Дрейлинг Роман Константинович

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск

фон Дрейлинг Роман Константинович

Дрейлинг Роман Константинович.jpg
  • Даты жизни: 05.06.1880-1945
  • Биография:

Православный. Из дворян. Сын офицера. Образование получил в Пажеском корпусе. В службу вступил 01.09.1897. Из корпуса вышел Корнетом гв. (ст. 09.08.1899) в лейб-гвардии Конно-Гренадерский полк. Позже (в период русско-японской войны?) служил в 7-м Сибирском каз. полку. Поручик гв. (ст. 09.08.1903). Участник русско-японской войны 1904-05. Капитан (ст. 09.08.1907). Окончил Николаевскую академию Генерального Штаба (1908; по 1-му разряду). Был прикомандирован к Офицерской кав. школе (16.10.1908-01.10.1909). Цензовое командование эскадроном отбывал в 8-м драг. Астраханском полку (27.10.1909-27.10.1911). Ст. адъютант штаба 29-й пехотной дивизии (09.12.1911-27.11.1912). Ст. адъютант управления 1-й отд. кав. бригады (с 27.11.1912). Участник мировой войны. И.д. штаб-офицера для поручений при шт. арм. корпуса. И.д. помощника ст. адъютанта отд. генерал-квартирм. штаба армии (на 08.03.1915). На 22.03.1915 в том же чине и должности. Подполковник (пр. 22.03.1915; ст 06.12.1914) с утверждением в должности. И.д. начальника штаба 13-й кав. дивизии (с 11.07.1915; на 03.01.1917 в должности). Полковник (ст. 06.12.1915) лейб-гвардии Конно-Гренадерского полка. Штаб-офицер заведывающий обучающимися в Николаевской военной академии офицерами (с 22.03.1917).

В Добровольческой армии. Участник 1-го Кубанского похода в 1-м конном полку. С 19.03.1918 начальник штаба Отд. конной бригады, затем начальник штаба 1-й конной дивизии. С 07.10.1918 а распоряжении атамана Кубанского казачьего войска, член Кубанской комиссии по пересмотру уставов; с 24.12.1918 член комиссии для рассмотрения проекта устава, затем помощник начальника Кубанского ген. Алексеева военного училища. На 04.04.1920 начальник штаба войск Кавказского побережья. В эмиграции в Югославии, преподаватель Высших военно-научных курсов в Белграде. На 1938 представитель полкового объединения в Югославии. После вступления сов. войск в Югославию в 09.1945 вывезен из Белграда в СССР. Умер в лагере Явас (Мордовия).

Соч.: Воинский устав Петра Великого и Суворов. Белград, 1931.

Военный психолог. Один из основоположников военной психологии как науки, изучал проблемы воздействия войны на человеческое сознание, автор научных трудов.

  • Чины:
на 1 января 1909г. - лейб-гвардии Конно-Гренадерский полк, штабс-ротмистр
  • Награды:
Св. Станислава 3-й ст. с мечами и бантом (1904)
Св. Анны 3-й ст. с мечами и бантом (1905)
Св. Анны 4-й ст. (1905)
Св. Станислава 2-й ст. с мечами (1905)
Св. Анны 2-й ст. (1908)
Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (ВП 08.03.1915)
Высочайшее благоволение (ВП 07.05.1915; за отлично-усердную службу и труды, понесенные во время военных действий)
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
(информация с сайта www.grwar.ru)
  1. Волков С.В. Офицеры российской гвардии. М. 2002
  2. Елисеев Ф.И. Лабинцы. Побег из Советской России. М. 2006
  3. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.06.1914. Петроград, 1914
  4. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.01.1916. Петроград, 1916
  5. Список Генерального штаба. Исправлен на 03.01.1917. Петроград, 1917
  6. Список Генерального штаба. Исправлен по 01.03.1918./Ганин А.В. Корпус офицеров Генерального штаба в годы Гражданской войны 1917-1922 гг. М., 2010.
  7. ВП по военному ведомству/Разведчик №1276, 21.04.1915
  8. ВП по военному ведомству/Разведчик №1277, 28.04.1915
  9. ВП по военному ведомству/Разведчик №1288, 14.07.1915