Духонин Николай Николаевич

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Духонин Николай Николаевич -.jpg
  • Даты жизни: 01.12.1876-20.11.1917
  • Биография:

Православный. Из дворян Смоленской губернии. Образование получил во Владимирском Киевском кадетском корпусе (1894). В службу вступил 01.09.1894. Окончил 3-е военное Александровское училище (1896). Выпущен в лейб-гвардии Литовский полк. Подпоручик (ст. 12.08.1896). Поручик (ст. 12.08.1900). Окончил Академию Генерального Штаба (1902; по 1-му разряду). Штабс-Капитан гв. с переименованием в Капитаны ГШ (ст. 28.05.1902). Лагерный сбор отбывал в Варшавском ВО. Цензовое командование ротой отбывал в 168-м пех. Миргородском полку (01.11.1902-01.05.1904). Ст. адъютант штаба 42-й пехотной дивизии (06.11.1904-02.01.1906). Помощник ст. адъютанта штаба Киевского ВО (02.01.1906-08.01.1907). Штаб-офицер для поручений при штабе Киевского ВО (08.01.1907-02.09.1908). Подполковник (ст. 22.04.1907). Состоял в прикомандировании к Киевскому военному училищу для преподавания военных наук (02.09.1908-24.09.1912). Цензовое командование батальоном отбывал в лейб-гвардии Литовском полку (30.04.-02.09.1910). Полковник (ст. 06.12.1911). Ст. адъютант штаба Киевского ВО (с 24.09.1912). С 19.07.1914 старший адъютант отдела генерал-квартирмейстера штаба 3-й армии, курировал вопросы разведки. За проведение рекогносцировки в 09.1914 у крепости Перемышль награжден Георгиевским оружием (ВП 11.04.1915). Командир 165-го пехотного Луцкого полка (с 20.04.1915). За бои у Бялы (19-22.04.1915) и у Мокры (25-27.04.1915) награжден орденом Св. Георгия 3-й ст. (ПАФ 15.06.1917). И.д. генерала для поручений при Главнокомандующем армиями Юго-Западного фронта (с 08.09.1915). Генерал-майор (пр. 06.12.1915; ст. 06.09.1915). Награжден орденом Св. Георгия 4-й ст. (ВП 05.02.1916). Помощник генерал-кварт. штаба Юго-Западного фронта ген. Дитерихса (с 22.12.1915). С 05.06.1916, после назначения ген. Дитерихса нач. 2-й Особой пех. бригады, генерал-кварт. штаба Юго-Западного Фронта. И.д. начальника штаба Юго-Западного фронта (с 29.05.1917). Начальник штаба армий Западного фронта (с 04.08.1917). Генерал-лейтенант (пр. 04.08.1917).

Начальник штаба Верховного Главнокомандующего (с 10.09.1917), вр.и.д. Верховного Главнокомандующего (03-09.11.1917).
После бегства А.Ф. Керенского, по время октябрьских событий 1917 года в городе Петрограде, генерал-лейтенант Духонин, с 01.11.1917 года принял на себя исполнение обязанностей Верховного главнокомандующего.
Когда В.И. Ленин вместе с И.В. Сталиным и Н.В. Крыленко, по прямому проводу из Петрограда потребовали от главкомверха Духонина немедленно прекратить боевые действия и начать с немцами переговоры о мире. Генерал-лейтенант Духонин категорически отказался исполнить это приказание и был в тот же день смещен и заменен прапорщиком Крыленко.
Под свою личную ответственность генерал-лейтенант Духонин приказал освободить содержавшихся в тюрьме в Быхове будущих вождей Белого движения генерала Корнилова и др., которые 19.11.1917 года выехали разными путями на Дон.
20.11.1917 года Духонин был арестован в Ставке солдатами комендантского взвода Могилевского Совета народных депутатов и передан в руки представителей прибывшего Красного командования. При конвоировании на вокзал Духонин Николай Николаевич зверски убит толпой солдат и матросов у вагона Главкомверха Крыленко.
28-го ноября 1917 года, генерал-лейтенант Духонин Николай Николаевич был исключен из списков убитым (ПАФ от 28.11.1917, стр.).
Родные братья - Духонин Сергей Николаевич и Духонин Дмитрий Николаевич.
  • Чины:
- на 1 января 1909г. - Чугуевское пехотное юнкерское училище, подполковник, прикомандированный, для преподавания военных наук;
  • Награды:
- Святого Станислава 3-й степени (1906)
- Святой Анны 3-й степени (1906)
- Святого Станислава 2-ой степени (ВП от 06.12.1909)
- Святой Анны 2-ой степени (ВП от 06.12.1912)
- Святого Владимира 4-ой степени (1914)
- Святого Владимира 3-й степени, с мечами (ВП 01.1915)
- мечи к имеющемуся ордену Святого Станислава 2-ой степени (ВП от 13.01.1915)
- мечи и бант, к имеющемуся ордену Святого Владимира 4-ой степени (ВП от 08.01.1915)
- Георгиевское оружие (ВП от 11.04.1915)
- Святого Георгия 4-ой степени (ВП от 05.02.1916)
- Святого Георгия 3-й степени (ПАФ от 15.06.1917).
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
(информация с сайта www.grwar.ru)
  1. Наступление Юго-Западного фронта в мае-июне 1916 г. Сборник документов мировой империалистической войны на русском фронте (1914-1917). М., 1940.
  2. Брусилов А.А. Мои воспоминания. М. 2001
  3. Залесский К.А. Кто был кто в Первой мировой войне. М., 2003.
  4. Брусилов А.А. Мои воспоминания. М. 2004
  5. Волков С.В. Офицеры российской гвардии. М. 2002
  6. "Военный орден святого великомученика и победоносца Георгия. Биобиблиографический справочник" РГВИА, М., 2004.
  7. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.06.1914. Петроград, 1914
  8. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.01.1916. Петроград, 1916
  9. Список Генерального штаба. Исправлен на 03.01.1917. Петроград, 1917
  10. Список Генерального штаба. Исправлен по 01.03.1918./Ганин А.В. Корпус офицеров Генерального штаба в годы Гражданской войны 1917-1922 гг. М., 2010.
  11. Информацию предоставил Павел Резниченко
  12. ВП по военному ведомству/Разведчик №1263, 20.01.1915
  13. ВП по военному ведомству/Разведчик №1271, 17.03.1915
  14. ВП по военному ведомству/Разведчик №1281, 26.05.1915