Дунин-Барковский Валериан Николаевич

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Дунин-Барковский Валериан Николаевич -.jpg
  • Даты жизни: 03.12.1871-1943
  • Биография:

Православный. Из потомственных дворян Херсонской губ. Общее образование получил в Александровском учительском институте (серебрянная медаль). В службу вступил 10.07.1892 на правах вольноопределяющегося I разряда в 6-й Закаспийский стр. батальон. Переведен в 152-й пех. Владикавказский полк (21.06.1893). Окончил Тифлисское пехотное юнкерское училище (1893; по 1-му разряду). Переименован в Подпрапорщики (26.08.1893). Произведен в Подпоручики (пр. 20.12.1893; ст. 01.09.1893) в 14-й гренад. Грузинский полк. Не прибывая к полку приказом по Кавк. арм. корпусу прикомандирован к 16-ми гренад. Мингрельскому полку на 6 мес. (07.01.1894). Приказом по тому же корпусу прикомандирован к 150-му пехотному Таманскому полку на 6 мес. (03.06.1894). Откомандирован от 150-го пехотного полка с прикомандированием к 15-му гренад. Тифлисскому полку на 6 мес. (19.08.1894). Переведен в тот же полк (ВП 06.11.1895). Поручик (пр. 01.07.1898; ст. 01.09.1897). Окончил Николаевскую академию ген. штаба (1899; 2 кл. по 2-му разряду). Переведен в 1-й Туркестанский линейно-кадровый (позже 1-й Ташкентский рез.) батальон (ВП 01.12.1899). Прикомандирован к штабу Туркестанского ВО для письменных занятий (11.02.-13.04.1900). Делопроизводитель по учебной части 2-го Оренбургского кад. корпуса (инспектор классов Ташкентской приготовительной школы) (03.04.1900). Штабс-Капитан (пр. 15.07.1902; ст. 01.09.1901; за выслугу лет). И.д. инспектора классов Ташкетского кад. корпуса (с 01.08.1904). Капитан (пр. 01.08.1904; ст. 01.08.1904). Командирован впредь до перевода на службу по адм.-полицейскому управлению (07.06.1905). Назначен состоять в распоряжении Туркестанского генерал-губ. с зачислением по арм. пехоте (ВП 11.08.1905). Комиссар Ферганской обл. поземельно-податной комиссии (с 20.03.1906). Уволен в отпуск без содержания впредь до ВП об увольнении от службы в отставку (08.08.1907). Уволен от службы по домашним обстоятельствам с производством (?) в Подполковники (ВП 06.09.1907). Директор Ташкентского 8-классного коммерческого училища с переименованием в гражд. чин (ВП по Мин-ву торг. и пр-сти 06.09.1907). Участник мировой войны. Приказом Главнокомандующего Кавказской армией назначен в резерв чинов при штабе Кавказского ВО (29.06.1915). И.д. начальника штаба 4-й Кавказской каз. дивизии (с 29.06.1915). Прибыл к месту служения в Муханджик (Персия) (23.07.1915). Начальник штаба Азербайджано-Ванского отряда (с 09.08.1915). И.д. начальника штаба 2-го Кавказского кав. корпуса (11.03.-10.08.1916). Обратился к исполнению обязанностей и.д. начальника штаба 4-й Кавказской каз. дивизии (с 10.08.1916). Состоял начальником штаба Соуджбулагского отряда (15.08.-25.08.1916). Определен в резерв чинов при штабе Кавказского ВО с зачислением по арм. пехоте и переименованием (?) в Капитаны (ВП 23.10.1916). Подполковник (пр. 28.11.1916; ст. 05.10.1916). Командующий 38-м Туркестанским стр. полком (с 15.02.1917). В 04.1917 в составе полка переброшен в Финляндию (в 42-й арм. корпус). В 07.1917 находился в г. Венден в составе 13-го армейского корпуса. Состоял в резерве чинов при штабе Двинского ВО (с 07.09.1917). По личному приказанию военного министра Ген. Верховского, назначен председателем междуведомственной Комиссии по расследованию распорядка Павловского военного училища (18.09.1917). Полковник (пр. 08.10.1917; ст. 16.08.1916). Командирован в Киев для председательствования в особой междуведомственной комиссии по обследованию Киевского военного училища (11.10.-24.10.1917). Командирован распоряжением военного министерства, при комиссии Гувуза, в г. Полтаву для расследования распорядков в Виленском военном училище и Полтавской военной гимназии, а затем в Ташкент в Ташкентское военное училище. Прибыл в Ташкент (08.12.1917). Уволен от службы (01.03.1918). В 1919 мобилизован в РККА. Начальник Главного Штаба при Главкоме Туркестанской республики (23.04.-30.04.1919). В 09.1919 был арестован и заключен в исправдом. Освобожден, перешел на преподавательскую деятельность, автор гражданских книг и учебников. Проживал в Иркутске и Москве. С 1941 в эвакуации в Ташкенте, скончался в 1943 от ран, полученных в автомобильной аварии. Похоронен в Ташкенте на Боткинском кладбище, могила утрачена.

  • Чины:
  • Награды:
Св. Станислава 3-й ст. (ВП 19.08.1901)
Св. Анны 3-й ст. (ВП 06.12.1904)
Св. Анны 2-й ст. (ВП по МТиП 10.04.1911)
Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (Пр. Главнокомандующего Кавк. армией №947 30.12.1915)
бухарский Золотой Звезды 3-й ст. (30.10.1901);
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
  1. Информация с сайта www.grwar.ru
  2. РГВИА П/сп 60-045 ф.409 оп.1 д.112156. Информацию предоставил Евгений Рябов
  3. Информацию и фото предоставил правнук В.Н. Дунина-Барковского Лев Дунин-Барковский
  • Фотографии: