Зуев Дмитрий Петрович

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Зуев Дмитрий Петрович -.jpg
  • Даты жизни: 11.06.1854-04.09.1917
  • Биография:

Православный. Образование получил в Пажеском корпусе (1872). В службу вступил 15.08.1870. Выпущен Прапорщиком (ст. 17.07.1872) в лейб-гвардии 1-ю артиллерийскую бригаду. Подпоручик (ст. 31.03.1874). Участник русско-турецкой войны 1877-78. Поручик (ст. 06.01.1879). Окончил Николаевскую академию Генерального Штаба (1881; по 1-му разряду). Штабс-Капитан (ст. 22.04.1881). Состоял для занятий при штабе Петербургского ВО. Капитан ГШ (ст. 27.02.1882). Состоял для поручений при штабе 1-го армейского корпуса (27.02.-21.11.1882). Ст. адъютант штаба 1-й гв. пех. дивизии (21.11.1882-19.08.1883). Был командирован за границу с ученой целью во Францию и Италию (1882). Мл. делопроизводитель канцелярии военно-ученого комитета Гл. Штаба (19.08.1883-20.12.1886). Подполковник (ст. 08.04.1884). Военный агент в Вене (20.12.1886-12.05.1893). Полковник (пр. 1888; ст. 24.04.1888; за отличие). Ст. делопроизводитель канцелярии военно-ученого комитета Гл. Штаба (12.05.1893-17.11.1896). Цензовое командование батальоном отбывал в лейб-гвардии Егерском полку (25.09.1894-30.09.1895). Начальник штаба отдельного корпуса жандармов (27.11.1896-28.10.1903). Генерал-майор (пр. 1898; ст. 24.04.1898; за отличие). Состоял в распоряжении Начальника Гл. Штаба (28.10.1903-21.06.1907). Генерал-лейтенант (пр. 1905; ст. 17.04.1905; за отличие). Начальник 1-й пехотной дивизии (21.06.1907-16.06.1910). Командир 25-го армейского корпуса (с 16.06.1910). Генерал от инфантерии (пр. 1911; ст. 10.04.1911; за отличие). 26.09.1914 принял командование над 29-м арм. корпусом 11-й армии. В 04.1915 корпус передан в состав 3-й, а в 06.1915 - 13-й армии. Корпус практически не имел постоянного состава, за 10.1914-09.1915 через его управление прошло 19 дивизий. В связи с этим боевые качества корпуса были невысоки. 16.09.1915 назначен главным начальником Двинского ВО. После Февральской революции отстранен от должности и 25.04.1917 зачислен в резерв чинов при штабе Петроградского ВО. Умер в Петрограде.

  • Чины:
на 1 января 1909г. - 1-я пехотная дивизия, генерал-лейтенант, начальник дивизии
  • Награды:
Св. Анны 4-й ст. (1878)
Св. Станислава 3-й ст. с мечами и бантом (1878)
Св. Станислава 2-й ст. (1887)
Св. Анны 2-й ст. (1891)
Св. Владимира 4-й ст. (1893)
Св. Владимира 3-й ст. (1895)
Св. Станислава 1-й ст. (1900)
Св. Анны 1-й ст. (1904)
Св. Владимира 2-й ст. (1907)
Белого Орла (06.12.1912)
Св. Александра Невского с мечами (18.03.1915
бриллиантовые знаки - 01.05.1915).
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
(информация с сайта www.grwar.ru)
  1. Горлицкая операция. Сборник документов мировой империалистической войны на русском фронте (1914-1917). М., 1941.
  2. Залесский К.А. Кто был кто в Первой мировой войне. М., 2003.
  3. Тинченко Я. Голгофа русского офицерства в СССР 1930-1931 годы. М. 2000
  4. Извещение-некролог в "Новом времени".
  5. Список генералам по старшинству. Составлен по 15.04.1914. Петроград, 1914
  6. Список генералам по старшинству. Составлен по 10.07.1916. Петроград, 1916
  7. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.06.1914. Петроград, 1914
  8. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.01.1916. Петроград, 1916
  9. Список Генерального штаба. Исправлен на 03.01.1917. Петроград, 1917
  10. Список Генерального штаба. Исправлен по 01.03.1918 г./Ганин А.В. Корпус офицеров Генерального штаба в годы Гражданской войны 1917-1922 гг. М., 2010.
  11. Фото с сайта ЦГАКФД СПб http://photoarchive.spb.ru
  12. Высочайшие приказы по Военному Ведомству.
  13. ВП по военному ведомству/Разведчик №1279, 12.05.1915
  14. ВП по военному ведомству/Разведчик №1287, 07.07.1915