Ивков Михаил Федорович

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Фото.jpg
  • Даты жизни: -
  • Биография:

Родился 4 марта 1889 года в Черниговской губернии. Окончил Александровский кадетский корпус (1906 г.), Николаевское инженерное училище (1909 г.), Авиационный отдел Офицерской воздухоплавательной школы (1912 г.). С 01.07.1906 г. по 06.08.1909 г. обучался в Николаевском инженерном училище. Выпущен в 1-й Восточно-Сибирский полевой воздухоплавательный батальон. 19.09.1909 г. зачислен в списки батальона, назначен младшим офицером 1-й роты. 08.04.1910 г. прикомандирован к крепостной воздухоплавательной роте Варшавского укрепленного района в крепости Брест-Литовск. 03.05.1910 г. прибыл в роту. С 23.08.1910 г. – исполняющий должности адъютанта, казначея и квартирмейстера роты. 13.09.1910 г. утвержден в должности ротного адъютанта. 19.09.1910 г. откомандирован на сформирование 10-й воздухоплавательной роты. С 07.10.1911 г. - в Брест-Литовском воздухоплавательном батальоне. С 12.10.1911 г. - обучающий офицер в моторно-механическом классе. 10.10.1911 г. переведен в Брест-Литовский воздухоплавательный батальон. С 27.03.1912 г. по 02.11.1912 г. обучался в Авиационном отделе Офицерской воздухоплавательной школы. По окончании курса командирован в Варшаву для обучения полетам на аэропланах «Ньюпор». С 20.03.1913 г. - в 7-й воздухоплавательной роте. 08.04.1913 г. зачислен в авиационный отряд при роте. 23.06.1913 г. 7-я воздухоплавательная рота переформирована в 3-ю авиационную роту. С 13.07.1913 г. - заведующий моторно-механическим классом. 08.08.1913 г. авиационный отряд при роте переименован в 3-й армейский авиационный отряд, затем 27.09.1913 г. - в 3-й полевой авиационный отряд. 30.03.1914 г. переведен во 2-ю воздухоплавательную роту. С 24.09 по 08.11.1914 г. находился в командировке в Москве, где обучался полетам на аппаратах новых типов. С 08.12.1914 г. - в 23-м авиационном отряде. С 01.01.1915 г. - начальник отряда. 28.08.1915 г. прикомандирован к Военной авиационной школе (перевод - 30.12.1915). С 01.10.1915 г. - офицер-инструктор школы. С 07.06.1916 г. - заведующий отделом школы.

После революции - в белых армиях Восточного фронта. Начальник Военной авиационной школы. 20.04.1919 г. произведен в капитаны. С 25.06.1919 г. - подполковник.

  • Чины:
  • Награды:
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:

http://www.realbrest.by/novosti/brest-i-region/nebo-i-zemlja-bresta-v-istorii-aviacii-chast-1.html