Звегинцов Николай Иванович

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Фото.jpg
  • Даты жизни: 14.05.1877 - 27.11.1932
  • Биография:

Православный. Из дворян Московской губ. Окончил Пажеский корпус (1898). В службу вступил 01.09.1896. Выпущен Корнетом (ст. 01.09.1896) в лейб-гвардии Гусарский Его В-ва полк. Поручик (ст. 08.08.1902). Штабс-Ротмистр (ст. 08.08.1906). Ротмистр (ст. 08.08.1910). Полковник (ст. 26.08.1912). Участник мировой войны. В л-гв Гусарском Его В-ва полку (08.-11.1914). С 12.11.1914 Командир 53-го Донского казачьего полка. С 30.01.1917 в распоряжении Главнокомандующего армиями Юго-Западного фронта, с зачислением по гвардейской кавалерии. Командир 1-й бригады 13-й кав. дивизии. Командующий войсками Мурманского края (1917-1918). Генерал-майор (1917). В Белом движении: командующий войсками "Мурманской добровольческой армии", позже именуемой войсками Мурманского ("Северного") района; 07-11.1918. Ведя боевые действия против советских войск, добился значительных успехов, изгнав совдепы и большевиков из многих районов и населенных пунктов края. И в том числе освободил 01.07.1918 Сороку, 03.07.1918 - Кемь, 31.07.1918 - Онегу, а также ряд других городов и селений. Инициатор обращения к Великобритании с просьбой направить ее войска в Мурманск и Архангельск. С 08.1918 — заместитель и начальник военного отдела Военного управления (Военное министерство) Временного правительства Северной области (ВПСО); 07.08.-20.12.1918. (В резерве чинов при штабе Главнокомандующего Северной армией, 20.12.1918-01.1920 - у Волкова С. В.) на 13.02.1919 в резерве чинов при Штабе Командующего русскими войсками, с 13.02.1919 в прикомандировании к Управлению Коменданта с. Сороки. После эвакуации работал в норвежском порту Варде. Помогал монастырю Св. Трифона. Затем переехал во Францию. Владел гаражом в Ванве, под Парижем. Похоронен на кладбище Малакофф.

  • Чины:
- Штабс-Ротмистр лейб-гвардии Гусарского Его Величества полка - на 01.01.1909.
- Генерал-Майор, числящийся по армейской кавалерии, командующий 1-й бригадой 13-й кавалерийской дивизии - За отличiе по службѣ, съ утвержденiемъ въ занимаемой должности - ПАФ 27.08.1917.
  • Награды:
- Орден Святого Станислава 3-й степени - ГОСУДАРЬ ИМПЕРАТОРЪ Всемилостивѣйше соизволилъ пожаловать: - ВП 25.12.1905, поручик лейб-гвардии Гусарского ЕГО ВЕЛИЧЕСТВА полка.
- Орден Святого Станислава 2-й степени - 1910.
- Орден Святой Анны 2-й степени - 1913.
- Георгиевское оружие - Утверждается пожалованiе командующимъ 1-ю армiею за отличiя въ дѣлахъ противъ непрiятеля по удостоѣнiю мѣстной Думы изъ лицъ, имѣющихъ Георгiевское оружiе - за то, что командуя авангардомъ въ составѣ полка при двухъ орудiяхъ, искусными дѣйствiями, при явной для себя опасности, заставилъ противника очищать сильныя позицiи, что дало возможность дойти до р. Дейме и уничтожить на ней мостъ. - РИ 09.11.1914 (ВП 10.11.1914), полковник Лейб-гвардии Гусарского Его Величества полка.
- Орден Святого Равноапостольного Князя Владимира 4-й степени с мечами и бантом - ВП 07.05.1915.
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
(информация с сайта www.grwar.ru)
  1. Волков С.В. Офицеры российской гвардии. М. 2002
  2. Список полковникам по старшинству. Составлен по 01.03.1914. С-Петербург, 1914
  3. Российское зарубежье во Франции. 1919-2000. Биографический словарь. Том 1: А-К. Cост. Мнухин Л., Авриль М., Лосская В. Наука; Дом-музей Марины Цветаевой. М: 2008. Информацию предоставил Константин Подлесский
  4. ВП по военному ведомству/Разведчик №1288, 14.07.1915
  5. Дополнения и исправления от Дерябина А.
  • Списки:
  1. Список офицеров вооруженных сил Северной Области по старшинству
  2. Георгиевские кавалеры 1914-1918, алфавитный указатель, З