Зайончковский Андрей Медардович

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Зайончковский Андрей Медардович -.jpg
  • Даты жизни: 08.12.1862-21.03.1926
  • Биография:

Православный. Из дворян Орловской губернии. Образование получил в Орловской Бахтина военной гимназии (1879). В службу вступил 01.09.1879. Окончил Николаевское инженерное училище (1882). Выпущен Подпоручиком (ст. 07.08.1882) в 5-й саперн. батальон. Поручик (ст. 01.01.1885). Окончил Николаевскую академию Генерального Штаба (1888; по 1-му разряду). Штабс-Капитан (ст. 31.03.1888). Состоял при Петербургском ВО. Ст. адъютант 1-й гв. кав. дивизии (01.01.-01.12.1890). Капитан (ст. 01.04.1890). Ст. адьютант штаба Гв. корпуса (09.12.1890-23.06.1895). Цензовое командование ротой отбывал в лейб-гвардии Егерском полку (16.10.1892-11.10.1893). Подполковник (ст. 23.06.1895). Штаб-офицер для особых поручений при штабе 1-го армейского корпуса (23.07.1895-28.09.1898). Штаб-офицер для поручений при штабе войск Гв. и Петербургского ВО (28.09.1898-03.04.1900). Полковник (пр. 1899; ст. 18.04.1899; за отличие). Штаб-офицер для особых поручений при Главнокомандующем войсками Гв. и Петербургского ВО (03.04.1900-25.01.1902). Цензовое командование батальоном отбывал в лейб-гвардии Егерском полку (30.04.-30.08.1900). Начальник штаба 2-й гв. кав. дивизии (25.01.-17.08.1902). Был прикомандирован к кавалерии (01.06.-01.07.1902). Состоял при вел. кн. Михаиле Николаевиче (17.08.1902-18.05.1904). Участник русско-японской войны 1904-05. Командир 85-го пехотного Выборгского полка (18.05.1904-09.03.1905). Командир 2-й бригады 3-й Сибирской пех. дивизии (09.03.-07.09.1905). Одновременно и.д. к-щего 1-й бр. 22-й пехотной дивизии (с 05.05.1905). Был контужен. За боевые отличия награжден Золотым оружием (1906). Генерал-майор (пр. 1905; ст. 30.09.1904; за боевые отличия). Генерал для особых поручений при Главнокомандующем войсками Гв. и Петербургского ВО (07.09.1905-18.02.1906). Командир лейб-гвардии Егерского полка (18.02.1906-10.07.1908). Командир 1-й бригады 1-й гв. пех. дивизии (10.07.1908-30.05.1912). Одновременно в 1908-14 занимал пост помощника великого князя Александра Михайловича по управлению Севастопольским музеем (с 18.01.1908). Генерал-лейтенант (пр. 1912; ст. 30.05.1912; за отличие). Начальник 22-й (30.05.-30.07.1912) пех. дивизии. Начальник 37-й пехотной дивизии (с 30.07.1912). Командир 30-го (с 27.03.1915) и 47-го (с 12.08.1916) арм. корпусов. Одновременно в 08-10.1916 командовал Добруджанской армией. С 22.10.1916 командир 18-го армейского корпуса. Ген. от инфантерии (2-е дополнение к пр. 10.04.1916; ст. 10.06.1915; за боевые отличия). С 02.04.1917 в резерве чинов при штабе Петроградского ВО. Уволен от службы с мундиром и пенсией (07.05.1917).

