Иванов Николай Иудович

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Иванов Николай Иудович .jpg
  • Даты жизни: 22.07.1851-11.02.1919
  • Биография:

Православный. Из потомственных дворян Калужской губернии, сын штабс-капитана (выслужившегося из солдат сверхсрочной службы). Образование получил во 2-й Петербургской военной гимназии и Павловском кадетском корпусе. В службу вступил 14.09.1866. Окончил Михайловское артиллерийское училище (1869). Выпущен Подпоручиком (ст. 12.07.1869) в 3-ю гв. и гренад. арт. бригаду. Поручик (ст. 05.12.1870). Подпоручик гв. (ст. 09.01.1871). Поручик (ст. 08.04.1873). Штабс-Капитан (ст. 27.03.1877). Участник русско-турецкой войны 1877-78. Инструктор румынской армии, затем состоял при Э.И. Тотлебене. Капитан (пр. 1878; ст. 26.08.1877; за боевые отличия). Командир 2-й батареи лейб-гвардии 2-й артиллерийской бригады (с 28.07.1884). Полковник (ст. 30.08.1884). Заведовал мобилизационной частью ГАУ (03.03.1888-11.04.1890). Командовал Кронштадтской крепостной артиллерией (11.04.1890-14.12.1899). Генерал-майор (пр. 1894; ст. 30.08.1894; за отличие). Состоял для особых поручений при генерал-фельдцейхмейстере вел. кн. Михаиле Николаевиче (14.12.1899-22.04.1904). Одновременно и.д. начальника артиллерии десантного корпуса во время китайской кампании (14.08.1900-11.01.1901). Генерал-лейтенант (пр. 1901; ст. 06.12.1901; за отличие). Считался в России знатоком практического арт. дела и выдающимся арт. начальником. Во время русско-японской войны 1904-1905 состоял в распоряжении командующего Манчжурской армией (22.04.1904-15.09.1905). Командовал Восточным отрядом (после гибели ген. графа Ф.Э. Келлера, с 18.07.1904) и 3-м Сибирским арм. корпусом (15.09.-19.12.1905). После окончания военных действий - начальник тыла Маньчжурских армий. командир 1-го арм. корпуса (Петербургский ВО) (19.12.1905-06.11.1907). С 20.04.1907 главный начальник Кронштадта и одновременно с 06.11.1907 временный Кронштадтский генерал-губернатор. Принял решительные действия к пресечению беспорядков в вверенных ему частях. Пользовался личным доверием Николая II. Одновременно состоял членом Совета государственной обороны, вплоть до его упразднения. Генерал-адъютант (1907). Генерал от артиллерии (пр. 1908; ст. 13.04.1908; за отличие). С 02.12.1908 командующий войсками Киевского ВО. Участник мировой войны. Главнокомандующий армиями Юго-Западного Фронта (19.07.1914-17.03.1916). Руководил действиями войск фронта во время Галицийской битвы, Варшавско-Ивангородской операции, боев под Хыровым в 1914; при наступлении через Карпаты в Венгрию (1914-1915); отступления из Галиции (1915). 17.03.1916 назначен членом Государственного совета и состоять при Особе Е.И.В. С началом Февральской революции Николай II назначил 27.02.1917 И. главнокомандующим войсками Петроградского ВО с чрезвычайными полномочиями и с подчинением ему всех министров. Задачей И. было прекратить волнения в столице. После отречения Николая II И. был арестован и 18.03.1917 доставлен в Петроград. Находился под следствием ЧСК, но по личному распоряжению А. Ф. Керенского был освобожден по состоянию здоровья. После освобождения, в конце 1917 уехал в Киев. В 10.1918 принял предложение ген. П.Н. Краснова возглавить Особую Южную армию (Воронежский, Астраханский и Саратовский корпуса), командующим которой назначен 25.10(7.11).1918. Умер от тифа в Одессе.

  • Чины:
на 1 января 1909г. - управление Киевского военного округа, генерал от артиллерии, генерал-адъютант, командующий войсками
он же - Свита Его Императорского Величества, генерал от артиллерии, генерал-адъютант свиты ЕИВ
  • Награды:
Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (1878)
Св. Станислава 2-й ст. с мечами (1878)
Св. Станислава 1-й ст. (1896)
Св. Анны 1-й ст. (1902)
Золотое оружие украшенное бриллиантами (ВП 23.08.1905)
Св. Георгия 4-й ст. (ВП 01.11.1905)
Золотое оружие (ВП 04.03.1906)
Св. Георгия 3-й ст. (ВП 25.02.1907)
Св. Владимира 2-й ст. (1907)
Белого Орла (1911)
Св. Александра Невского (1913)
мечи к ордену Александра Невского (1914)
Св. Георгия 2-й ст. (ВП 04.10.1914)
бриллиантовые знаки к ордену Александра Невского (доп. к ВП 12.04.1915).
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
(информация с сайта www.grwar.ru)
  1. Варшавско-Ивангородская операция. Сборник документов мировой империалистической войны на русском фронте (1914-1917). М., 1938.
  2. Брусилов А.А. Мои воспоминания. М. 2001
  3. Залесский К.А. Кто был кто в Первой мировой войне. М., 2003.
  4. Брусилов А.А. Мои воспоминания. М. 2004
  5. Волков С.В. Офицеры российской гвардии. М. 2002
  6. "Военный орден святого великомученика и победоносца Георгия. Биобиблиографический справочник" РГВИА, М., 2004.
  7. Исмаилов Э.Э. Золотое оружие с надписью "За храбрость". Списки кавалеров 1788-1913. М. 2007
  8. Список старшим войсковым начальникам, начальникам штабов: округов, корпусов и дивизий и командирам отдельных строевых частей. Санкт-Петербург. Военная Типография. 1913.
  9. Список генералам по старшинству. Составлен по 15.04.1914. Петроград, 1914
  10. Список генералам по старшинству. Составлен по 10.07.1916. Петроград, 1916
  11. ВП по военному ведомству/Разведчик №1254, 11.11.1914
  12. ВП по военному ведомству/Разведчик №1283, 09.06.1915