Дубасов Николай Васильевич

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск


Дубасов Николай Васильевич.jpg
  • Даты жизни: 21.11.1850 г. -
  • Биография:

Православный. Женат, 2 детей (на 1911) Участвовал в русско-турецкой войне 1877-1878 гг. Образование: Тверская гражданская гимназия, 1-е военное Павловское училище (1873, 1-й разряд, в Михайловское артиллерийское училище), в Михайловское артиллерийское училище (1874, подпоручиком в 3-ю артиллерийскую бригаду), Николаевская академия Генерального штаба (1883, 1-й разряд). Прохождение службы: в 3-й артиллерийской бригаде (1874-22.11.1883), обучался в Николаевской академии Генерального штаба (1880-1883), причислен к Генеральному штабу (1883), состоял при Петербургском военном округе (1883), переведен в Генеральный штаб (22.11.1883), старший адъютант штаба 37-й пехотной дивизии (22.11.1883-9.04.1888), обер-офицер для поручений при штабе войск гвардии и Петербургского военного округа (9.04.-11.08.1888), штаб-офицер для поручений при штабе войск гвардии и Петербургского военного округа (11.08.1888-21.02.1898), отбывал цензовое командование батальоном в лейб-гвардии Павловском полку (1.10.1894-12.10.1895), начальник штаба 2-й гвардейской кавалерийской дивизии (21.02.1898-26.03.1900), директор Ярославского кадетского корпуса (26.03.-16.06.1900), директор 2-го Московского кадетского корпуса (16.06.1900-14.12.1901), начальник Павловского военного училища (14.12.1901-20.04.1905), начальник войскового штаба Войска Донского (20.04.1905-12.05.1906), зачислен к списки Павловского военного училища (10.05.1905), генерал-квартирмейстер Генерального штаба (12.05.1906-21.02.1909), в распоряжении Военного министерства (21.02.1909-1.01.1910), военный губернатор Уральской области, командующий в ней войсками и наказной атаман Уральского казачьего войска (1.01.1910-после 1.06.1911),

11

  • Чины:
вступил в службу (31.08.1871)
подпоручик (Выс. пр. 16.10.1874)
поручик (ст. 25.10.1875)
штабс-капитан (ст. 26.12.1877)
капитан (ст. 29.03.1883)
подполковник (ст. 9.05.1889)
полковник (ст. 28.03.1893)
генерал-майор (ст. 1.04.1901)
генерал-лейтенант (ст. 22.04.1907)
на 1 января 1909г. - Главное управление генерального штаба, управление генерал-квартирмейстера ГУГШ, генерал-лейтенант, генерал-квартирмейстер
  • Награды:
В4мб (Выс. пр. 1878)
А3мб (Выс. пр. 1878)
С2 (Выс. пр. 1884)
А2 (Выс. пр. 1887)
В3 (Выс. пр. 1898)
С1 (Выс. пр. 1904)
А1 (Выс. пр. 1906)
В2 (Выс. пр. 10.04.1911)
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
  1. http://regiment.ru/bio/D/204.htm
  2. Список Генерального штаба, 1.06.19