Евстифеев Николай Федорович

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Евстифеев Николай Федорович.jpg

В метрической книге - Естифеев Николай, в газете «Русское Слово» - Евстихеев Николай Федорович, в послужном списке Главного Штаба - Естифеев Николай Федорович

  • Даты жизни: 26.04.1879 – 29.05.1916
  • Биография:
Родился в г. Орле.
Старший брат - полковник Евстифеев Павел Федорович, военный лётчик
Закончил Воронежскую 6-ти классную гимназию
Закончил Одесское пехотное юнкерское училище по 2 разряду
  • Прохождение службы:
05.08.1899 г. вступил в службу вольноопределяющимся 1 разряда в Осовецкий крепостной пехотный полк
24.07.1900 г. окончил учебную команду и переименован в младшие унтер-офицеры
08.08.1902 г. произведен в подпрапорщики с переводом в 6-й пехотный Либавский полк, с 17.03.1903 г. подпоручик со старшинством 05.09.1902 г.
11.02.1904 г. в составе 3 батальона переведен в 14-й Восточно-Сибирский стрелковый полк, 25.03.1904 г. прибыл в г. Дальний.
Участник обороны крепости Порт-Артур во время Русско-японской войны 1904-1905 годов.
Временно-командующий 2-ой ротой (15-23.08.1904 г.), временно-командующий 3-й ротой (23.08-13.10.1904 г.), временно-командующий 9-ой ротой (13.10-13.11.1904 г.).
Дважды ранен (13.06.1904, два месяца в госпитале и 13.11.1904, лечился на квартире).
С 20.12.1904 г. - после сдачи крепости Порт-Артур находился в плену, 24.01.1906 прибыл из плена в полк
20.11.1906 г. - произведен в поручики, со старшинством с 05.09.1906 года.
25.07.1909 г. - зачислен в запас стрелковых частей по Воронежскому уезду.
14.09.1910 г. - вновь зачислен на службу в 141-й пехотный Можайский полк
Младший офицер 10 роты полка, в 1911-13 годах, временно-командующий 15,13, нестроевой ротами полка
15.12.1911г. - произведен в штабс-капитаны со старшинством 19.11.1911
18.07.1914 г. - в ходе формирования нового полка переведен в 289-й пехотный Коротоякский полк, назначен командиром 6-ой роты полка;
19.11.1914 назначен командиром 5 роты в 289-й пехотный Коротоякский полк
07.01.1915 назначен командиров 3 роты в 289-й пехотный Коротоякский полк
31.10.1914 года, ранен у деревни Дееден, в Восточной Пруссии (газета «Русское Слово» № 260 от 11.11.1914, журнал «Разведчик» № 1256 от 25.11.1914).
13.05.1915 г. - переведен и назначен на службу во 2-й Сибирский этапный батальон.
29.05.1916 г. - за смертью исключен из списков 2-го Сибирского этапного батальона
Погребен 30 мая 1916 года на Братском воинском кладбище города Вилейка, в Белорусии.
  • Чины:
подпоручик - 17.03.1903 (со ст. с 05.09.1902);
поручик - 20.11.1906 (со ст. с 05.09.1906);
штабс-капитан 15.12.1911 (со ст. с 19.11.1911);
капитан - 05.05.1916 (со ст. 19.11.1915).
  • Награды:
орден Св. Анны 3-й ст. с мечами и бантом (1904 г., утверждено ВП от 11.09.05)
орден Св. Анны 4-й ст. с надписью "За храбрость" (1904 г.)
орден Св. Станислава 3-й ст. с мечами и бантом (1904 г., утверждено ВП от 11.09.05)
орден Св. Станислава 2-й ст. (приказ команд. 4 армией 2834 от 17.06.1916 г.)
серебряная медаль с бантом в память войны с Японией в 1904-05 гг. (1906 г.)
бронзовая медаль в память 100 летия Отечественной войны 1812 г. (26.08.1912 г.)
медаль в память 300-летия царствования Дома Романовых (21.02.1913 г.)
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
Послужной список Евстифеева Н. Ф. (сообщил Д. Николаев, г. Москва)
НИАБ. Ф. 136. Оп. 35. Д. 3. Л. 244об.-245. (сообщил А. Каркотко, г. Вилейка)
Военного министерства главного штаба пенсионного отдела "особого отделения" 2 стола послужной список капитана Естифеева, ЦГВИА, фонд N409, дело N 178213