерального штаба (в память императора Николая I)
1909 года - Императорская Николаевская военная академия

Справка

  • Дата основания: 26 ноября 1832 года
  • Расположение: город Санкт-Петербург, улица Английская набережная, дом №31 (1832-1901), Суворовский проспект, дом № 32 (с 1901 года)
  • Праздник:
Описание офицерского нагрудного знака об окончании Николаевской Академии Генерального Штаба.
Знак овальной формы, состоит из двух ветвей: дубовой – справа и лавровой – слева, в нижней части перевязанных лентой, а в верхней части расходящихся. В центральной части расположен государственный герб в виде двуглавого орла со скипетром и державой, увенчанного двумя малыми и одной большой Императорскими коронами. Знак весь серебряный.
Утвержден 14.06.1866 года.

История

Начальники

Офицерский состав

на 1 января 1909 года:

на 1 января 1910 года:



на 1 июня 1914 года:

Почетные члены академии

Почетные члены Конференции академии

Постоянный состав

Штаб-офицеры, заведующие обучением офицеров
Правители дел академии

Преподаватели военной истории и стратегии
Профессора тактики

24.12.1901-19.09.1912 гг. - подполковник (с 1902 г. - полковник, с 1908 г. - генерал-майор) Данилов Николай Александрович - экстраординарный профессор (с 3.11.1904 - ординарный профессор) по кафедре тактики

Профессора военной статистики
Профессора высшей геодезии и практической астрономии
Преподаватели фортификации
Преподаватели

Полуэскадрон при Николаевской академии генерального штаба

на 1 января 1909 года:

на 1 января 1910 года:

