Зарубаев Владимир Николаевич

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Фото.jpg
  • Даты жизни: 26.04.1880-1972
  • Биография:

Православный. Сын ген. Н.П. Зарубаева отличившегося на русско-японской войне. Закончил Александровский лицей. Выдержал офицерский экзамен при Николаевском кав. училище. Произведен в корнеты гв. (ст. 26.09.1903) с назначением в лейб-гвардии Уланский Его И.В. полк. Участвовал в русско-японской войне 1904-05 в рядах 5-го Сибирского каз. полка. За боевые заслуги был награжден четырьмя орденами. Поручик гв. (26.09.1907). Штабс-Ротмистр (ст. 07.05.1911). Окончил Императорскую Николаевскую военную академию (1911; по 1-му разряду). Был прикомандирован к Офицерской кав. школе (14.10.1911-01.10.1912). Приказом по генштабу №10 за 1912 прикомандирован к 3-му драг. Новороссийскому полку на 2 г. для командования эскадроном. Участник мировой войны. Капитан (ст. 07.05.1911). Обер-офицер для поручений при штабе арм. корпуса (на 08.03.1915). И.д. помощника начальника отделения управления генерал-кварт. штаба Главнокомандующего армиями Северного фронта (с 20.10.1915). Подполковник (пр. 10.04.1916; ст. 25.03.1915). И.д. начальника отделения управления генерал-кварт. штаба Главнокомандующего армиями Северного фронта (с 23.08.1916; на 03.01.1917 в должности). 30.07.1917 старшинство в чине Подполковника установлено с 22.03.1914. Полковник (пр. 15.08.1917). Помощник начальника отделения управления генерал-кварт. штаба Главнокомандующего армиями Северного фронта. Начальник штаба Свеаборгской крепости (с 26.10.1917 до демобилизации). Добровольно вступив в Красную Армию в 03.1918, З. занимал должность помощника заведующего и заведующего учебной частью Тамбовских пехотных курсов, а летом 1919, после захвата белыми Борисоглебска, принял должность начальника штаба Тамбовского укрепленного района. Когда Тамбов подвергся нападению казачьих частей Мамонтова, З. пытался убедить членов Совета использовать все средства для обороны, «погибнуть на последней из баррикад в городе, но не отходить». Однако это мнение поддержано не было, и город оставлен без боя. Казаки получили приказ захватить Зарубаева и повесить, его квартира была разгромлена. Виновники сдачи Тамбова были привлечены к суду, и в одном из пунктов обвинения говорилось, что они не поддержали «героического предложения начштаба Зарубаева». В 27.01.1920-25.09.1920 З. был начальником штаба, а затем (25.09.1920-05.03.1921) командующим 7-й армией. Включен в списки Генштаба РККА от 15.07.1919 и 07.08.1920. В 1921 занимал должность помощника командующего войсками Петроградского ВО, после чего служил в военно-учебных заведениях и штабах.

  • Чины:
на 1 января 1909г. - лейб-гвардии Уланский Его Величества полк, поручик
  • Награды:
Св. Анны 4-й ст. (1904)
Св. Станислава 3-й ст. с мечами и бантом (1904)
Св. Анны 3-й ст. с мечами и бантом (1904)
Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (1905)
Св. Станислава 2-й ст. (1912 01.02.1913)
Св. Анны 2-й ст. с мечами (ВП 08.03.1915).
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
(информация с сайта www.grwar.ru)
  1. Кавтарадзе А.Г. Военспецы на службе Республики Советов. М., 1988.
  2. Гражданская война и военная интервенция в СССР. М. 1983
  3. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.06.1914. Петроград, 1914
  4. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.01.1916. Петроград, 1916
  5. Список Генерального штаба. Исправлен на 03.01.1917. Петроград, 1917
  6. Список Генерального штаба. Исправлен по 01.03.1918./Ганин А.В. Корпус офицеров Генерального штаба в годы Гражданской войны 1917-1922 гг. М., 2010.
  7. ПАФ 30.07.1917.
  8. ВП по военному ведомству/Разведчик №1276, 21.04.1915