Евреинов Константин Леонидович

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Евреинов Константин Леонидович
  • Даты жизни: 08.07.1872-после 1930
  • Биография:

Православный. Образование получил в классич. гимназии Гуревича. В службу вступил 01.09.1892. Окончил 1-е военное Павловское училище (1894). Выпущен в лейб-гвардии Московский полк . Подпоручик гв. (ст. 08.08.1894). Поручик (ст. 08.08.1898). Окончил Николаевскую академию Генерального Штаба (1900; по 1-му разряду). Штабс-Капитан гв. с переименованием в Капитаны ГШ (ст. 06.05.1900). Состоял при Варшавском ВО. Ст. адьютант штаба 19-го армейского корпуса (26.11.1900-11.05.1901; 5 мес.). Обер-офицер для особых поручений при штабе 5-го армейского корпуса (11.05.1901-30.03.1904; 2 г. 10 мес.). Цензовое командование ротой отбывал в лейб-гвардии Московском полку (01.10.1901-01.10.1902). Помощник столоначальника Главного Штаба (30.03.-01.08.1904; 11 мес.). Столоначальник Главного Штаба (01.08.1904-25.06.1905). Подполковник (ст. 06.12.1904). Столоначальник ГУГШ (25.06.1905-01.05.1906; 10 мес.). Помощник делопроизводителя ГУГШ (01.05.1906-25.09.1908; 2 г. 4 мес.). Цензовое командование батальоном отбывал в 7-м Финляндском стр. полку (07.05.-07.09.1908). Ст. адъютант штаба Туркестанского ВО (25.09.1908-30.06.1912; 3 г. 9 мес.). Полковник (ст. 06.12.1909). Начальник штаба 7-го округа Отдельного Корпуса Пограничной Стражи (с 30.06.1912; 2 г. 6 мес.). Начальник штаба отд. стр. бригады (4 мес.). Командир 1-го Кавказского стрелкового полка (с 20.05.1915; 1 г. 1 мес.). Начальник штаба 1-й Кавказской стрелковой дивизии (с 08.07.1916; 9 мес.). Генерал-майор (пр. 1916; ст. 06.12.1916). Начальник штаба 28-го армейского корпуса (с 17.04.1917-после 26.10.1917). Добровольно вступил в РККА (с марта 1918). Заведующий 1-ми пехотных Вологодскими курсами. Для особых поручений при командарме 6 (1,5 мес.). Начоперупр Штарма 6. Преподаватель 2-х Вологодских пехотных курсов. Помощник начальника учебной части ТуркУВУЗа. Помощник начальника объединенной Ташкентской школы. Включен в списки Генштаба РККА от 15.07.1919 и 07.08.1920. С 12.10.1921 года помощник начальника по учебной части 11-х Краснодарских пехотных курсов. В 1930 году преподавал в Московском текстильном институте.

  • Чины:
на 1 января 1909г. - управление Туркестанского военного округа, окружной штаб, подполковник, старший адъютант
  • Награды:
Св. Станислава 3-й ст. (1904)
Св. Анны 3-й ст. (1906)
Св. Станислава 2-й ст. (06.12.1912)
Св. Владимира 4-й ст. (03.11.1915).
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
(информация с сайта www.grwar.ru)
  1. Залесский К.А. Кто был кто в Первой мировой войне. М., 2003.
  2. Кавтарадзе А.Г. Военспецы на службе Республики Советов. М., 1988.
  3. Тинченко Я. Голгофа русского офицерства в СССР 1930-1931 годы. М. 2000
  4. Список лиц с высшим общим военным образованием состоящих на службе в РККА по данным на 01.03.1923. 1923.
  5. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.06.1914. Петроград, 1914
  6. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.01.1916. Петроград, 1916
  7. Список Генерального штаба. Исправлен на 03.01.1917. Петроград, 1917
  8. Список Генерального штаба. Исправлен по 01.03.1918./Ганин А.В. Корпус офицеров Генерального штаба в годы Гражданской войны 1917-1922 гг. М., 2010.
  9. Фото с сайта http://www.photoarchive.spb.ru
  10. Русский Инвалид. №260, 1915/Информацию предоставил Юрий Веденеев