Выпускники

Выпуск 15.12.1860 года

  • Абельдяев
  • Алехнович
  • Арцышевский Корнелий Юстинович
  • Аспелунд Густав Карлович
  • Бармин Александр Савельевич (04.09.1837+08.01.1917), (1-й разряд), с 15.01.1860 года определён в Генеральный штаб. Герой русско-турецкой войны 1877-1878 годов по освобождению Болгарии и походов генерала Скобелева в Среднюю Азию, командующий 4-го железнодорожного батальона (31.08.1877-01.12.1879) и 1-го резервного железнодорожного батальона (12.04.1880-22.03.1881). С 21.10.1887 года генерал-майор, с 14.05.1896 генерал-лейтенант. С 02.10.1901 года произведен в генералы от инфантерии (ВП от 02.10.1901, стр.4) и уволен от службы в РИА - с мундиром и пенсией полного жалования. Умер и похоронен в городе Санкт-Петербурге в январе 1917 года.
  • Бах Генрих Николаевич фон
  • Безак Николай Александрович (1-й разряд)
  • Брант Федор Федорович
  • Бринкман
  • Бурзи Иван Карлович фон
  • Бурнашев
  • Бушен Адольф Готфридович
  • Водар Александр Карлович (1-й разряд)
  • Гаврилов Николай Николаевич
  • Галензовский Иосиф Францевич
  • Гельмерсен Петр Александрович
  • Геодезическое отделение
  • Голицын Григорий Сергеевич князь (1-й разряд)
  • Головин Михаил Иванович
  • Гольмстрем Николай Карлович
  • Громкау Николай Иванович
  • Дебогорий-Мокриевич Дмитрий Николаевич
  • Деливрон Виктор Францевич
  • Деньковский Степан Михайлович
  • Дядин Петр Петрович
  • Жиржинский Эдуард Викентьевич
  • Заржецкий Николай Владиславович
  • Калмыков Николай Андреевич
  • Карпов Петр Александрович
  • Картаци Иван Егорович
  • Кишмишев Степан Иосифович (2-й разряд)
  • Кладо Лаврентий Николаевич
  • Клименко
  • Клокачев
  • князь Щербатов Александр Петрович
  • Комаровский Дмитрий Петрович граф
  • Корнилович Николай Петрович
  • Косыч Андрей Иванович (1-й разряд)
  • Креницын Николай Владимирович
  • Крым-Гирей-Адиль-Гирей
  • Кузьмин
  • Кутайсов Павел Ипполитович граф (1-й разряд)
  • Левковец Михаил Лаврентьевич
  • Лобода Александр Васильевич
  • Лыщинский Виктор Станиславович
  • Львович-Кущинский
  • Любенгер Дионисий Иоакимович
  • Маевский Николай Сергеевич
  • Новаковский Иван Фомич
  • Оржевский Петр Васильевич
  • Парфенов Александр Демидович
  • Пасмуров Дмитрий Николаевич
  • Петрушевский Михаил Фомич
  • Поливанов
  • Полторацкий Алексей Владимирович (2-й разряд)
  • Проценко Александр Петрович
  • Проценко Петр Петрович (2-й разряд)
  • Рейнеке Александр Егорович
  • Рудницкий
  • Рябинин Александр Дмитриевич
  • Самбикин Митрофан Николаевич
  • Скалон Евгений Данилович
  • Скобельцын Петр Евграфович
  • Смекалов Алексей Михайлович
  • Станишевский
  • Тарасов Александр Иванович
  • Терлецкий Андрей Андреевич
  • Тимаев Владимир Матвеевич
  • Троцкий Виталий Николаевич
  • Федоров Николай Алексеевич
  • Федоров Николай Петрович
  • Философов Дмитрий Алексеевич
  • Фрейер Иван Людвигович
  • Черемисинов Николай Владимирович (20.02.1835+19.04.1899), (1-й разряд). С 22.01.1862 года произведен в штабс-капитаны ГШ и определён на службу в Генеральный штаб. Герой Восточной (Крымской) войны 1853-1856 годов и герой обороны Севастополя 1854-1855 годов, на 4-ом бастионе на батарее «№100 Бурлея», командир батареи 11-ой артиллерийской бригады в Бельбеке и на Макензиевых горах под Инкерманом.
Герой русско-турецкой войны 1877-1878 годов по освобождению Болгарии. Георгиевский кавалер - орден Святого Георгия 4-й степени от 12.04.1878 года. «В воздаяние за отличие, оказанное при штурме крепости Карса, в ночь с 5 на 6 Ноября 1877 года, где, начальствуя колонной, имевшей целью демонстрацию против укреплений на Шорахских и Чахмахских высотах, отличился такой замечательной энергией и решительностью, что притянул на себя резервы неприятельские и тем содействовал овладению нашими войсками других укреплений».
05.12.1877 года Черемисинов В.Н., назначен командиром 2-го гренадерского Ростовского полка, расквартированного в Москве, которым командовал до 20.03.1887 года, когда был произведён в генерал-майоры и назначен командиром 1-ой бригады 3-й гренадерской дивизии в городе Москве. 11.12.1888 года В.Н. Черемисинов назначен начальником штаба 16-го армейского корпуса, и наконец 19.04.1896 года получил в командование 29-ю пехотную дивизию, расквартированную в Курляндии. 14.05.1896 года произведён в генерал-лейтенанты. Проживал в городе Риге.
Скончался генерал-лейтенант В.Н. Черемисинов в Риге 19.04.1899 года, и из списков Русской Императорской армии исключён умершим 03.05.1899 года. Похоронен в столице Латвии, в городе Риге на воинском участке русского Покровского кладбища.
  • Шанявский Адольф Павлович (с награждением малой серебряной медалью)
  • Шарнгорст Александр Васильевич
  • Штубендорф Отто Эдуардович фон
  • Шульгин Александр Николаевич
  • Шульц Карл Эдуардович фон
  • Элерс Эдуард Гаврилович
  • Якобсон
  • Яцкевич

Выпуск 15.12.1861 года

  • Аврамов Иван Петрович (1-й разряд)
  • Андриевич Владимир Константинович
  • Баев Михаил Григорьевич
  • Баранов Иосиф Гаврилович
  • Большаков Василий Степанович
  • Бурлей Василий Федорович (1835+после 1880),(2-ой разряд), по выпуску из Академии к Генеральному штабу, в связи с отсутствием вакансий, не был причислен. Герой обороны Севастополя, воевал на 4-м бастионе (батарея «№100 Бурлея»), командир батареи 11-ой артиллерийской бригады в селении Бельбек, под Севастополем и на Макензиевых горах, под Инкерманом. Перевёлся в тяжёлую кавалерию. Служил в Кирасирском полку в чине майора. В 1869 году уволен от службы в РИА, по домашним обстоятельствам, подполковником с мундиром и пенсией;
  • Варавский
  • Виноградский
  • Витмер Александр Николаевич
  • Генинг-Гейденрейх де
  • Голеневич Николай Николаевич
  • Графф Федор Генрихович
  • Гротенфельд Август Карлович
  • Добровольский
  • Домбровский Ярослав Викторович, (13.11.1836+23.05.1871), (1-й разряд), по выпуску из Академии пожалован чином штабс-капитана и назначен на должность квартирмейстера в штабе 4-я пехотная дивизия 4-ой пехотной дивизии в Варшаве, за подготовку к проведению Январского восстания 1861 года в Польше, был арестован, судим и приговорён к 15-и годам каторжных работ, разжалован «с лишением дворянского достоинства, всех прав, состояния, чинов, медалей и ордена Святого Станислава 3-й степени». В 02.12.1864 бежал с этапа в городе Москве, а в июне 1865 года вместе с женой уехал за границу в Германию, а за тем и во Францию. С августа 1865 года жил в Париже. Полковник Польской Национальной гвардии, Герой Парижской Коммуны, погиб 23.05.1871 года в чине генерала Коммуны в Париже.
  • Дукмасов Павел Григорьевич
  • Дыков
  • Игнатьев Алексей Павлович (1-й разряд)
  • Имеретинский Александр Константинович князь (1-й разряд)
  • Калино Николай Егорович
  • Каховский Александр Николаевич
  • Ковалевский Викентий Викентьевич
  • Комаров Виссарион Виссарионович
  • Кондзеровский Константин Данилович
  • Кониский
  • Коновницын граф
  • Коптев Михаил Аркадьевич
  • Костенко Юрий Петрович
  • Косыч Андрей Иванович
  • Красовский Николай Иванович
  • Крюков Григорий Васильевич (2-й разряд)
  • Кузминский Вячеслав Антонович
  • Кузяевский Александр Николаевич
  • Куликов Александр Петрович
  • Липинский Станислав Федорович
  • Лисевич
  • Лобко Павел Львович (с награждением малой серебряной медалью)
  • Любовицкий Юлиан Викторович (с награждением большой серебряной медалью)
  • Мажный Дмитрий Васильевич
  • Михайлов Леонид Кондратьевич
  • Мусницкий Михаил Иосифович
  • Пигулович Всеволод Степанович
  • Попов Александр Николаевич
  • Принц Андрей Густавович
  • Пфейфер Николай Владимирович фон
  • Пясецкий
  • Райковский Сергей Андреевич
  • Родкевич Игнатий Игнатьевич
  • Рушковский Феликс Антонович
  • Светлицкий Николай Николаевич
  • Скалон Василий Данилович
  • Скальковский Аполлон Глебович
  • Соболевский Петр Афанасьевич
  • Станевич
  • Тугенгольд Александр Васильевич
  • Туровский Станислав Сиверинович, (1835+после 1879), (1-й разряд), по выпуску из Академии к Генеральному штабу, в связи с отсутствием вакансий, не был причислен. Герой Восточной (Крымской) войны 1853-1856 годов на Дунае (Ольтяница, Силистрия) в 1854 году и герой обороны Севастополя в 1855 году, воевал и сражался на 4-м бастионе (на батарее «№100 Бурлея»), в 11-ой артиллерийской бригаде командир батареи, уволен от службы в РИА, по домашним обстоятельствам, штабс-капитаном, (ВП от 15.02.1862 года), вновь принят на службу в РИА в период Русско-турецкой войны 1877-1878 годов, с 09.09.1877 года, штабс-капитаном, и определён на должность командира эксплуатационной роты в 4-й железнодорожный батальон (ВП от 09.09.1877, стр.3);
  • Устругов Михаил Иванович
  • Филиппов Владимир Николаевич (2-й разряд)
  • Фредерикс Лев Александрович барон (1-й разряд)
  • Цеймерн Николай Максимович фон (2-й разряд)
  • Черепанов Александр Андреевич
  • Черкесов Михаил Николаевич
  • Чернявский Александр Владимирович
  • Шавров Троадий Васильевич, (22.12.1833+после 1888), (1-й разряд), по окончанию академии 15.12.1861 года зачислен в русский Генеральный штаб, герой обороны Севастополя, сражался с французами, англичанами и турками на 4-м бастионе будучи командиром батареи 11-ой артиллерийской бригады. С 20.03.1887 года генерал-майор. В 1888 году уволен от службы в РИА, генерал-майором, за болезнью и ранами, с полной пенсией и мундиром;
  • Шалевич
  • Шталь Владимир Александрович
  • Энгельгардт Александр Петрович

