Желтышев Владимир Александрович

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Фото.jpg
  • Даты жизни: 01.11.1867-
  • Биография:

Православный. Выдержал экзамен при Александровском кадетском корпусе. В службу вступил 01.10.1887. Окончил Николаевское инженерное училище (1890). Выпущен в 4-й саперный батальон. Подпоручик (ст. 10.08.1890). Поручик (ст. 09.08.1892). Окончил Николаевскую академию Генерального Штаба (1898; по 1-му разряду). Штабс-Капитан (ст. 17.05.1898). Состоял при Варшавском ВО. Ст. адьютант штаба 16-й пехотной дивизии (24.01.1899-09.04.1900). Капитан (ст. 09.04.1900). Начальник строевого отдела штаба Выборгской креп. (09.04.1900-17.05.1901). Ст. адьютант штаба 18-й пехотной дивизии (17.05.1901-26.02.1902). Обер-офицер для особых поручений при штабе 14-го армейского корпуса (26.02.1902-28.03.1904). Цензовое командование ротой отбывал в 69-м пех. Рязанском полку (18.10.1902-18.10.1903). Подполковник (ст. 28.03.1904). Начальник штаба Зегржской креп. (28.03.1904-27.04.1907). Помощник делопроизводителя ГУГШ (27.04.-29.11.1907). Начальник штаба 7-й пехотной дивизии (29.11.1907-03.04.1912). Полковник (ст. 13.04.1908). Цензовое командование батальоном отбывал в 26-м пех. Могилевском полку (01.05.-01.09.1908). Был прикомандирован к артиллерии (11.05.-21.07.1909). С 03.04.1912 начальник штаба 8-й пехотной дивизии. Был прикомандирован к кавалерии (15.07.-15.08.1913). Участник мировой войны. Командир (позже командующий) 98-го пехотного Юрьевского полка (с 19.07.1914). Генерал-майор (пр. 06.12.1915; ст. 26.12.1914). Начальник штаба 1-й Туркестанской стр. бригады (с 13.01.1916). Начальник штаба 35-го армейского корпуса (15.03-14.07.1916). Состоял в распоряжении Начальника ген. штаба (с 14.07.1916). Начальник штаба 36-го армейского корпуса (с 21.03.1917). Служил в РККА. В 12.03-21.03.1919 занимал должность начальника штаба 8-й армии Южного фронта РСФСР. В 03.1919 бежал к белым.

  • Чины:
на 1 января 1909г. - 7-я пехотная дивизия, полковник, начальник дивизионного штаба
  • Награды:
Св. Станислава 3-й ст. (1904)
Св. Анны 3-й ст. (1907)
Св. Станислава 2-й ст. (18.07.1911)
Св. Анны 2-й ст. (1913 11.05.1914)
Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (ВП 13.10.1914)
Св. Владимира 3-й ст. с мечами (ВП 06.11.1914)
Св. Станислава 1-й ст. с мечами (ВП 26.03.1916).
  • Дополнительная информация:
Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
  • Источники:
(информация с сайта www.grwar.ru)
  1. Залесский К.А. Кто был кто в Первой мировой войне. М., 2003.
  2. Гражданская война и военная интервенция в СССР. М. 1983
  3. Список старшим войсковым начальникам, начальникам штабов: округов, корпусов и дивизий и командирам отдельных строевых частей. Санкт-Петербург. Военная Типография. 1913.
  4. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.06.1914. Петроград, 1914
  5. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.01.1916. Петроград, 1916
  6. Список Генерального штаба. Исправлен на 03.01.1917. Петроград, 1917
  7. Список Генерального штаба. Исправлен по 01.03.1918./Ганин А.В. Корпус офицеров Генерального штаба в годы Гражданской войны 1917-1922 гг. М., 2010.
  8. Список генералам по старшинству. Составлен по 10.07.1916. Петроград, 1916
  9. ВП от 06.12.1915.
  10. Тинченко Я. Голгофа русского офицерства. 1930-1931 гг. М., 2000
  11. Информацию предоставил Игорь Алабин
  12. ВП 1914–1917 и ПАФ 1917. Информацию предоставил Вохмянин Валерий Константинович (Харьков)