С 1918 добровольно в РККА. Состоял старшим делопроизводителем Отчетно-организационного отдела Организационного управления Всероглавштаба. В 07.1919-02.1920 начальник штаба 13-й армии. Состоял в распоряжении и для особых поручений при начальнике Полевого штаба РККА. С 05.1920 член Особого совещания при Главнокомандующем всеми вооруженными силами республики, помощник председателя комиссии по исследованию и изучению опыта мировой войны. Включен в списки Генштаба РККА от 15.07.1919 и 07.08.1920. 19.10.1920 арестован, но вскоре освобожден. С 1921 член Малого и Высшего Академических военно-педагогических советов. С 1922 главный руководитель Военной академии РККА, профессор стратегии Военной академии РККА. С 10.1924 для особых поручений при штабе РККА. Сотрудничал с ОГПУ (по многочисленным свидетельствам его дочь также состояла штатным осведомителем ГПУ-НКВД). Умер в Москве. Похоронен на кладбище Новодевичьего монастыря. Сочинения: Крупный военный теоретик, автор большого числа работ, в т.ч. "Восточная война 1853-56 гг. в связи с современной ей политической обстановкой" (тт. 1-2, 1908-13). Выступал в печати по отдельным вопросам, опубликовал "Учебник прикладной тактики" (выпуск 1-2, 1899-1900). Автор работ по истории мировой войны, в т.ч. "Мировая война 1914-18 гг." (тт. 1-2, М, 1938).

  • Чины:
на 1 января 1909г. - 1-я гвардейская пехотная дивизия, генерал-майор, командир 1-й бригады
  • Награды:
Св. Станислава 3-й ст. (1889)
Св. Анны 3-й ст. (1892)
Св. Станислава 2-й ст. (1894)
Св. Анны 2-й ст. (1897)
Св. Владимира 4-й ст. (1901)
Св. Владимира 3-й ст. (1904)
Св. Станислава 1-й ст. с мечами (1905)
мечи к ордену Св. Владимира 3-й ст. (1905)
Золотое оружие (ВП 08.01.1906)
Св. Анны 1-й ст. (06.12.1909)
Белого Орла с мечами (12.1914)
мечи к ордену Св. Анны 1-й ст. (ВП 09.02.1916).
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
(информация с сайта www.grwar.ru)
  1. Ганин А.В. Аресты членов Особого совещания при главнокомандующем в документах Московского Политического Красного Креста // Военно-исторический журнал. 2018. № 3. С. 64-71.
  2. Варшавско-Ивангородская операция. Сборник документов мировой империалистической войны на русском фронте (1914-1917). М., 1938.
  3. Наступление Юго-Западного фронта в мае-июне 1916 г. Сборник документов мировой империалистической войны на русском фронте (1914-1917). М., 1940.
  4. Брусилов А.А. Мои воспоминания. М. 2001
  5. Брусилов А.А. Мои воспоминания. М. 2001
  6. Залесский К.А. Кто был кто в Первой мировой войне. М., 2003.
  7. Брусилов А.А. Мои воспоминания. М. 2004
  8. http://www.rodovoyegnezdo.narod.ru/War/37-pehdiv.htm
  9. Список лиц с высшим общим военным образованием состоящих на службе в РККА по данным на 01.03.1923. М. 1923.
  10. Кавтарадзе А.Г. Военспецы на службе Республики Советов. М., 1988.
  11. Список старшим войсковым начальникам, начальникам штабов: округов, корпусов и дивизий и командирам отдельных строевых частей. Санкт-Петербург. Военная Типография. 1913.
  12. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.06.1914. Петроград, 1914
  13. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.01.1916. Петроград, 1916
  14. Список Генерального штаба. Исправлен на 03.01.1917. Петроград, 1917
  15. Список Генерального штаба. Исправлен по 01.03.1918./Ганин А.В. Корпус офицеров Генерального штаба в годы Гражданской войны 1917-1922 гг. М., 2010.
  16. Список генералам по старшинству. Составлен по 15.04.1914. Петроград, 1914
  17. Список генералам по старшинству. Составлен по 10.07.1916. Петроград, 1916
  18. Исмаилов Э.Э. Золотое оружие с надписью "За храбрость". Списки кавалеров 1788-1913. М. 2007
  19. ВП 1914–1917 и ПАФ 1917. Информацию предоставил Вохмянин Валерий Константинович (Харьков)
  20. Русский Инвалид. №298, 1914
  21. Ганин А.В. Саквояж генерала А.М. Зайончковского // Вопросы истории. 2006. № 2. С. 141-143.