Выпуск 15.12.1862 года

  • Андреев Петр Петрович
  • Баиов Константин Алексеевич (2-й разряд)
  • Баркман
  • Барковский Иван Фомич
  • Боретти
  • Бунин Владимир Александрович
  • Вертгейм Николай Францович
  • Водар Василий Карлович
  • Гаузен
  • Гиргас Федор Федорович
  • Головин Василий Михайлович
  • Головин Николай Михайлович (2-й разряд)
  • Грофе
  • Дембовский Леонид Матвеевич
  • Деннет Алексей Романович
  • Дженеев Михаил Васильевич
  • Дмоховский
  • Духовской Сергей Михайлович (1-й разряд, с малой серебряной медалью)
  • Духонин Михаил Лаврентьевич (с серебряной медалью)
  • Еникеев князь
  • Золотарев Василий Григорьевич
  • Золотницкий
  • Зубарев
  • Ильяшевич Лука Иванович
  • Имеретинский Николай Константинович князь
  • Каменский
  • Каховский Всеволод Порфирьевич
  • Кирилов Алексей Алексеевич
  • Клиндер Петр Юрьевич
  • Коверский Эдуард Аврелианович (геодезическое отделение)
  • Коробкин
  • Корольков Николай Иванович
  • Костенко Михаил Федорович
  • Кршивицкий Константин Фадеевич
  • Кукель Иван Ксаверьевич (2-й разряд)
  • Лабунский Антон Юлианович
  • Лазарев Петр Степанович
  • Лебедев Николай Иванович
  • Липинский Василий Иосифович
  • Липранди Рафаил Павлович
  • Лобко Лев Львович (с малой серебряной медалью)
  • Лучницкий
  • Макшеев-Мошонов Николай Александрович
  • Мансуров Александр Порфирьевич
  • Маньковский Лев Константинович
  • Мевес Михаил Троянович фон
  • Мосолов Николай Николаевич
  • Муромцев Николай Николаевич
  • Нарбут Михаил Александрович
  • Наумов
  • Немирович-Данченко Андрей Афанасьевич
  • Обезерский
  • Обырн
  • Острогорский Николай Николаевич
  • Оффенберг Альберт Андреевич барон
  • Печора Феликс Доминикович
  • Подбельский
  • Попов
  • Пукшта Александр Павлович
  • Пышенков Федор Иванович
  • Самохвалов Михаил Петрович
  • Сапожников Иван Дмитриевич
  • Сахновский Владимир Григорьевич
  • Стрельников Василий Степанович
  • Сумерков Владимир Артемьевич
  • Таубе Фердинанд Фердинандович барон фон
  • Тутолмин Иван Федорович
  • Фалецкий Аркадий Николаевич
  • Фертов Алексей Григорьевич
  • фон Ден Владимир Александрович
  • Фриде Алексей Яковлевич
  • Христиани Василий Васильевич
  • Худяков
  • Цирг Алексей Павлович
  • Черняк
  • Чудовский Владимир Никитич
  • Шлейснер Рихард Альфредович
  • Шрейбер Федор Августович
  • Юрьев

Выпуск 05.1863 без экзамена с правами 2-го разряда, по случаю военных действий

  • Альбрандт (2-й разряд)
  • Антушевич Касьян Юстинович (2-й разряд)
  • Бодаревский Иван Максимович (2-й разряд)
  • Глуховский Александр Иванович (2-й разряд)
  • Горяйнов Алексей Алексеевич (2-й разряд)
  • Грунт Петр Александрович (2-й разряд)
  • Елчанинов Георгий Иванович (2-й разряд)
  • Желтухин Петр Владимирович (2-й разряд)
  • Козлов Павел Александрович (2-й разряд)
  • Крупенский Николай Федорович (2-й разряд)
  • Лебедев (2-й разряд)
  • Лесли Дмитрий Николаевич (2-й разряд)
  • Минятов (2-й разряд)
  • Назимов (2-й разряд)
  • Никифораки Антон Николаевич (2-й разряд)
  • Островинский (2-й разряд)
  • Петрулевич (2-й разряд)
  • Пржевальский Николай Михайлович (2-й разряд)
  • Савич Александр Степанович (2-й разряд)
  • Севастьянов (2-й разряд)
  • Скалон Дмитрий Антонович (2-й разряд)
  • Спокойский-Францевич Степан Степанович (2-й разряд)
  • Фрейтаг Аркадий Александрович (2-й разряд)
  • Шавров (2-й разряд)
  • Шелковников Борис Мартынович (Бегбут Мартиросович) (2-й разряд)
  • Эрнрот Адольф Карлович (2-й разряд)

