Ерошевич Петр Константинович

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Ерошевич Петр Константинович -.jpg
  • Даты жизни: 04.07.1870-1945
  • Биография:

Православный. Уроженец Полтавской губ. Образование получил в Петровском Полтавском кадетском корпусе (1888). В службу вступил 18.09.1888. Окончил Михайловское артиллерийское училище (1891). Выпущен в 5-ю рез. арт. бригаду. Подпоручик (ст. 05.08.1891). Поручик (ст. 10.08.1893). Штабс-Капитан (ст. 13.07.1897). Окончил Николаевскую академию Ген. штаба (1898; по 1-му разряду). Капитан (ст. 17.05.1898). Состоял при Приамурском ВО. Обер-офицер для поручений при штабе Приамурского ВО (15.02.1900-20.04.1901). Участник военных действий в Китае 1900-01. Штаб-офицер для особых поручений при штабе 2-го Сибирского арм. корпуса (20.04.1901-03.12.1904). Подполковник (ст. 06.12.1901). Цензовое командование ротой отбывал в 4-м Туркестанском стр. батальоне (28.04.1902-01.05.1903). Участник русско-японской войны 1904-05. Начальник штаба 79-й пехотной дивизии (03.12.1904-07.08.1906). Цензовое командование батальоном отбывал в 50-м пех. Белостокском полку (06.05.-12.09.1905). Начальник штаба 17-й пехотной дивизии (07.08.1906-02.03.1909). Полковник (ст. 06.12.1906). Был прикомандирован к артиллерии (09.05.-09.07.1908) и к кавалерии (10.09.-04.10.1908). Штаб-офицер при управлении 48-й пех. рез. бригады (02.03.1909-01.08.1910). Начальник штаба 43-й пехотной дивизии (01.08.1910-14.01.1912). С 14.01.1912 командир 4-го стр. полка. Участник мировой войны. В 11.1914 том же чине и должности. Участвовал в боях у Лодзи. Командовал сводным отрядом составленным из остатков 4-й Сибирской стр. дивизии и 1-й стр. бригады и прикрывавшим правый фланг 1-го армейского корпуса и направление на Лодзь. Награжден Георгиевским оружием (ВП 08.11.1914). Генерал-майор (пр. 11.02.1915; ст. 28.09.1914; за отличия в делах...). Начальник штаба 6-го Сибирского арм. корпуса (08.02.1915-29.04.1917). Состоял в резерве чинов при штабе Петроградского ВО (с 29.04.1917). Начальник штаба 12-й пехотной дивизии (с 27.07.1917). Командующий 12-й пехотной дивизией (с 23.10.1917). В 12.1917 дивизия была украинизирована и перешла под контроль Центральной Рады. В украинской армии с 13.04.1918. И.д. командира 2-го Подольского корпуса (утвержден 08.11.1918). 24.09.1918 переименован в чин Генерального Хорунжего (ст. 28.09.1914). 05.11.1918 утвержден в чине Генерального Значкового (ст. 21.07.1917). 22.12.1918 во время антигетманского восстания был арестован по распоряжению Директории УНР, но вскоре освобожден. В армии УНР. Командир 1-го Волынского корпуса (01.-04.1919). Командир 9-го корпуса (04.1919). Начальник гарнизона Ровно (с 03.05.1919). Начальник 1-й Северной дивизии армии УНР (с 02.06.1919). Начальник обороны Могилева-Подольского (с 23.10.1919). 11.11.1919 в Могилеве-Подольском попал в плен к белым. Был отправлен в Одессу и далее в Севастополь и Екатеринодар. В 01.1920 после эвакуации Новороссийска вернулся в Севастополь. В 05.1920 выехал с др. офицерами-украинцами из Крыма через Балканы в армию УНР. 07.10.1920 прибыл в распоряжение Военного Министерства УНР. Начальник тыла армии УНР (с 16.10.1920). Заместитель Военного Министра правительства УНР (с 03.11.1921). С 04.11.1921 совмещал эту должность с постом начальника тыла армии УНР. С 1923 в эмиграции. Проживал в Калише (Польша). В 1945 арестован органами контрразведки "СМЕРШ". Погиб в Лукьяновской тюрьме.

  • Чины:
на 1 января 1909г. - 17-я пехотная дивизия, полковник, начальник дивизионного штаба
4-й стрелковый полк, полковник, командир полка
  • Награды:
Св. Станислава 3-й ст. с мечами и бантом (1901)
Св. Анны 3-й ст. с мечами и бантом (1901)
Св. Станислава 2-й ст. с мечами (1905)
Св. Анны 2-й ст. с мечами (1905)
Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (1906)
Св. Владимира 3-й ст. (1910 18.03.1911)
Георгиевское оружие (ВП 08.11.1914)
мечи к ордену Св. Владимира 3-й ст. (ВП 09.04.1915)
Св. Станислава 1-й ст. с мечами (ВП 12.07.1915).
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
(информация с сайта www.grwar.ru)
  1. Залесский К.А. Кто был кто в Первой мировой войне. М., 2003.
  2. Волков С.В. "Энциклопедия Гражданской войны. Белое движение". СПб, 2003.
  3. "Военный орден святого великомученика и победоносца Георгия. Биобиблиографический справочник" РГВИА, М., 2004.
  4. Список старшим войсковым начальникам, начальникам штабов: округов, корпусов и дивизий и командирам отдельных строевых частей. Санкт-Петербург. Военная Типография. 1913.
  5. Новицкий Ф.Ф. Лодзинская операция 1914 г. Из личных воспоминаний участника. Война и Революция, 1930, №6
  6. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.06.1914. Петроград, 1914
  7. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.01.1916. Петроград, 1916
  8. Список Генерального штаба. Исправлен на 03.01.1917. Петроград, 1917
  9. Список Генерального штаба. Исправлен по 01.03.1918./Ганин А.В. Корпус офицеров Генерального штаба в годы Гражданской войны 1917-1922 гг. М., 2010.
  10. Список генералам по старшинству. Составлен по 10.07.1916. Петроград, 1916
  11. Тинченко Я. Офицерский корпус армии Украинской Народной Республики. Киев, 2007
  12. ВП по военному ведомству/Разведчик №1271, 17.03.1915
  13. ВП по военному ведомству/Разведчик №1281, 26.05.1915
  14. Русский Инвалид. №160, 1915