Ерофеев Григорий Кириллович

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Ерофеев Григорий Кириллович.jpg
  • Даты жизни: 05.11.1878-
  • Биография:

Православный. Из крестьян Могилевской губ. Получил домашнее образование. В службу вступил 17.03.1896 вольноопределяющимся 2-го разряда в 157-й пех. Имеретинский полк. Окончил Виленское пехотное юнкерское училище (1899). Из училища выпущен подпоручиком (ст. 15.10.1899) в 97-й пехотный Лифляндский полк. Поручик (ст. 01.09.1903). Участник русско-японской войны 1904-05. Батальонный адьютант (с 20.09.1904). Контужен разрывом снаряда в правый висок в бою под Мукденом (22.02.1905). Штабс-Капитан (ст. 01.09.1907). Временно командовал 5-й, 1-й и 3-й ротами полка (1908-1909). Зачислен в мл. класс Николаевской академии генштаба (04.10.1909). Отчислен в свой полк по несдаче экзамена (25.05.1910). Вновь зачислен в мл. класс академии (02.10.1910). Капитан 97-го пехотного Лифляндского полка (ВП 26.11.1910 г.). Окончил Императорскую Николаевскую военную академию (1913; по 1-му разряду). По выпуску из академии приказом по генштабу №7 за 1914 прикомандирован на 1,5 г. к 131-му пехотному Тираспольскому полку для командования ротой. Участник мировой войны. На 15.01.1915 в том же чине числился в 97-м пех. Лифляндском полку. Переведен в ген. штаб (ВП 02.02.1915) с назначением обер-офицером для поручений при штабе 21-го арм. корпуса (на 15.02.1916 в должности). Награжден Георгиевским оружием (ВП 20.11.1915). На 01.01.1916 старш. в чине Капитана установлено с 01.09.1909. Подполковник (пр. 15.02.1916; ст. 01.09.1912; на осн. Георгиевского Статута (ст. 49 и 54)). И.д. обер-офицера для поручений при штабе 21-го арм. корпуса (?-10.04.1916). Штаб-офицер для поручений при штабе 21-го армейского корпуса (с 10.04.1916; на 03.01.1917 в должности). Полковник (пр. 10.04.1916; ст. 01.09.1913). Полковник (пр. 10.04.1916; ст. 10.04.1916; за отлично-ревностную службу и особые труды, вызванные обстоятельствами текущей войны) с назначением штаб-офицером для поручений при штабе 21-го арм. корпуса (с 10.04.1916; на 03.01.1917 в должности). На 03.01.1917 ст. в чине Полковника установлено с 06.12.1912. И.д. начальника штаба 27-й пехотной дивизии (назначен между 03.01. и 08.02.1917). Командир 110-го пехотного Камского полка (с 09.10.1917).

На службе в РККА. На 15.05.1918 военрук Рославльского отряда. Военрук 1-й Орловской дивизии (22.06.1918-31.07.1918). 29.07.1918 был арестован, при аресте оказал сопротивление, бежал при этапировании в Москву в ночь с 31 июля на 1 августа с поезда.

Участник Белого движения на юге России (c 14.09.1918). С 19.11.1918 начальник штаба 3-й пех. (Дроздовской) дивизии (?). На 10.1919 и 02.1920 начальник 2-й Донской стр. бригады. С 25.03.1920 зачислен в резерв чинов офицеров Ген. штаба при штабе Донского корпуса. На 1922-1924 гг. в эмиграции в Югославии.

  • Чины:
подпоручик (ст. 15.10.1899)
поручик (ст. 01.09.1903)
штабс-капитан (ВП от 20.09.1907 г.; ст. 01.09.1907) в 97-м пехотном Лифляндском полку.
на 1 января 1909г. - 97-й пехотный Лифляндский генерал-фельдмаршала графа Шереметева полк, штабс-капитан
капитан (ст. 26.11.1910)
капитан 97-го пехотного Лифляндского полка (ВП 26.11.1910 г.; на 01.01.1916 ст. в чине капитана установлено с 01.09.1909)
подполковник (пр. между 01.01. и 01.03.1916)
полковник (пр. 10.04.1916; ст. 10.04.1916 за отлично-ревностную службу и особые труды, вызванные обстоятельствами текущей войны, ст. 01.09.1913 (доп. к ВП 15.08.1916; на основании прик. по воен. вед. 1916 г. №№379, 483 и 535), на 03.01.1917 ст. в чине полковника установлено с 06.12.1912).
  • Награды:
Св. Анны 4-й ст. (29.10.1906)
Св. Станислава 3-й ст. с мечами и бантом (15.08.1907)
Св. Георгия 4-й ст. (ВП 19.09.1907)
Св. Станислава 2-й ст. (08.05.1913 за отличные успехи в науках во время обучения в академии)
Св. Анны 2-й ст. с мечами (15.01.1915)
Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (16.02.1915)
мечи к ордену Св. Станислава 2-й ст. (19.02.1915; утв. ВП 15.12.1915)
Георгиевское оружие (ВП 20.11.1915)
Дарование старшинства в чине Полковника с 01.09.1913 (доп. к ВП 15.08.1916; на основании прик. по воен. вед. 1916 г. №№379, 483 и 535).
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
(информация с сайта www.grwar.ru)
  1. "Военный орден святого великомученика и победоносца Георгия. Биобиблиографический справочник" РГВИА, М., 2004.
  2. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.06.1914. Петроград, 1914
  3. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.01.1916. Петроград, 1916
  4. Список Генерального штаба. Исправлен на 03.01.1917. Петроград, 1917
  5. Список Генерального штаба. Исправлен по 01.03.1918./Ганин А.В. Корпус офицеров Генерального штаба в годы Гражданской войны 1917-1922 гг. М., 2010.
  6. Послужной список за 1915 г. РГВИА, ф. 409, оп. 1, д. 62-529. Информацию предоставил Олег Морозов (Рига)
  7. Фото из журнала Летопись войны с Японией. Вып. 63. Информацию предоставил Пономарев Игорь Алексеевич
  8. Русский Инвалид. №302, 1915
  9. Русский Инвалид. №96, 1916//Информацию предоставил Павел Резниченко
  10. ВП по Военному ведомству. 1916. Информацию предоставил Константин Подлесский