Выпуск осени 1863

  • Боголюбов Иван Андреевич
  • Брофельд Мартимер Вениаминович
  • Витторф Владимир Павлович фон
  • Вихман Петр Карпович
  • Гизетти Антон Людвигович (2-й разряд)
  • Гончаров Степан Осипович (1-й разряд, с малой серебряной медалью)
  • Гржимайло Александр Игнатьевич
  • Гутовский Михаил Станиславович
  • Жданов Николай Александрович
  • Зеленый Александр Семенович
  • Иванов Владимир Аполлонович
  • Каде Фридрих Генрихович
  • Комаров Леонтий Валерианович
  • Кружилин Василий Алексеевич
  • Лабунский Александр Юлианович
  • Лауниц Василий Емельянович фон дер
  • Лауниц Михаил Васильевич фон дер (1-й разряд)
  • Лыко Марцелий Викентьевич
  • Милорадович Петр Михайлович
  • Михеев Александр Дмитриевич
  • Моршин Александр Васильевич
  • Нарбут Василий Федорович
  • Новицкий Владимир Петрович
  • Радзишевский Павел Иванович
  • Скрябин Михаил Павлович
  • Стог Михаил Демьянович
  • Таубе Георг Фердинандович фон
  • Томич Петр Иванович (1-й разряд)
  • Троицкий Петр Архипович
  • Туфеско Леон Константинович
  • Шкуринский Семен Афанасьевич
  • Щурский Константин Михайлович

Выпуск 1864 года

  • Алексеев Александр Евдокимович
  • Артамонов Николай Дмитриевич (геодезическое отделение, 1-й разряд, с малой серебряной медалью)
  • Астафьев Николай Алексеевич
  • Баженов Федор Николаевич
  • Барабаш Яков Федорович
  • Басов Павел Николаевич
  • Беневский Аркадий Семенович (1-й разряд)
  • Бобриков Николай Иванович
  • Будберг Игнатий Андреевич
  • Будде Виктор Эммануилович фон
  • Бунаков Владимир Александрович
  • Васютинский Василий Павлович
  • Вукович
  • Гойер Владимир Александрович фон
  • Дворжицкий Иван Иванович
  • Дроздович Емельян Михайлович
  • Духовской Виктор Михайлович
  • Забелин
  • Зубов Владимир Николаевич
  • Иванов Григорий Иванович (2-й разряд)
  • Ковалевский Николай Викентьевич
  • Константинов
  • Костенко Лев Феофанович
  • Кребель Фридрих Рудольфович
  • Кузьмин-Короваев
  • Лазаревич Николай Васильевич
  • Левицкий Николай Васильевич
  • Маслов Игнатий Петрович
  • Минут Николай Викторович
  • Мылов Сергей Николаевич (1-й разряд)
  • Огонь-Дагоновский Петр Нилович
  • Петров Николай Иванович
  • Повало-Швейковский Александр Николаевич
  • Политковский Александр Владимирович
  • Розен Александр Фридрихович барон
  • Саранчев Владимир Семенович
  • Смирнов Иассон Дмитриевич
  • Сташевич Ксаверий Францевич
  • Стрелковский Павел Петрович
  • Терентьев Михаил Африканович
  • Тихменьев Валериан Петрович
  • Тукмачев Петр Петрович
  • Тывалович Иван Иванович
  • Федоров Яков Дмитриевич
  • Филатов
  • Циклауров Александр Григорьевич
  • Чайковский Митрофан Петрович
  • Шмидт Егор Иванович
  • Юнаков Леонтий Аксентьевич (2-й разряд)

Выпуск 1865 года

  • Бахмутов Антон Константинович
  • Давыдов Николай Иванович
  • Дараган Иван Петрович
  • Ильин Александр Никифорович
  • Кирсанов Николай Ефимович
  • Кобылинский Константин Николаевич
  • Макеев Михаил Петрович
  • Пичугин Петр Александрович
  • Семенов Петр Федорович
  • Соболевский
  • Устругов Дмитрий Иванович
  • Фаминцын
  • Черноусов Андрей Александрович
  • Шавгаузен-Шенберг-Эк-Шауфус
  • Шавров Диодор Васильевич

