Занкевич Михаил Ипполитович

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Занкевич Михаил Ипполитович -.jpg
  • Даты жизни: 17.09.1872-14.05.1945
  • Биография:

Православный. Из дворян. Образование получил в Псковском кадетском корпусе (1891). В службу вступил 01.09.1891. Окончил Павловское военное училище (1893). Служил в лейб-гвардии Павловском полку. Подпоручик (ст. 07.08.1893). Поручик (ст. 07.08.1897). Окончил Николаевскую академию Генерального Штаба (1899; по 1-му разряду). Штабс-Капитан гв. с переименованием в Капитаны ГШ (ст. 02.06.1899). Состоял при Виленском ВО. Ст. адьютант штаба 29-й пехотной дивизии (26.11.1899-17.09.1900). Обер-офицер для особых поручений при штабе 20-го армейского корпуса (17.09.1900-05.02.1903). Цензовое командование ротой отбывал в лейб-гвардии Павловском полку (12.10.1901-16.10.1902). И.д. мл. делопроизводителя канцелярии военно-ученого комитета Гл. Штаба (05.02.-01.05.1903). Помощник столоначальника Гл. Штаба (01.05.-25.11.1903). Помощник военного агента в Вене (25.11.1903-09.01.1905). Подполковник (ст. 28.03.1904). Военный агент в Румынии (09.01.1905—05.10.1910). Цензовое командование батальоном отбывал в лейб-гвардии Преображенском полку (10.05.-12.09.????). Полковник (06.12.1908). Был прикомандирован к артиллерии (03.05.-15.07.1910). Военный агент в Австро-Венгрии (05.10.1910-08.07.1913). Командир 146-го Царицынского пех.полка (с 08.07.1913). Участник мировой войны. Награжден Георгиевским оружием (ВП 03.01.1915). Генерал-майор (пр. 14.01.1915; ст. 07.09.1914; за отличия в делах...). На 06.03.1915 в том же чине к-щий тем же полком. Командир бригады 37-й пехотной дивизии (на 28.05.1915). Командир лейб-гвардии Павловского полка (22.08.1915-20.05.1916). Начальник штаба 2-й гв. пех. дивизии (20.05.—11.07.1916). И.д. генерал-квартирмейстера ГШ (11.07.1916—02.1917). Врем. (в связи с болезнью ген. П.И. Аверьянова) и.о. начальника Ген. штаба (с 14.01.1917). Начальник военной охраны Петрограда (02—04.1917). До 05.04.1917 – генерал-квартирмейстер Генштаба. 05.04.1917 назначен в распоряжение начальника Генштаба. Представитель Ставки Верховного Главнокомандующего и Временного правительства во Франции (сменил ген. Лохвицкого) и одновременно замещал военного агента ген. Игнатьева (07.1917—12.1918). Активно противодействовал деятельности солдатских комитетов. В 09.1917 возглавил части, которые усмирили мятеж русских солдат (около 8000 чел.) в лагере ля Куртин. Сначала З. отправил им ультиматум о сдаче, но, не получив согласия, отдал приказ открыть огонь по мятежникам. Потеряв 9 человек убитыми и 46 ранеными, взбунтовавшиеся солдаты сдались. Вернулся в 07.1919 в Россию. В Белом движении: с 07.1919 (прибыл из Франции) в штабе Русской армии Колчака (генерал-квартирмейстер), начальник штаба группы Северных (1-й и 2-й) армий ген. Лохвицкого Н.А. (до 10.1919). Начальник штаба Ставки Главнокомандующего Русской армией адмирала Колчака (11.1919-01.1920). Эмигрант. Жил во Франции. Председатель объединения лейб-гвардии Павловского полка, с 1934 — председатель объединения Псковского кадетского корпуса. Похоронен на кладбище в Сент-Женевьев де Буа.

Сочинения: Молдавский театр: Военно-статистический очерк. — СПб., 1908; Добруджа: Военно-географический и военно-статистический очерк. — Пг., 1918; Обстоятельства, сопровождавшие выдачу адмирала Колчака революционному правительству в Иркутске / Белое дело. — Берлин, 1927. — Т. 2.

  • Чины:
на 1 января 1909г. - Военные агенты и их помощники, полковник, военный агент в Румынии
  • Награды:
Св. Станислава 3-й ст. (1902)
Св. Анны 3-й ст. (1907)
Св. Станислава 2-й ст. (06.12.1911)
Св. Владимира 4-й ст. (08.05.1912)
Георгиевское оружие (ВП 03.01.1915)
Св. Владимира 3-й ст. с мечами (10.01.1915)
Св. Станислава 1-й ст. с мечами (ВП 06.03.1915)
мечи и бант к ордену Св. Владимира 4-й ст. (ВП 28.05.1915)
Св. Анны 1-й ст. с мечами (ВП 12.02.1916).
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
(информация с сайта www.grwar.ru)
  1. Е.В. Волков, Н.Д. Егоров, И.В. Купцов Белые генералы Восточного фронта Гражданской войны. М. Русский путь, 2003
  2. http://www.rodovoyegnezdo.narod.ru/War/37-pehdiv.htm
  3. Волков С.В. Офицеры российской гвардии. М. 2002
  4. "Военный орден святого великомученика и победоносца Георгия. Биобиблиографический справочник" РГВИА, М., 2004.
  5. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.06.1914. Петроград, 1914
  6. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.01.1916. Петроград, 1916
  7. Список Генерального штаба. Исправлен на 03.01.1917. Петроград, 1917
  8. Список Генерального штаба. Исправлен по 01.03.1918./Ганин А.В. Корпус офицеров Генерального штаба в годы Гражданской войны 1917-1922 гг. М., 2010.
  9. ВП 1914–1917 и ПАФ 1917. Информацию предоставил Вохмянин Валерий Константинович (Харьков)
  10. Фото из еженедельного приложения к газете "Новое Время" №13983 от 14.02.1915.
  11. ВП по военному ведомству/Разведчик №1265, 03.02.1915
  12. ВП по военному ведомству/Разведчик №1275, 14.04.1915
  13. ВП по военному ведомству/Разведчик №1292, 11.08.1915
  14. Русский Инвалид. №14, 1917
  15. Петин Д. И., Стельмак М. М. «Колчак и Пепеляев в тюрьме»: воспоминания М. А. Гришиной-Алмазовой // Омский научный вестник. Сер. Общество. История. Современность. 2019. Т. 4, № 1. С. 38–44.