Ерогин Михаил Григорьевич

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Ерогин Михаил Григорьевич.jpg
  • Даты жизни: 08.11.1856-08.03.1917
  • Биография:

Православный. Из дворян Екатеринославской губ. Образование получил в Симферопольской классич. гимназии. В службу вступил 25.06.1871 в 49-й пех. Брестский полк унтер-офицером с выслугой трех месяцев за рядового. Переведен в полки 37-й пехотной дивизии (01.05.1872; в 145-й пех. Новочеркасский полк). Окончил Гельсингфорское пехотное юнкерское училище (1874; по 1-му разряду). Выпущен Прапорщиком (пр. 21.10.1874; ст. 21.10.1874) в 145-й пех. Новочеркасский полк. Подпоручик (пр. 30.03.1876; ст. 31.03.1876). Поручик (пр. 14.04.1878; ст. 14.04.1878). Штабс-Капитан (пр. 07.05.1886; ст. 07.05.1886). Капитан (пр. 27.04.1892; ст. 15.03.1892). Окончил Офицерскую стр. школу "успешно" (1899). Подполковник (пр. 26.02.1900; ст. 26.02.1900) с переводом в 88-й пех. Петровский полк. Переведен обратно в 145-й пех. Новочеркасский полк. Участник русско-японской войны 1904-05. Полковник (пр. 14.01.1905; ст. 28.09.1904; за отличие). Командовал ротой 23 г. 5 м.; батальоном 5 м. Врем. к-щий 147-м пех. Самарским полком (с 28.02.1905) и 88-м пех. Петровским полком (с 28.04.1905). Командир 88-го пехотного Петровского полка (11.06.1905-14.01.1914). Генерал-майор (пр. 14.01.1914; ст. 14.01.1914; за отличие). Командир 2-й бригады 39-й пехотной дивизии (14.01.-11.02.1914). Командир 1-й бригады 17-й пехотной дивизии (с 11.02.1914). Участник мировой войны. Командир бригады 54-й пехотной дивизии (с 29.07.1914). Прикомандирован к 28-й пехотной дивизии для командования 1-й бригадой (10.09.1914-28.03.1915). Командир бригады 30-й пехотной дивизии (с 13.10.1914; прибыл к месту служения 07.04.1915). На 10.07.1916 в том же чине и должности. 04.03.1917 отчислен от должности по болезни с назначением в резерв чинов Киевского ВО. Умер в Киеве от рака желудка.

  • Чины:
на 1 января 1909г. - 88-й пехотный Петровский полк, полковник, командир полка
  • Награды:
Св. Станислава 3-й ст. (30.08.1882)
Св. Анны 3-й ст. (30.08.1889)
Св. Станислава 2-й ст. (30.08.1892)
Св. Анны 2-й ст. (06.12.1895)
Св. Владимира 4-й ст. (25.12.1899)
мечи к ордену Св. Анны 2-й ст. (04.06.1905)
Золотое оружие (04.07.1905
ВП 25.02.1906)
Св. Владимира 3-й ст. (ВП 06.12.1909)
Св. Станислава 1-й ст. с мечами (ВП 21.02.1915)
мечи к ордену Св. Владимира 3-й ст. (ВП 23.03.1915)
Св. Анны 1-й ст. с мечами (21.06.1916).
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
(информация с сайта www.grwar.ru)
  1. Список генералам по старшинству. Составлен по 15.04.1914. Петроград, 1914
  2. Список генералам по старшинству. Составлен по 10.07.1916. Петроград, 1916
  3. Исмаилов Э.Э. Золотое оружие с надписью "За храбрость". Списки кавалеров 1788-1913. М. 2007
  4. Фото предоставил Илья Мухин (Москва)
  5. РГВИА Ф.409,Оп.1,Д.171687(пс.145-045). Информацию предоставила Елена Говор (Австралия)
  6. Русский Инвалид, №181, 1916. Информацию предоставил Павел Резниченко
  7. ВП по военному ведомству/Разведчик №1280, 19.05.1915