Выпуск 1866 года

  • Бальц Александр Федорович (1-й разряд)
  • Бобриков Георгий Иванович (1-й разряд)
  • Боголюбов Андрей Андреевич (с малой серебряной медалью)
  • Гамолицкий Фрол Викторович
  • Геодезическое отделение
  • Жокурин Николай Николаевич
  • Ивашкин Владимир Николаевич
  • Лебедев Михаил Николаевич
  • Леневич Илья Петрович
  • Озерский Владимир Иванович
  • Цикельн Дмитрий Андреевич
  • Шепелев Александр Александрович

Выпуск 1868 года

  • Аминов Иоганн-Фридрих-Густав барон
  • Гребенщиков Яков Александрович (2-й разряд)
  • Гродеков Николай Иванович (2-й разряд)
  • Дюбок Федор Александрович
  • Завадский
  • Ильинский Виктор Федорович
  • Кантакузин Михаил Алексеевич князь
  • Каульбарс Александр Васильевич барон (1-й разряд)
  • Квитницкий Ураст Ксенофонтович
  • Костров Евстафий Степанович
  • Ласкин Михаил Павлович
  • Малама Яков Дмитриевич (2-й разряд)
  • Мецгер Константин Рудольфович
  • Николаев Иосиф Иванович
  • Поль Александр Карлович
  • Светлицкий Константин Николаевич
  • Свечин Андрей Михайлович
  • Скобелев Михаил Дмитриевич (1-й разряд)
  • Соболев Леонид Николаевич (1-й разряд)
  • Сосновский Юлий Адамович
  • Таль Александр Яковлевич (2-й разряд) фон
  • Цыклауров Евгений Григорьевич
  • Шарнгорст Константин Васильевич (геодез. отд.)
  • Шауман Федор Оскарович
  • Шпицберг Валериан Владимирович
  • Штрик Александр Николаевич
  • Энкель Карл Карлович

Выпуск 1869 года

Выпуск 1870 года

Выпуск 1871 года , Дополнительный курс

Выпуск 1878 года (ускоренный выпуск I без последней задачи в дополнительном курсе)

(ускоренный II выпуск без экзамена из старшего класса)

Выпуск 1879 года

Выпуск 1881 года

Выпуск 1882 года

Выпуск 1883 года

Выпуск 1884 года

Выпуск 1885 года

Выпуск 1887 года

Выпуск 1888 года

Выпуск 1889 года

Выпуск 1890 года

Выпуск 1891 года

Выпуск 1892 года

Выпуск 1893 года

Выпуск 1894 года

Выпуск 1895 года

Выпуск 1896 года

Выпуск 1897 года

Выпуск 1898 года

Выпуск 1899 года

Выпуск 1900 года

Выпуск 1901 года

Выпуск 1902 года

Выпуск 1903 года

Выпуск 1904 года

Выпуск 1905 года

Выпуск 1906 года

Выпуск 1907 года

Выпуск 1908 года

Выпуск 1909 года

Выпуск 1910 года

Выпуск 1911 года

Выпуск 1912 года

Выпуск 1913 года

Выпуск 1914 года

Выпуск 1915 года

Выпуск 1916 года См. Списки офицеров, окончивших ускоренные курсы Военной академии 1917-1919 гг.

Старший класс [ускоренной подготовки офицеров] 1-й очереди открывается с 1-го февраля 1917 года (одновременно с подготовительными курсами 2-й очереди) и действует в течение 7 месяцев, до 1-го сентября того же года: окончившие его офицеры считаются выпуском 1916 года.

13 июня 1917 года состоялся выпуск старшего класса 1-й очереди (84 офицера). Все выпускники были причислены к Генеральному штабу (как выпуск 1916 г).

Список офицеров, успешно окончивших 2-1/2 месячные подготовительные курсы первой очереди военного времени в Императорской Николаевской военной академии (01.11.1916–15.01.1917):

(РГВА. Ф. 40307. Оп. 1. Д. 22. Л. 1–4. Типогр. экз.)

Список офицеров, успешно окончивших 3-x месячные подготовительные курсы второй очереди военного времени в Николаевской военной академии (01.02.1917-01.05.1917):