Забелло Сергей Иванович

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Забелло Сергей Иванович 2.jpg
офицерский нагрудный знак об окончании 2-го Московского Императора Николая I кадетского корпуса в Москве. Утвержден 15 января 1914 года
офицерский нагрудный знак об окончании Александровского военного училища. Утвержден 21 октября 1909 года.
офицерский нагрудный знак об окончании Офицерской стрелковой школы
офицерский нагрудный знак 3-го гренадерского Перновского полка
Полковой знак 137-го пехотного Нежинского Ее Императорского Высочества великой княгини Марии полка
офицерский нагрудный знак Алексеевского военного училища. Утвержден 8 октября 1913 года.
  • Даты жизни: 31.12.1882 — 13.03.1963
  • Биография:
Отец — полковник Забелло Иван Константинович (род.17.04.1846 года). 2-й Московский кадетский корпус (1900), Александровское военное училище (10.08.1902 – Забелло — портупей-юнкер Александровского военного училища производится по экзамену в подпоручики в 3-й гренадерский Перновский полк). 17.01.1905 года направлен на Дальний Восток в составе 137-го пехотного Нежинского полка.
ПОСЛУЖНОЙ СПИСОК поручика 3-го гренадерского Перновского короля Фридриха Вильгельма IV полка — ЗАБЕЛЛО — составлен 9-го февраля 1905 года:
- подпоручик Забелло Сергей Иванович
- младший офицер полка;
- дата рождения: 31.12.1882 года;
- сын подполковника, из потомственных дворян Черниговской губернии;
- вероисповедания - православного;
- полученное образование:
- общее: выдержал экзамен во 2-м Московском кадетском корпусе и выпущен в Александровское военное училище;
- военное: окончил курс в Александровском военном училище по 1 разряду.
ПРОХОЖДЕНИЕ СЛУЖБЫ:
В службу вступил из кадет 2-го Московского Императора Николая I кадетского корпуса в Александровское военное училище:
- юнкер рядового звания.....1 сентября 1900 года;
- унтер-офицер.....20.09.1901 года;
- младший портупей-юнкер.....11.03.1902 года;
- по окончании курса наук произведен в подпоручики в 3-ий гренадерский Перновский короля Фридриха Вильгельма IV полк 1902 года августа 10 дня с обязательством согласно С.В.П. 1869 года XV.345 по второму продолжению прослужить на действительной службе три года со старшинством .....13.08.1901 года.
- отправился по назначению.....11.08.1902 года.
Зачислен в списки полка не прибывшим.....20.08.1902 года.
Прибыл в полк.....8.09.1902 года.
Назначен батальонным адъютантом 1-го батальона .....13.09.1904 года.
Командирован в город Мукден, - в новый офицерский резерв Маньчжурской армии.....16.01.1905 года.
В гражданской службе и по выборам дворянства не служил.
Всемилостлевейших рескриптов и Высочайших благоволений не получал.
Назначен на укомплектование 137-го пехотного Нежинского полка и как прибывшего к полку.....16.03.1905 года.
Справка: предписания штаба 17-го армейского корпуса 1905 года: за №№ 4; 2825; 661; 662; 663 и 664 и приказ Главнокомандующего №735 1905 года.
- временно командующий 12-ой ротой полка, с 11.04.1905 по 18.06.1905 года.
- прикомандирован к штабу 35-ой дивизии в качестве ординарца.
Приказом по 35-ой дивизии № 125 1905 года прикомандирован к Штабу дивизии впредь до отправления в штаб 3-й Маньчжурской армии, для исполнения обязанностей ординарца.....18.06.1905 года.
откомандирован от штаба 35-ой дивизии к полевому штабу 3-ей армии в качестве ординарца командующего армией.....15.08.1905 года.
Приказом Главнокомандующего от 27.08.1905 года № 1806 «за выслугу лет» произведен в поручики, со старшинством с 13.08.1905 года.
Приказом войскам 3-ей Маньчжурской армии от 9 сентября 1905 года № 342 - пожалован орден Святой Анны 4-ой степени, с надписью «За храбрость» — за разные отличия.
