Драчевский Даниил Васильевич

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Даниил Васильевич Драчевский -градоначальник Петербурга (1907-1914 гг.) 1908 года..jpg
  • Даты жизни: 29.03.1858-1918
  • Биография:

Православный. Образование получил во Владимирской Киевской военной гимназии. В службу вступил 03.09.1875. Окончил 2-е военное Константиновское училище. Выпущен в 9-ю артиллерийскую бригаду. Прапорщик (ст. 22.05.1877). Участник русско-турецкой войны 1877-78. Был ранен. Состоял под покровительством Александровского комитета о раненых 3 кл. Подпоручик (ст. 18.12.1878). Поручик (ст. 20.12.1879). Штабс-Капитан (ст. 01.12.1885). Окончил Николаевскую академию Генерального Штаба (1887; по 1-му разряду). Капитан ГШ (ст. 07.04.1887). Состоял при Одесском ВО. Ст. адъютант штаба 34-й пехотной дивизии (26.11.-16.12.1887). Помощник ст. адъютанта штаба Одесского ВО (16.12.1887-15.11.1888). Цензовое командование ротой отбывал в 59-м пех. Люблинском полку (02.10.1888-07.11.1889). Состоял для поручений при штабе Одесского ВО (15.11.1888-30.11.1892). Подполковник (ст. 30.10.1892). Штаб-офицер при управлении 1-й Вост-Сибирской стр. бригады (30.08.1892-10.04.1893). Состоял в запасе ген. штаба (10.04.1893-10.06.1895). Начальник строевого отделения штаба Керченской креп. (10.06.-15.09.1895). Штаб-офицер для особых поручений при штабе 4-го армейского корпуса (15.09.-01.12.1895). Штаб-офицер при управлении 5-й стр. бригады (01.12.1895-27.11.1897). Заведующий передвижениями войск Вяземско-Уральского района (27.11.1897-25.11.1898). Штаб-офицер для поручений при штабе Финляндского ВО и заведывающий передвижениями войск по ж.д. и водяным путям Финляндского района (25.11.1898-09.09.1903). Полковник (пр. 1898; ст. 06.12.1898; за отличие). Гл. директор управления Финляндских казенных ж.д. (09.09.1903-21.12.1905). Генерал-майор (пр. 17.04.1905; ст. 06.12.1906; за отличие). Градоначальник Ростова на Дону (21.12.1905-09.01.1907). Санкт-Петербургский градоначальник (с 09.01.1907). В 07.1914 был отчислен от должности, а в 1915 уволен от службы в связи с возбуждением уголовного преследования за растрату казенных средств (дело продолжалось вплоть до революции). Место и обстоятельства смерти неизвестны.

  • Чины:
  • Награды:
Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (1877)
Св. Станислава 3-й ст. с мечами и бантом (1878)
Св. Анны 3-й ст. (1885)
Св. Станислава 2-й ст. (1892)
Св. Анны 2-й ст. (1898)
Св. Владимира 3-й ст. (1907)
Св. Станислава 1-й ст. (29.03.1909)
Св. Анны 1-й ст. (14.05.1913)
Св. Владимира 2-й ст. (ВП 06.05.1915).
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
(информация с сайта www.grwar.ru)
  1. Фото с сайта www.photoarchive.spb.ru
  2. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.06.1914. Петроград, 1914
  3. Список генералам по старшинству. Составлен по 15.04.1914. Петроград, 1914
  4. ВП по военному ведомству/Разведчик №1285, 23.06.1915