Зуев Аристарх Васильевич

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Зуев Аристарх Васильевич.jpg
  • Даты жизни: 28.04.1889–02.02.1944
  • Биография:

уроженец станицы Кундравинской 3-го военного отдела Оренбургское казачье войско. Окончил Верхнеуральское Александровское 2-классное училище в 1908 году, Оренбургское казачье юнкерское училище по 1 разряду в 1911 году, портупей-юнкер, Офицерскую стрелковую школу. Владел английским языком. На службе с 01.01.1909 года. Служба: в 5-м Оренбургском казачьем полку 06.08.1911–18.02.1915 год. Младший офицер 1-й сотни. Полковой адъютант с 18.02.1915 года. Участник 1-й Мировой войны, ранен. В конце 1917 года вернулся в станицу Кундравинскую, командир сотни 2-го Оренбургского казачьего запасного полка. Активный участник борьбы с Советской властью. В 06–02.08.1918 года.Командир 2-го Кундравинского добровольческого казачьего полка, во 2-й Оренбургской казачьей дивизии. Участник боев лета 1918 года в районе Учалов,Верхнеуральска, Белорецкого завода, участник боя на горе Извоз. Уволен в 2-х недельный отпуск с 05.09.1918 года. В комплекте конных полков на 04.10.1918 года. Переведен в 11-й Оренбургский казачий полк на должность помощника командира полка с 17.10.1918 года. С 11.1918 года помощник командира 11-го Оренбургского казачьего полка полковника А.Т. Сукина в Екатеринбурге. 03.1919 ранен осколком снаряда. В 04.1919–03.1920 - помощник командира 11-го Оренбургского казачьего полка в составе 5-й отдельной Оренбургской казачьей бригады IV Сибирского армейского корпуса Сибирской (впоследствии 2-й) армии., командир 11-го Оренбургского казачьего полка Оренбургской казачьей бригады действовавшей на Пермском и Сарапульском направлении., принимала участие в Красноуфимской, Екатеринбургской и Тобольско -Петропавловской операциях. Участник Сибирского Ледяного похода. В Забайкалье с 11.03.1920 года, помощник командира того же полка в составе Сводно-казачьей бригады II корпуса, с 15.08.1920 года - в составе Оренбургской казачьей бригады (генерала В.М. Панова) в III корпусе Дальневосточной армии. В Приморье с декабря 1920 года; командир 2-го Оренбургского казачьего полка Оренбургской казачьей бригады (генерала Н.М. Наумова) в составе Сводно-казачьей дивизии (генерала В.М. Панова), с 30.04.1921 года исполняющий должность командира отдельного Оренбургского казачьего полка в составе отдельной Оренбургской казачьей бригаде (генерала В.А. Бородина). Командир Оренбургского казачьего полка (480 сабель) из состава Оренбургской казачьей бригады (ноябрь 1921 года). Помощник командира отдельного Оренбургского казачьего полка по строевой части (Приморье, 1921 год). Командир отдельного Оренбургского казачьего полка. Командир отдельной Оренбургской казачьей бригады с июля 1922 года. В ноябре 1922 года со своими частями перешел в Маньчжурию. В эмиграции — в Китае (Харбин). Служил на КВЖД (11.1922–1930). В РОВС с 1923 года. На 1927 год - член Дальневосточного Общества ревнителей военных знаний. Окончил юридический факультет в Харбине в 1930 году, работал юристом, занимался частной практикой. Монархист. В 1936 руководил Дальневостным отделом РОВС. Начальник Союза казаков на Дальнем Востоке 12.04.1938–1940 год. Заместитель председателя правления Объединения бывших воспитанников Оренбургского Казачьего Училища в Харбине (1938–1944). Член эмигрантского совещания при Бюро по делам Российских Эмигрантов в Маньчжурской империи с 05.04.1939 года. Советник Главном Бюро по делам Российских Эмигрантов в Маньчжурской империи 01.01.1941 - 02.02.1944 года. В 1936–1942 руководил Маньчжурским отделом РОВС (Харбин). Атаман Оренбургской казачьей имени атамана А.И. Дутова станицы в Харбине, избран на сходе 15.08.1937 года. Член культурно-просветительской комиссии Оренбургской казачьей станицы. Автор статей в эмигрантских журналах и книги воспоминаний. Похоронен на Новом (Успенском) кладбище города Харбина.

  • Чины:

Хорунжий с 06.08.1911 года. Сотник со старшинством с 06.08.1914 года. Подъесаул с 1916 года. 5-й Оренбургский казачий полк. Есаул (по Представлению командира Уральского армейского корпуса, за выслугу лет - Указ Войскового правительства Оренбургского казачьего войска № 251. 30.09–04.10.1918 со старшинством с 24.09.1917 года. Войсковой старшина на ноябрь 1918 года. Полковник на июнь 1919 года. Генерал-майор с 30.06.1920 года.

  • Награды:

Бухарский орден серебряной звезды 2-й степени (13.06.1914), Св. Анны 4-й степени с надписью «За храбрость», Св. Станислав 3-й степени с мечами и бантом., Св.Анны 3-й степени с мечами и бантом (08.12.1916); Знак отличия Военного ордена «За Великий Сибирский поход» 1-й степени № 1014 (30.08.1920), медаль-орден БюроРЭМ «За усердие» (08.06.1941).


  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:

Сочинения.: «Оренбургские казаки в борьбе с большевизмом». 1918–1922 гг.: Очерки. Харбин, 1937; Истоки и начало бытия Оренбургского казачьего войска // Оренбургский казак: Сборник. Харбин, 1937. С. 4–6; Отрывок из воспоминаний о Ледяном походе — «Ангара — Лена — Байкал» // Оренбургский казак: Сборник. Харбин, 1937. С. 18–22; 5-й Оренбургский казачий полк в Великую войну // Оренбургский казак: Сборник. Харбин, 1938. С. 5 – 9; Два урока красным кавалеристам // Луч Азии. 1939. Сентябрь. № 61-9. С. 7–9. Личное дело: Государственный архив Хабаровского края. Фонд 830. Опись 3. Дело 11687.