Переведен на службу в 3-й гренадерский Перновский полк — с 3.11.1905 года.
Высочайшим приказом состоявшимся в 18-й день октября 1905 года переведен в 3-й гренадерский Перновский короля Фридриха Вильгельма IV полк.
Особых поручений сверх прямых обязанностей по Высочайшему повелению не имел.
В службе сего обер-офицера не было обстоятельств лишающих его права на получение знака отличия без порочной службы или отдаляющих срок выслуги по сему знаку.
Временно командующий 3-м гренадерским Перновским полком. Генерал-майор......подпись
Полковой адъютант. Штабс-капитан......подпись
Высочайшим приказом, состоявшимся в 4-й день февраля 1907 года, утверждено пожалование ордена Святой Анны 4-ой степени, с надписью «За храбрость».
Заведующий командой конных ординарцев - 8.05.1907 г.
Заведующий школою подпрапорщиков - 7.09.1907 г. и 17.09.1907 г.
Библиотекарем офицерского собрания - 6.12.1907 г.
Заведующий полковою пулеметною командой - 19.06.1907 г.
Библиотекарем офицерского собрания - 22.10.1908 г.
Заведующий школой подпрапорщиков - 1.10.1909 г.
Командирован в город Ораниенбаум Санкт-Петербургской губернии, в Офицерскую стрелковую школу на учёбу, на пулемётных курсах — с 3.11.1909 года.
Высочайшим приказом, состоявшимся в 1-й день ноября 1909 г. произведен в штаб-капитаны — 1.11.1909 года, со старшинством с 13.08.1909 года.
Окончил Офицерскую стрелковую школу (пулеметные курсы) в 1909 году и прибыл в полк — 22.12.1909 года.
Назначен начальником пулеметной команды - 23.07.1910 года.
Отчислен от должности батальонного адъютанта за упразднением этой должности с 1.09.1910 года.
Сдал должность заведующего школой подпрапорщиков - 1.03.1911 года.
Командирован, для отбытия специального пулеметного сбора, с 25.06.1911 по 15.08.1911 года.
Командирован в город Козлов, для покупки лошадей, для пулеметной команды, с 6.02.1912 по 13.02.1912 года.
Всемилостивейше пожалован орден Святого Станислава 3-й степени (приказ по полку № 78 - 1912 года) - 6.12.1911 года.
Командирован в Тамбовскую губернию, для покупки лошадей, с 11.05.1912 по 12.05.1912 года.
Командирован в селение Клементьево, на специальный пулеметный сбор, с 6.06.1912 по 27.06.1912 года.
Имеет право на ношение светло-бронзовой медали на Владимирской ленте «В память 100-летнего юбилея Отечественной войны 1812 года».
Согласно подписи штаба 1-ой гренадерской дивизии 1913 года за № 120, на предписании начальника Главного Управления ВУЗ №305 1913 года: командирован в Алексеевское военное училище на должность младшего офицера сверх штата - 19.01.1913 года.
Сдал должность начальника пулеметной команды - 16.01.1913 года.
Имеет право на ношение на груди светло-бронзовой медали на ленте белого, желтого и черного цветов «В память 300-летия царствования Дома Романовых. 1613-1913 гг.» (приказание по войскам Московского военного округа № 601 1913 года).
Прикомандирован к Алексеевскому военному училищу на штатную вакансию младшего офицера - 17.09.1914 года.
В походах и делах против неприятеля был в 1904-1905 гг.:
Пересек границу на станции Маньчжурия — 1.02.1905 года, обратно — 13.10.1905 года.
Командирован согласно приказу по 35-ой пехотной дивизии в Штаб дивизии, впредь до отправления в Штаб 3-ей Маньчжурской армии, для исполнения обязанностей ординарца — 18.06.1905 года.
Откомандирован от штаба 35-ой пехотной дивизии в качестве ординарца командующего армией — 15.08.1905 года.
В службе сего обер-офицера не было обстоятельств лишающих его права на получение знака беспорочной службы или отдаляющих срок выслуги к сему знаку.

