Дутов Александр Ильич

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Дутов А.И
Дутов Александр Ильич.jpg
  • Даты жизни: 05.08.1879-06.02.1921
  • Биография:
Из дворян Оренбургского казачьего войска, сын генерал-майора Дутова Ильи Петровича. Уроженец г. Казалинск, Сырдарьинской обл. Общее образование получил в Оренбургском Неплюевском кадетском корпусе (1897). В службу вступил 31.08.1897. Окончил Николаевское кавалерийское училище (1899; по 1-му разряду). Выпущен Хорунжим (пр. 09.08.1899; ст. с 08.08.1898) в 1-й Оренбургский казачий полк (15.08.1899–1902), младший офицер 6-й сотни. Окончил курс наук в 3-й саперной бригаде по разряду "выдающийся" (1901). Выдержал экзамен при Николаевском инженерном училище (1902). Прикомандирован к инженерным войскам (1902). В 5-м саперном батальоне (1902–1909). Подпоручик (пр. 12.02.1903). Поручик (пр. 01.10.1903; ст. 08.08.1902). Штабс-капитан (пр. 01.10.1906; ст. с 10.08.1906). Участник русско-японской войны 1904-05. Окончил Николаевскую военную академию Ген. штаба (1908; по 1-му разряду; без права причисления к Ген. штабу). Во временной командировке при Оренбургском казачьем юнкерском училище (с 13.01.1909). Переведен в то же училище (24.09.1909). Состоял там вплоть до 1916, помощник инспектора классов, инспектор классов. Есаул (пр. 06.12.1909; ст. 06.12.1909). Годовое цензовое командование 5-й сотней 1-го Оренбургского казачьего полка (16.10.1912–16.10.1913). Войсковой старшина (пр. 06.12.1912). Действительный член Оренбургской ученой архивной комиссии (1914–1915). Отправился на фронт (20.03.1916). Командир стрелкового дивизиона 10-й кавалерийской дивизии (с 03.04.1916), участвовал в боях в Карпатах и в Румынии. Ранен и контужен под деревней Паничи в Румынии, временно лишился зрения и слуха, получил трещину черепа (01.10.1916). Назначен командующим 1-м Оренбургским казачьим полком (16.10.1916, вступил в командование 18.11.1916). Прибыл в Петроград в качестве делегата полка на общеказачий съезд (16.03.1917). Принял участие в 1-м общеказачьем съезде (23–29.03.1917). Член Временного Совета Союза казачьих войск (с 05.04.1917). В резерве чинов при штабе Петроградского военного округа (1917). Принял участие во 2-м общеказачьем съезде (01–13.06.1917), единогласно избран председателем съезда. Избран членом (затем председателем) Совета Союза казачьих войск (13.06.1917). Поездка в Оренбург (07.1917; как представитель Совета Союза казачьих войск встречаться с казаками). Принял участие в московском Государственном Совещании (12–15.08.1917). Чрезвычайным Войсковым Кругом Оренбургского казачьего войска избран Войсковым атаманом (01.10.1917). Назначен главноуполномоченным Временного правительства по продовольствию по Оренбургскому казачьему войску, Оренбургской губернии и Тургайской области (15.10.1917). Полковник (пр. 16.10.1917; ст. 25.09.1917). Издал приказ о непризнании большевистского переворота (26.10.1917). Член оренбургского Комитета спасения Родины и Революции (с 08.11.1917). Избран депутатом Учредительного Собрания от войска (11.1917). В ночь на 15(28).11.1917 по настоянию атамана казаками и юнкерами были арестованы члены оренбургского совета. Был ликвидирован военно-революционный комитет и объявлена мобилизация. Командующий войсками Оренбургского ВО (с 12.1917). В 12.1917 вновь был избран атаманом. В 01.1918 возглавил оборону Оренбурга от наступающих красногвардейских частей. После оставления Оренбурга Д. с отрядом ушел в Верхнеуральск. Однако в 03.1918 большевики овладели и Верхнеуральском. После этого правительство расположилось в станице Краснинской, где в 04.1918 было окружено красными. Прорвав окружение Д. с небольшим отрядом и членами войскового правительства ушли в Тургай. В связи с ростом антибольшевистского повстанческого движения на территории Оренбургского казачьего войска 03.07.1918 повстанцами был взят Оренбург, и Д. получил возможность вернуться. В 07.1918 Д. признал власть Самарского комитета членов Учредительного собрания (Комуч) и был назначен его главноуполномоченным на территории Оренбургского казачьего войска, Оренбургской губернии и Тургайской области (10.07–05.08.1918). Генерал-майор (пр. 25.07.1918). Поездка в Самару (13–19.07.1918; для согласования вопросов взаимодействия с пр-вом Комуча). Поездка в Омск (22.07–03.08.1918; для согласования взаимодействия с Временным Сибирским пр-вом). Лишен всех полномочий Комуча (13.08.1918). Участник уфимского Государственного Совещания, член Совета старейшин совещания и председатель казачьей фракции (09.1918). Генерал-лейтенант (пр. 04.10.1918; за взятие Орска 28.09.1918). Командующий Юго-Западной армией (17.10–28.12.1918). Командующий Отдельной Оренбургской армией (28.12.1918–23.05.1919). В 01.1919 Отдельной Оренбургской армии Д. пришлось оставить Оренбург, правительство и атаман перебрались в Троицк. Главный начальник Оренбургского края (с 13.02.1919). В результате реформирования командного состава армии удалось добиться ее усиления, и к 03.1919 казаки перешли в наступление на Оренбург, который несмотря на окружение, так и не удалось взять. Поездка в Омск (07.04.