Егорьев Константин Николаевич

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Фото.jpg
  • Даты жизни: 30.05.1870-
  • Биография:

Православный. Образование получил в 1-м Московском кадетском корпусе. В службу вступил 01.07.1888. Выдержал офицерский экзамен при Одесском пехотном юнкерском училище (1890). Назначен Подпоручиком (ст. 05.01.1890) в 60-й рез. пех. батальон. Поручик (ст. 01.09.1893). Окончил Николаевскую академию Генерального Штаба (1896; по 1-му разряду). Штабс-Капитан (ст. 17.05.1896). Состоял при Одесском ВО. Ст. адъютант штаба 14-й пехотной дивизии (17.01.-22.12.1898). Помощник ст. адъютанта штаба Одесского ВО (22.12.1898-21.08.1900). Участник Китайского похода 1900. Состоял в распоряжении К-щего войсками Приамурского ВО для замещения должностей на воен. дор. (21.08.1900-21.04.1901). Обер-офицер для поручений при штабе Одесского ВО (21.04.1901-14.04.1902). Цензовое командование ротой отбывал в 14-м стр. полку (02.04.1901-02.04.1902). Подполковник (ст. 14.04.1902). Начальник штаба Очаковской крепости (14.04.1902-31.01.1904). Участник русско-японской войны 1904-05. Ст. адьютант штаба Приамурского ВО (31.01.-13.09.1904). Начальник Новокиевского этапного участка (13.09.1904-03.03.1906). Командовал Посьетским пех. полком и Посьетским отрядом (15.01.-22.04.1905; зачтено за 4-хмес. командование батальоном). Начальник штаба 35-й пехотной дивизии (03.03.-14.08.1906). Полковник (ст. 02.04.1906). Начальник штаба 5-й пехотной дивизии (14.08.1906-03.06.1910). Был прикомандирован к артиллерии (16.05.-16.07.1909). Заведующий мобилизационной частью Главного интендантского управления (03.06.1910-29.01.1911). Генерал-майор (пр. 10.04.1911; ст. 25.03.1912; за отличие). Затем помощник Главного интенданта Военного Министерства (назн. 29.01.1911; утв. 10.04.1911; в должности на 01.01.1916). Одновременно и.д. редактора «Интендантского журнала». Генерал-лейтенант (пр. 1916; ст. 25.03.1918). С 20.03.1916 Главный полевой интендант. На 10.07.1916 в том же чине и должности.

  • Чины:
на 1 января 1909г. - 5-я пехотная дивизия, полковник, начальник дивизионного штаба
  • Награды:
Св. Станислава 3-й ст. (1900)
Св. Анны 3-й ст. (1904)
Св. Станислава 2-й ст. (1905)
Св. Анны 2-й ст. (1905)
мечи к ордену Св. Анны 2-й ст. (1905)
Св. Владимира 4-й ст. (06.12.1910)
Св. Станислава 1-й ст. (06.04.1914)
Св. Анны 1-й ст. (ВП 22.03.1915 с 01.01.1915)
Св. Владимира 2-й ст. (ВП 30.07.1915).
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
(информация с сайта www.grwar.ru)
  1. Список генералам по старшинству. Составлен по 10.07.1916. Петроград, 1916
  2. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.06.1914. Петроград, 1914
  3. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.01.1916. Петроград, 1916
  4. Список Генерального штаба. Исправлен на 03.01.1917. Петроград, 1917
  5. Высочайшие приказы по Военному Ведомству.
  6. ВП по военному ведомству/Разведчик №1277, 28.04.1915
  7. Русский Инвалид. №167, 1915