Енгалычев Павел Николаевич

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск

князь Енгалычев Павел Николаевич

Енгалычев Павел Николаевич -.jpg
  • Даты жизни: 25.03.1864-12.08.1944
  • Биография:

Православный. Из дворян. Князь. Происходил из аристократического рода татарского происхождения. Образование получил в Пажеском корпусе (1883). В службу вступил 01.09.1881. Выпущен Корнетом (ст. 12.08.1883) в Кавалергардский Ея В-ва полк. Поручик (ст. 12.08.1887). Окончил Николаевскую академию ген. штаба (1889; по 1-му разряду). Штабс-Ротмистр гв. с переименованием в Капитаны ГШ (ст. 10.04.1889). Состоял при Петербургском ВО. Ст. адъютант штабе 1-й гв. пех. дивизии (21.05.1890-26.03.1892). Обер-офицер для поручений при штабе войск Гв. и Петербургского ВО (16.03.1892-08.04.1894). Цензовое командование эскадроном отбывал в лейб-гвардии Уланском полку (21.10.1892-28.10.1893). Состоял в распоряжении Начальника Гл. Штаба (08.04.-30.08.1894). Подполковник (ст. 17.04.1894). Военный агент в Берлине (30.08.1894-06.04.1901). Полковник (ст. 05.04.1898). Для ознакомления с общими требованиями управления и ведения хоз-ва в кав. полку состоял при лейб-гвардии Уланском полку (12.05.-18.08.1900). Во время Китайской кампании 1900-01 состоял при герм. экспедиционном корпусе. Состоял в распоряжении Начальника Гл. Штаба (06.04.1901-08.06.1902). Назначен флигель-адъютантом Его В-ва (1901). Командир лейб-гвардии Гусарского полка (08.06.1902-06.09.1905). Генерал-майор (пр. 17.04.1905; ст. 02.04.1906; за отличие). И.д. дворцового коменданта, занимавшегося вопросами обеспечения личной безопасности императора Николая II (06.09.-26.10.1905). Зачислен в Свиту Его В-ва (1905). Состоял в распоряжении командующего Императорской Главной квартирой ген. В.Б. Фредерикса (26.10.1905-22.03.1914). Генерал-лейтенант (пр. 22.03.1914; ст. 22.03.1914; за отличие по службе) с назначением начальником Николаевской военной академии и переводом в Ген. штаб. После начала войны занятия в академии были прекращены, а Е. получил 09.08.1914 назначение начальником штаба 6-й армии, которая должна была обеспечивать оборону Петрограда. 23.12.1914 назначен Варшавским генерал-губернатором. В 1915 значительная часть территории генерал-губернаторства попала под контроль противника, а другая передана под контроль командующим частями действующей армии. Тем не менее Е. продолжал числиться генерал-губернатором, хотя в 07.1915 покинул Варшаву. Генерал-адъютант (22.03.1915). На 20.03.1916 в том же чине (ст. 25.03.1912). После Февральской революции немедленно потерял должность и 08.03.1917 зачислен в распоряжение начальника штаба Верховного главнокомандующего. 05.04.1917 переведен в резерв чинов при штабе Киевского BО, а 19.07.1917 уволен от службы по прошению с мундиром и пенсией. Ген. от кавалерии (?). В 1918 жил в Кисловодске, в 1919 - в Екатеринодаре. После поражения белых армий эмигрировал. Умер в Лозанне.

  • Чины:
на 1 января 1909г. - Императорская главная квартира, генерал-майор свиты ЕИВ, состоящий в распоряжении командующего
он же - Свита Его Императорского Величества, генерал-майор свиты ЕИВ, генерал-майор свиты ЕИВ
  • Награды:
Св. Станислава 3-й ст. (1891)
Св. Владимира 4-й ст. (1897)
Св. Анны 2-й ст. (1901)
Св. Владимира 3-й ст. (1904)
Св. Станислава 1-й ст. (1906)
Св. Анны 1-й ст. (18.04.1910)
Св. Владимира 2-й ст. (06.05.1913)
Белого Орла (ВП 10.02.1915).
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
(информация с сайта www.grwar.ru)
  1. Залесский К.А. Кто был кто в Первой мировой войне. М., 2003.
  2. Волков С.В. Офицеры российской гвардии. М. 2002
  3. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.06.1914. Петроград, 1914
  4. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.01.1916. Петроград, 1916
  5. Список Генерального штаба. Исправлен на 03.01.1917. Петроград, 1917
  6. Список Генерального штаба. Исправлен по 01.03.1918./Ганин А.В. Корпус офицеров Генерального штаба в годы Гражданской войны 1917-1922 гг. М., 2010.
  7. Список генералам по старшинству. Составлен по 15.04.1914. Петроград, 1914
  8. Список генералам по старшинству. Составлен по 10.07.1916. Петроград, 1916
  9. Волков С.В. Генералитет Российской империи: Энциклопедический словарь генералов и адмиралов от Петра I до Николая II, в 2-х т. Центрполиграф: Москва, 2009.
  10. Фото из еженедельного приложения к газете "Новое Время" №13955 от 17.01.1915.
  11. Информацию предоставил Серков А.И.
  12. ВП по военному ведомству/Разведчик №1223, 08.04.1914
  13. ВП по военному ведомству/Разведчик №1271, 17.03.1915