Жданко Александр Ефимович

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Жданко Александр Ефимович..jpg
  • Даты жизни: 06.01.1858-09.08.1917
  • Биография:

Православный. Сын военного врача, брат полного генерала Корпуса гидрографов флота (1916), начальника Главного гидрографического управления (1913-1917) М.Е. Жданко (1855-1921). Образование получил в Ставропольской классич. гимназии. В службу вступил 31.08.1876. Окончил Николаевское инженерное училище (1879). Выпущен Подпоручиком (ст. 08.08.1879) в 10-й саперный батальон. Позже служил в лейб-гвардии Саперном батальоне, 13-м саперном батальоне, 16-м стр. и 52-м пех. Виленском полках. Прапорщик гв. (ст. 13.12.1880). Подпоручик гв. (ст. 30.08.1883). Поручик (ст. 01.01.1885). Окончил Николаевскую академию Генерального Штаба (1887; по 1-му разряду). Штабс-Капитан гв. (ст. 07.04.1887) с переименованием в Капитаны арм. (ст. 15.03.1887). Очевидно по окончании академии к генштабу причислен не был (должности по генштабу упоминаются в Списке ГШ 1914 только с 1900). Командовал ротой в 13-м саперном батальоне (20.05.1888-15.01.1892). Состоял при Одесском ВО. Подполковник (ст. 26.02.1897). Штаб-офицер для особых поручений при К-щем войсками Одесского ВО (09.04.1900-27.03.1901). Начальник штаба 2-й Кавказской каз. дивизии (27.03.1901-06.08.1904). Полковник (пр. 1901; ст. 01.04.1901; за отличие). Цензовое командование батальоном отбывал в 57-м пех. Модлинском полку (01.05.-01.09.1901). Командир 2-го Финляндского стр. полка (06.08.1904-28.11.1908). Генерал-майор (пр. 1908; ст. 28.11.1908; за отличие). С 28.11.1908 командир 2-й бригады 34-й пехотной дивизии. Участник мировой войны. Командующий 64-й пехотной дивизией (19.07.1914-23.11.1916). Возглавлял дивизию в ходе отступления 26-го армейского корпуса к Августову и далее за р. Бобр в ходе Августовской операции 02.1915. Генерал-лейтенант (пр. 01.05.1915; ст. 29.10.1914; за отличие в делах против неприятеля) с утверждением в должности. На 10.07.1916 в том же чине и должности. Состоял в резерве чинов при штабе Киевского ВО (с 23.11.1916). Уволен от службы за болезнью с мундиром и пенсией (31.08.1917). Умер от болезни в Киеве. Похоронен на кладбище Аскольдова могила. Неточности: в справочнике Залесского дано неверное имя Ж. - Алексей.

  • Чины:
на 1 января 1909г. - 34-я пехотная дивизия, генерал-майор, командир 2-й бригады
  • Награды:
Св. Станислава 3-й ст. (1884)
Св. Анны 3-й ст. (1891)
Св. Анны 2-й ст. (1893)
Св. Владимира 4-й ст. (1897)
Св. Владимира 3-й ст. (1905)
Св. Станислава 1-й ст. (06.12.1912)
Св. Владимира 2-й ст. с мечами (08.07.1915)
Св. Анны 1-й ст. с мечами (08.07.1915)
Белого Орла с мечами (08.07.1915).
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
(информация с сайта www.grwar.ru)
  1. Залесский К.А. Кто был кто в Первой мировой войне. М., 2003.
  2. Список старшим войсковым начальникам, начальникам штабов: округов, корпусов и дивизий и командирам отдельных строевых частей. Санкт-Петербург. Военная Типография. 1913.
  3. Коленковский А. Зимняя операция в Восточной Пруссии в 1915 г. М-Л 1927
  4. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.06.1914. Петроград, 1914
  5. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.01.1916. Петроград, 1916
  6. Список Генерального штаба. Исправлен на 03.01.1917. Петроград, 1917
  7. Список Генерального штаба. Исправлен по 01.03.1918./Ганин А.В. Корпус офицеров Генерального штаба в годы Гражданской войны 1917-1922 гг. М., 2010.
  8. Список генералам по старшинству. Составлен по 10.07.1916. Петроград, 1916
  9. Фото из журнала "Огонек" 1915. Предоставил Илья Мухин (Москва)
  10. Высочайшие приказы по Военному Ведомству/Правительственный вестник.
  11. Русский Инвалид. №156, 1915
  12. ВП по военному ведомству/Разведчик №1287, 07.07.1915