–18.04.1919; для согласования взаимодействия с пр-вом адм. А.В. Колчака и встречи с ним лично). 11.04.1919 Д. был причислен к Генеральному штабу. 23.05.1919 Отдельная Оренбургская армия была переформирована в Южную, а Д. освобожден от должности командующего армией и назначен на пост походного атамана всех казачьих войск и генерал-инспектора кавалерии Русской армии, оставаясь при этом войсковым атаманом Оренбургского казачьего войска. Приказом ВПиВГК от того же числа была объявлена благодарность. Поездка в Пермь (29.05–04.06.1919). Поездка на Дальний Восток (08.06–12.08.1919; для инспекции казачьих войск). Командующий всеми русскими войсками, расположенными в городах Хабаровск, Никольск-Уссурийский, Гродеково и в полосе железной дороги между ними (с 07.07.1919). Командующий Оренбургской армией с освобождением от должности генерал-инспектора кавалерии (18.09.1919). Командующий Отдельной Оренбургской армией (с 11.1919). Из района Атбасар-Кокчетав армия была вынуждена отступать на Павлодар, затем на Семипалатинск, а в конце концов — в Семиречье. Здесь Д. передал военное управление атаману Б.А. Анненкову, а сам возглавил гражданскую власть в крае, находясь в Лепсинске. Главный начальник Семиреченского края (с 06.01.1920). В 03.1920 Д. и его сторонникам под ударами Красной армии пришлось отступить в Китай через ледниковый перевал Кара-Сарык (высота 5800 м.). Перешел китайскую границу (02.04.1920). В Китае отряд Д. был интернирован в городе Суйдин, расположившись в казармах русского консульства. Д. не терял надежды возобновить борьбу с большевиками и вел активную деятельность в этом направлении.
Смертельно ранен советским агентом М. Ходжамиаровым при покушении (06.02.1921 около 18 часов) и на следующее утро скончался 7 февраля 1921 года (около 7 часов утра). Похоронен в Суйдине (Западный Китай).
По некоторым данным, через несколько суток могила Д. была ночью разрыта, а тело обезглавлено и не захоронено — убийцам нужны были доказательства точности исполнения приказа. По всей видимости, это кладбище, как и многие другие русские кладбища на территории Китая, было уничтожено во времена «культурной революции».
Приказом по военно-морскому ведомству Временного Приамурского правительства от 10.12.1921 школе подхорунжих Оренбургской отдельной казачьей бригады было присвоено имя атамана Дутова.
Сочинения:
О лекции Т.И. Седельникова / Оренбургский казачий вестник (Оренбург). 1917. № 8. 16.07. С. 4;
Всероссийский казачий круг / Оренбургский казачий вестник. 1917. № 10. 21.07. С. 1–2;
Германский шпионаж / Оренбургский казачий вестник. 1917. № 67. 01.11. С. 1–2; Набат / Народное дело. 1918. № 116. 30.11. С. 1;
Очерки по истории казачества / Оренбургский казачий вестник. 1919. № 62. 09.04; Мои наблюдения о японцах / Новости Владивостока. 1919. 26.07;
Мои наблюдения о русской женщине / Новости Владивостока (Владивосток). 1919. № 23. 28.07;
«Сам народ темен и легко поддается агитации». Записка атамана А.И. Дутова о внутриполитической ситуации в Башкирии и на северо-западе Казахстана. Публ. Д.А. Аманжоловой / Источник. 2001. № 3. С. 46–51.
  • Чины:
на 1 января 1909г. - 5-й саперный батальон, штабс-капитан
  • Награды:
Св. Станислава 3-й ст. (23.01.1906
утв. ВП от 17.01.1907)
Св. Анны 3-й ст. (06.12.1910)
Св. Анны 2-й ст. (1915)
мечи и бант к ордену Св. Анны 3-й ст. (1916–1917).
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
  1. Второй Кубанский поход и освобождение Северного Кавказа. М., 2002
  2. 1918 год на Востоке России. М. 2003
  3. Е.В. Волков, Н.Д. Егоров, И.В. Купцов Белые генералы Восточного фронта Гражданской войны. М. Русский путь, 2003
  4. Ганин А.В., Семенов В.Г. Офицерский корпус Оренбургского казачьего войска 1891-1945. М. 2007
  5. Ганин А.В. Атаман А.И. Дутов. М., 2006.
  6. Ганин А.В. Атаман А.И. Дутов. М.: Центрполиграф, 2006. 623 с.: ил.
  7. Новые материалы об атамане А.И. Дутове / Публ. А.В. Ганина // "Атаманщина" и "партизанщина" в Гражданской войне: идеология, военное участие, кадры. Сб. статей и материалов. Сост. и науч. ред. А.В. Посадский. М., 2015. С. 100-219.
  8. Ганин А.В. Атаман А.И. Дутов // Белое движение: исторические портреты. Сост. А.С. Кручинин. М.: Астрель, АСТ, 2011. С. 728-773.
  9. Ганин А.В. Атаман Дутов в борьбе с диктатурой большевиков // Живая история. Научно-популярный исторический журнал. 2018. № 3 (13). Апрель. С. 20-26.