Дядюша Сергей Иванович

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Дядюша Сергей Иванович -.jpg
  • Даты жизни: 26.09.1870 - 23.05.1933
  • Биография:

Православный. Из дворян. Уроженец Полтавской губ. Образование получил в Петровском Полтавском кадетском корпусе (1887). В службу вступил 01.09.1887. Окончил Павловское военное училище (1889). Выпущен во 2-ю артиллерийскую бригаду. Позже служил в 35-й артиллерийской бригаде. Подпоручик (ст. 10.08.1889). Поручик (ст. 09.08.1892). Штабс-Капитан (ст. 13.07.1897). Окончил Николаевскую академию Генерального Штаба (1900; по 1-му разряду). Капитан (ст. 06.05.1900). Состоял при Варшавском ВО. Ст. адьютант штаба 1-й пехотной дивизии (03.07.1902-14.10.1903). Цензовое командование ротой отбывал в 81-м пех. Апшеронском полку (01.11.1902-01.11.1903). Ст. адьютант штаба 1-й гренад. дивизии (14.10.1903-02.05.1904). Помощник ст. адьютанта штаба Московского ВО (02.05.-13.11.1904). Состоял в прикомандировании к Алексеевскому военному училищу для преподавания военных наук (13.11.1904-29.10.1908). Цензовое командование батальоном отбывал в 4-м гренад. Несвижском полку (16.05.-25.09.1908). Подполковник (ст. 06.12.1904). Штаб-офицер для поручений при штабе Гренадерского корпуса (29.10.1908-20.03.1913). Полковник (ст. 06.12.1908). С 20.03.1913 начальник штаба 1-й гренад. дивизии. Участник мировой войны. Командир 2-го гренадерского Ростовского полка (с 16.11.1914). Награжден Георгиевским оружием (ВП 05.05.1915). 18.07.1915 был ранен (пребывал на излечении до 28.09.1915). Начальник штаба 84-й пехотной дивизии (с 20.01.1916). Генерал-майор (пр. 10.04.1916; ст. 06.12.1915). Начальник штаба 4-го армейского корпуса (с 11.03.1917). Начальник штаба 6-ой армии Румынского фронта (с 02.01.1918). 27.02.1918 демобилизован в связи с расформированием армии. В 1918 в гетманской армии, командир 1-го корпуса (с 17.04.1918). 24.09.1918 переименован в чин Генерального Хорунжего (ст. 06.12.1915). С 01.12.1918 в распоряжении штаба войск Директории. Инспектор пехоты армии УНР (с 27.01.1919). Генерал-кварт. Холмской группы армии УНР (с 07.04.1919). Генерал для поручений ГУГШ УНР (с 17.06.1919). Начальник ГУГШ УНР (19.03.-19.04.1920). И.о. 2-го генерал-кварт. ГУГШ (с 05.06.1920; утв. 03.07.1920). И.о. Военного Министра (12.02.-12.04.1921). Генерал-поручик (03.08.1921).

В эмиграции в Польше. Умер 23 мая 1933 года в городе Калише, в Польше.

  • Чины:
на 1 января 1909 г. - управление Московского военного округа, управление Гренадерского корпуса, полковник, штаб-офицер для особых поручений при штабе
  • Награды:
Св. Станислава 3-й ст. (1905)
Св. Станислава 2-й ст. (30.06.1912 03.08.1912)
Св. Владимира 3-й ст. с мечами (ВП 27.10.1914)
Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (ВП 27.10.1914)
Св. Анны 2-й ст. с мечами (ВП 20.04.1915)
Георгиевское оружие (ВП 05.05.1915) - полковник, командир 2 гренадерского Ростовского полка (вып. 1887 г.), награжден Георгиевским оружием за то, что 7 ноября 1914 года, командуя боевым участком дивизии и узнав об отходе полка под натиском превосходящих сил противника, выехал к отступающим передовыми частям и, поддержав их ротой из своего резерва и двумя ротами из резерва дивизии, прекратил дальнейшее наступление противника и тем предотвратил очищение позиции.
Св. Станислава 1-й ст. с мечами (10.06.1917).
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
(информация с сайта www.grwar.ru)
  1. Залесский К.А. Кто был кто в Первой мировой войне. М., 2003.
  2. "Военный орден святого великомученика и победоносца Георгия. Биобиблиографический справочник" РГВИА, М., 2004.
  3. Волков С.В. "Энциклопедия Гражданской войны. Белое движение". СПб, 2003.
  4. Список старшим войсковым начальникам, начальникам штабов: округов, корпусов и дивизий и командирам отдельных строевых частей. Санкт-Петербург. Военная Типография. 1913.
  5. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.06.1914. Петроград, 1914
  6. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.01.1916. Петроград, 1916
  7. Список Генерального штаба. Исправлен на 03.01.1917. Петроград, 1917
  8. Список Генерального штаба. Исправлен по 01.03.1918./Ганин А.В. Корпус офицеров Генерального штаба в годы Гражданской войны 1917-1922 гг. М., 2010.
  9. Список генералам по старшинству. Составлен по 10.07.1916. Петроград, 1916
  10. Тинченко Я. Офицерский корпус армии Украинской Народной Республики. Киев, 2007
  11. Русский Инвалид, №158, 1916. Информацию предоставил Павел Резниченко
  12. ВП по военному ведомству/Разведчик №1255, 18.11.1914
  13. Русский Инвалид. №174, 1917
  14. ВП по военному ведомству/Разведчик №1283, 09.06.1915
  15. ВП по военному ведомству/Разведчик №1287, 07.07.1915
  16. Ганин А.В. Военный министр УНР генерал Сергей Дядюша: русский офицер в украинских декорациях // 1921 год в судьбах России и мира: от Гражданской войны к послевоенному миру и новым международным отношениям. Сборник материалов международной научной конференции. Мурманск, 2011. С. 241-244.