В 1909 году женился на дворянке Зинаиде Андреевне Бабченко, с которой познакомился еще до своего отъезда на Русско-японскую войну. В феврале 24 дня 1909 года в семье Забелло родился сын Владимир, в 1916 году дочь Ольга.

Приказом Временного Правительства Армии и Флоту от 28 сентября 1917 года, на основании приказов по военному ведомству 1915 года № 83, 296 и 388: старшему офицеру, числящемуся по гвардейской пехоте, Алексеевского военного училища, капитану гвардии Забелло Сергею Ивановичу – «за отлично-усердную службу и труды, понесенные во время военных действий» – установлено старшинство в настоящем чине «капитана гвардии» с 06.08.1912 года.

После революции остался в Советской России. В июне 1918 года устроился на работу в радио отдел Наркомпочтамта. В 1919 году мобилизован на службу в РККА. С 1919 года по 1929 год — служил краскомом в РККА.

Подвергался репрессиям, переменил не одно место работы из-за своей классовой принадлежности, последняя запись в его трудовой книжке перед выходом на пенсию в 1958 году сделана в апреле 1952 года производственным управлением Художественного фонда СССР, где он был зачислен на должность кассира.

Скончался Забелло Сергей Иванович 13 марта 1963 года в городе Москве, где и похоронен.

  • Чины:
- юнкер, рядового звания - приказ Александровского военного училища от 01.09.1900 года;
- юнкер, унтер-офицерского звания - приказ Александровского военного училища от 20.09.1901 года;
- младший портупей-юнкер - приказ Александровского военного училища от 11.03.1902 года;
- портупей-юнкер - Александровского военного училища на 01.08.1901 года;
- подпоручик, со старшинством 13.08.1901 года - выпущен в 3-й гренадерский Перновский Короля Фридриха-Вильгельма IV полк (ВП от 10.08.1902);
- поручик, со старшинством 13.08.1905 года - произведен за выслугу лет 137-го пехотного Нежинского полка (приказ Главнокомандующего от 27.08.1905 года № 1806);
- на 1 января 1909 г. - 3-й гренадерский Перновский Короля Фридриха-Вильгельма IV полк, поручик;
- штабс-капитан, со старшинством с 13.08.1909 года - заведующий пулемётной командой 3-го гренадерского Перновского Короля Фридриха-Вильгельма IV полка (ВП от 01.11.1909);
- капитан, со старшинством с 13.08.1913 года - старший офицер Алексеевского военного училища на 01.01.1915 года;
- капитан гвардии, со старшинством с 06.08.1912 года - старший офицер Алексеевского военного училища на 01.10.1917 года (ПАФ от 28.09.1917, стр.4).
  • Награды:
За время Русско-японской войны 1904 – 1905 годов и в период 1905 – 1907 годов — «за отличие в делах против японцев» — пожалованы:
- Высочайшим приказом, состоявшимся в 4-й день февраля 1907 года, утверждено пожалование ордена Святой Анны 4-ой степени с надписью «За храбрость» — Анненское оружие — приказ по войскам 3-й Маньчжурской армии №342 от 9.09.1905 года (утверждено пожалование – ВП от 04.02.1907 года);
- светло-бронзовая медаль «В память Русско-японской войны 1904-1905», с бантом (ВП от 21.01.1906, ВП от 01.03.1906).
В меж военный период — «за отлично-усердную службу и понесённые труды» — пожалованы знаки отличия и орден:
- орден Святого Станислава 3-й степени (приказ по полку №78 – 1912 года) — ВП от 06.12.1911 года.
- светло-бронзовая медаль «100 лет Отечественной войны. 1812.» – (ВП от 15.08.1912);
- светло-бронзовая медаль «В память 300-летия дома Романовых. 1613-1913 гг.» – (ВП от 22.02.1913 года, приказание по войскам Московского военного округа 1913 года № 601);
За время 1-ой Мировой войны, в период 1914 – 1918 годов — «за отлично-усердную службу и труды понесённые во время текущей войны» — было пожаловано:
- на основании приказов по военному ведомству 1915 года №83, 296 и 388 – установлено старшинство в настоящем чине «капитан гвардии», с 06.08.1912 года — ПАФ от 28.09.1917 года, стр.4.
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
  1. https://sites.google.com/site/zabellovedenie/home/zabella-zabello-konstantin-petrovic/zabello-ivan-konstantinovic/zabello-sergej-ivanovic
  2. Приказ Временного правительства Армии и Флоту (ПАФ от 28.09.1917 года, стр.4) — Информацию дополнил и предоставил на сайт «Офицеры РИА» Туровский Владимир Павлович (г. Киев).