Заболотный Аркадий Моисеевич

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Заболотный Аркадий Моисеевич -.jpg
  • Даты жизни: 07.01.1870-18.04.1928
  • Биография:

Православный. Уроженец м. Остер Черниговской губ. Получил домашнее образование, окончил Чугуевское пехотное юнкерское училище (1894). В службу вступил 21.06.1890. Из училища выпущен Подпоручиком (ст. 09.02.1894) в 32-й пех. Кременчугский полк. Поручик (ст. 01.09.1897). Штабс-Капитан (ст. 01.09.1901). Окончил Николаевскую академию Генерального Штаба (1904; по 1-му разряду). Капитан (ст. 31.05.1904). Участник русско-японской войны 1904-05. Обер-офицер для особых поручений при штабе 21-го армейского корпуса (08.03.-20.06.1905). Ст. адъютант штаба 68-й пехотной дивизии (20.06.-25.08.1905). Помощник ст. адъютанта управления генерал-кварт. 3-й Манчжурской армии (25.08.1905-03.01.1906). Цензовое командование ротой отбывал в 203-м пех. рез. Грайворонском полку (26.12.1905-26.12.1906). Обер-офицер для поручений при штабе Варшавского ВО (03.01.1906-06.09.1908). Состоял в прикомандировании к Чугуевскому военному училищу для преподавания военных наук (06.09.1908-05.08.1912). Подполковник (ст. 29.03.1909). Полковник (ст. 25.03.1912). Ст. адъютант штаба Киевского ВО (с 05.08.1912). Участник мировой войны. Заведывающий этапно-трансп. частью этапно-хоз. отдела штаба 8-й армии (с 19.10.1914; на 01.08.1916 в должности). Командир 7-го стр. полка (с 04.08.1916; на 03.01.1917 в должности). На 03.01.1917 ст. в чине Полковника установлено с 25.03.1911. Начальник штаба 26-го армейского корпуса (с 10.10.1917). В 11.1917 командующий 78-й пехотной дивизией, которая была украинизирована. Генерал-майор (пр. 21.11.1917). И.д. начальника этапно-хоз. отдела штаба 9-й армии (с 25.11.1917). 14.01.1918 украинской армейской радой был выбран командующим 9-й армией. В армии Украинской Державы (с 07.04.1918). С 12.10.1918 начальник штаба 4-го Киевского корпуса. На 21.11.1918 в той же должности. Уполномоченный в комиссии по ликвидации имущества воинских частей Киева. 16.01.1919 уволился с военной службы. Служил в РККА. Включен в дополнительный список Генштаба РККА от 01.09.1919 составленный Наркомвоеном Украины. Участник Белого движения в составе ВСЮР. С 29.09.1919 в резерве чинов при штабе главнокомандующего, затем в резерве чинов войск Киевской области. В 12.1919, на 25.03.1920 - войск Новороссийской области (в Севастополе). Эвакуирован. На 05.1920 в Югославии. Умер в Земуне (Югославия). Похоронен в Белграде.

  • Чины:
на 1 января 1909г. - Чугуевское пехотное юнкерское училище, капитан, прикомандированный для преподавания военных наук
  • Награды:
Св. Анны 4-й ст. (1907)
Св. Станислава 3-й ст. (1908)
Св. Анны 3-й ст. (06.12.1913)
Св. Станислава 2-й ст. (ВП 20.04.1915)
Св. Владимира 4-й ст. (ВП 14.05.1915).
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
(информация с сайта www.grwar.ru)
  1. Залесский К.А. Кто был кто в Первой мировой войне. М., 2003.
  2. Кавтарадзе А.Г. Военспецы на службе Республики Советов. М., 1988.
  3. Дроздовский и дроздовцы. М. 2006
  4. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.06.1914. Петроград, 1914
  5. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.01.1916. Петроград, 1916
  6. Список Генерального штаба. Исправлен на 03.01.1917. Петроград, 1917
  7. Список Генерального штаба. Исправлен по 01.03.1918./Ганин А.В. Корпус офицеров Генерального штаба в годы Гражданской войны 1917-1922 гг. М., 2010.
  8. Волков С.В. "Энциклопедия Гражданской войны. Белое движение". СПб, 2003.
  9. Тинченко Я. Офицерский корпус армии Украинской Народной Республики. Киев, 2007
  10. Список полковникам по старшинству. Составлен по 01.08.1916. Петроград, 1916
  11. ВП по военному ведомству/Разведчик №1283, 09.06.1915
  12. ВП по военному ведомству/Разведчик №1289, 21.07.1915