Евстифеев Павел Федорович

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск

Естифеев Павел Федорович - во всех приказах и списках до 1910 года Евстифеев

Фото.jpg
  • Даты жизни: 30.07.1871 - 1921
  • Биография:
Православный. Родился в Орле. Получил образование: Орловский Бахтина кадетский корпус - 1888 год, 3-е военное Александровское училище - 1890 год, Офицерская электротехническая школа - 1894 год и Офицерская воздухоплавательная школа - 1896 год по 1-му разряду. Выпущен в 162-й пехотный Ахалцыхский полк.
Участник кампании 1904 - 1905 годов. Командир воздухоплавательного отделения - 6 лет и 5 месяцев. Командующий воздухоплавательным батальоном - 7 месяцев. На 01.10.1907 во 2-м Восточно-Сибирском полевом воздухоплавательном батальоне.
С 27.06.1910 начальник 3-й воздухоплавательной роты.
С 30.03.1914 года, начальник 5-й авиационной роты (уездный город Бронницы Московской губернии)(ВП от 30.03.1914, стр.2);
На 01.07.1914 года, начальник 5-й авиационной роты (уездный город Бронницы Московской губернии).
На 01.01.1915 года, исправляющий должность (и.д.) штаб-офицера для поручений в Управлении Архангельского Генерал-Губернатора.
С 18.10.1915 года, штаб-офицер для поручений при Главноначальнике города Архангельска и района Белого моря.
Комендант города Архангельска, штаб-офицер для особых поручений при Архангельском губернаторе.
На 24.07.1916 года Председатель Архангельской Военно-Цензурой Комиссии.
В белых войсках Северного фронта, с 27.11.1918 года по 24.02.1919 в резерве чинов, с 04.02.1919 в распоряжении Правительственного Комиссара Архангельской губернии, для работ по устройству военнопленных, возвращающихся из Австро-Германского плена, с 24.02 по 14.08.1919 Штаб-Офицер для поручений при Командующем всеми русскими частями и добровольческими отрядами, входящими в состав Dvina Force (Командующем русскими войсками Двинского района), с 14.08.1919 в резерве чинов по болезни, (интендант штаба 2-й Северной стрелковой бригады?) с 03.09.1919 Командир 1-го Отдельного рабочего батальона Северной Области. Расстрелян большевиками в Архангельске в 1921 году.

Жена - Мария Семеновна (Лоскутова); Сын - Евстифеев Владимир Павлович (подпоручик, в плену); Дочери - Лидия, Ольга, Ирина.

  • Чины:
- В службу вступил - с 18.09.1888.
- Подпоручик - старшинство с 10.08.1889 - ВП 10.08.1890.
- Поручик - с 10.08.1893.
- Штабс-Капитан - с 06.08.1900.
- Подполковник - на вакансии - ВП 01.10.1907.

- Подполковник 2-го Восточно-Сибирского полевого воздухоплавательного батальона (г. Иркутск) - на 01.01.1909 и на 01.01.1910.


- Полковник - с 06.12.1911.
  • Награды:
- Орден Святого Станислава 3-й степени - ВП 25.12.1903, капитан, командир воздухоплавательного отделения Варшавского укрепленного района.
- Орден Святой Анны 3-й степени - 1908.
- Орден Святой Анны 2-й степени - ГОСУДАРЬ ИМПЕРАТОРЪ Всемилостивѣйше соизволилъ пожаловать, за отлично-ревностную службу и особые труды, вызванные обстоятельствами текущей войны: - ВП 31.05.1916, полковник, числящийся по инженерным войскам, штаб-офицер для поручений при Главноначальствующем города Архангельска и района Белого моря.
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
  1. «РАЗВѢДЧИКЪ» № 689 отъ 6-го Января 1904 года.
  2. «РАЗВѢДЧИКЪ» № 886 1907 годъ.
  3. Список Полковникам по старшинству. Составлен по 1-е Марта 1914 г. Санкт-Петербург. Военная Типография Императрицы Екатерины Великой (в здании Главного Штаба). 1914.
  4. «РАЗВѢДЧИКЪ» № 1224, 1914 годъ.
  5. Памятная книжка Архангельской губернiи на 1915 годъ. Архангельскъ. Губернская типографiя. 1915.
  6. Списокъ Полковникамъ по старшинству. Исправленъ по 1 Августа 1916 г.
  7. Архангельскъ № 164 отъ 24-го Iюля 1916 года.
  8. Волков С.В. Участники Белого движения в России.
  9. Дополнения и исправления от Дерябина А.
  • Списки:
  1. Список офицеров вооруженных сил Северной Области по старшинству
  • Дополнительные источники:

9 сентября 1907 года в 11 часов 35 минут утра командир 2-го Восточно-Сибирского воздухоплавательного батальона Ф. А. Лихачев, директор магнитно-метеорологической обсерватории А. В. Вознесенский, капитан П. Ф. Естифеев и подпоручик Л. А. Дацкевич совершили полет на воздушном шаре с целью проведения ряда метеорологических наблюдений. Полет продолжался 1 час 25 минут на высоте 300-400 метров, проделан путь в 28 верст, от Архиерейской дачи, по долине Ушаковки, до ее устья. Приборы, установленные на воздушном шаре, фиксировали высоту полета, изменение атмосферного давления, температуру и влажность воздуха. Впервые этим полетом в Иркутске было положено начало аэрологическим наблюдениям. Воздушный шар пересек Ангару, направился к Вознесенскому монастырю и приземлился около деревни Зуй. Это были первые полёты людей над Иркутском.
Иркутск крылатый: люди и самолеты войны. Часть 1: «Из колыбели - в бой»/ Михаил Денискин. — 2011.