Замшин Владимир Иванович

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Фото.jpg
  • Даты жизни: 01.06.1869 - 1920
  • Биография:

Православный. Уроженец Варшавы. Образование получил в Варшавском реальном училище. В службу вступил 15.08.1888. Окончил военно-училищные курсы Московского пехотного юнкерского училища - 1890 год (по 1-му разряду). Выпущен в 40-й пехотный Колыванский полк. Переведен в лейб-гвардии Волынский полк. Окончил Офицерскую стрелковую школу - "успешно". Командовал ротой (8 лет и 6 месяцев). Участник мировой войны. С 19.03.1915 Командир 209-го пехотного Богородского полка. Командующий бригадой 8-й Туркестанской стрелковой дивизии (27.08.1917 утвержден в занимаемой должности). Командующий 2-й Туркестанской стрелковой дивизией. В белых войсках Северного фронта; с 10.07.1919 в распоряжении Командующего русскими войсками Северной Области, 21.07.1919 член комиссии, учрежденной для быстрой регистрации всех прибывающих на пароходе «Кальян» офицеров, с 09.08.1919 Генерал для поручений при Начальнике Штаба Главнокомандующего всеми русскими вооруженными силами на Северном фронте, с 29.08.1919 Командующий войсками, действующими против гор. Онеги, с 31.08.1919 Командующий войсками Онежского района (Начальник Онежского войскового района). Взят в плен красными в 02.1920. Содержался в Покровском концлагере. Расстрелян в Холмогорах.

  • Чины:
- Подпоручик - старшинство с 10.08.1889.
- Подпоручик гвардии - старшинство с 10.08.1890.
- Поручик - старшинство с 10.08.1894.
- Штабс-Капитан - старшинство с 06.05.1900.
- Капитан - за выслугу лѣтъ - старшинство с 10.08.1902 - ВП 21.07.1904.

- Капитан лейб-гвардии Волынского полка (г. Варшава) - на 01.01.1909 и на 01.01.1910.


- Полковник - за отличiе ... - старшинство с 10.04.1911 - пр. 1911.
- Полковник - ДАРУЕТСЯ: старшинство въ настоящихъ чинахъ, на основанiи прик. по воен. вѣд. 1915 г. № 563, ст. 4, 5 и 8: - старшинство с 10.04.1909 - ВП 19.07.1916.
- Генерал-Майор - За отличiе по службѣ: ... и съ утвержденiемъ въ занимаемыхъ должностяхъ - старшинство с 24.07.1917 - ПАФ 27.08.1917.
  • Награды:
- Орден Святого Станислава 3-й степени - 1904.
- Орден Святой Анны 3-й степени - 1909.
- Орден Святого Станислава 2-й степени - ГОСУДАРЬ ИМПЕРАТОРЪ Всемилостивѣйше соизволилъ пожаловать: - ВП 06.12.1912, полковник лейб-гвардии Волынского полка.
- Орден Святого Равноапостольного Князя Владимира 3-й степени с мечами - ГОСУДАРЬ ИМПЕРАТОРЪ Всемилостивѣйше соизволилъ пожаловать, за отличiя въ дѣлахъ противъ непрiятеля: - ВП 07.05.1915, полковник, служивший в лейб-гвардии Волынском полку, ныне командир 209-го пехотного Богородского полка.
- Орден Святого Равноапостольного Князя Владимира 4-й степени с мечами и бантом - ГОСУДАРЬ ИМПЕРАТОРЪ Всемилостивѣйше соизволилъ пожаловать: За отличiя въ дѣлахъ противъ непрiятеля: - ВП 04.07.1915, полковник, командир 209-го пехотного Богородского полка.
- Орден Святой Анны 2-й степени с мечами - Утверждается пожалованiе Главнокомандовавшимъ армiями Сѣверо-Западнаго фронта, за отличiя въ дѣлахъ противъ непрiятеля: - ВП 25.05.1916, полковник, служивший в лейб-гвардии Волынском полку, ныне командир 209-го пехотного Богородского полка.
- Георгиевское оружие - Утверждается пожалованiе Командующимъ 5-ю армiею, за отличiя въ дѣлахъ противъ непрiятеля, по удостоенiю Мѣстной Думы изъ лицъ, имѣющихъ Георгiевское Оружiе: - за то, что состоя въ рядахъ лейбъ-гвардiи Волынскаго полка, въ ночъ съ 8-го на 9-е Марта 1915 года въ бою у д. д. Буды-Пржисеки и Буды-Казенныя, руководя лѣвымъ боевымъ участкомъ полка, силою въ два баталiона и находясь все время подъ дѣйствительнымъ ружейнымъ, пулеметнымъ и артиллерiйскимъ огнемъ противника, атаковалъ укрѣпленную позицiю нѣмцевъ на высотѣ 54,5, штыковымъ ударомъ выбилъ противника изъ окоповъ, переколовъ баталiонъ нѣмцевъ, занимавшихъ эти окопы, и захвативъ два нѣмецкихъ пулемета и плѣнными одного офицера и 32 нижнихъ чина; отбилъ послѣ этого три контръ-атаки нѣмцевъ и удержалъ въ своихъ рукахъ занятые окопы. - ВП 04.07.1916, полковник, командир 209-го пехотного Богородского полка.
- Высочайшее благоволение - ГОСУДАРЬ ИМПЕРАТОРЪ объявляетъ ...: За отличiя въ дѣлахъ противъ непрiятеля: - ВП 06.09.1916, полковник, командир 209-го пехотного Богородского полка.
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
(информация с сайта www.grwar.ru)
  1. Волков С.В. Офицеры российской гвардии. М. 2002
  2. "Военный орден святого великомученика и победоносца Георгия. Биобиблиографический справочник" РГВИА, М., 2004.
  3. Дойков Ю.В. Предшественники Соловков./Отечественные архивы, 1994, №4
  4. Список капитанам гвардейской пехоты по старшинству. Составлен по 01.09.1910. С-Петербург, 1910
  5. Общий список офицерским чинам русской императорской армии. Составлен по 1-е янв. 1909
  6. Список полковникам по старшинству. Составлен по 01.03.1914. С-Петербург, 1914
  7. Список полковникам по старшинству. Составлен по 01.08.1916. Петроград, 1916
  8. Егоров Н.Д. Русский генералитет накануне Гражданской войны. (Материалы к биографическому справочнику). М. 2004.
  9. Информацию предоставил Павел Резниченко
  10. ВП по военному ведомству/Разведчик №1288, 14.07.1915
  11. Русский Инвалид. №153, 1915
  12. Дополнения и исправления от Дерябина А.
  • Списки:
  1. Список офицеров вооруженных сил Северной Области по старшинству
  2. Георгиевские кавалеры 1914-1918, алфавитный указатель, З