Драценко Даниил Павлович

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Драценко Даниил Павлович -.jpg
  • Даты жизни: 08.12.1876-1945
  • Биография:

Православный. Из мещан. Получил домашнее образование. Окончил Одесское пехотное юнкерское училище (1897). В службу вступил 17.12.1893. Из училища вышел Подпоручиком (ст. 02.12.1897) в 37-й пех. Екатеринбургский полк. Позже служил в 140-м пех. Зарайском полку. Поручик (ст. 01.09.1901). Участник русско-японской войны 1904-05. Ранен и контужен. Штабс-Капитан (ст. 01.09.1905). Окончил Николаевскую академию Генерального Штаба (1908; по 1-му разряду). Капитан (ст. 02.05.1908). Цензовое командование ротой отбывал в 14-м стр. полку (01.11.1908-01.11.1910). Ст. адъютант штаба 1-го Кавказского арм. корпуса (26.11.1910-17.04.1911). Обер-офицер для поручений (в разведывательном отделении) при штабе того же корпуса (17.04.1911-28.11.1912). Обер-офицер для поручений при штабе Кавказского ВО (26.11.1912-06.12.1914). С началом Великой войны — на Кавказском фронте. Сыграл важную роль в победе у Сарыкамыша, будучи лично послан ген. Юденичем к командиру 1-го Кавказского корпуса ген. Берхману — с требованием не оставлять станции и города Сарыкамыша, вопреки приказу командующего армии ген. Мышлаевского. После победы у Сарыкамыша в 12.1914 и назначения ген. Юденича командующим Кавказской армией был взят ген. Юденичем в состав полевого штаба армии на должность начальника разведывательного отделения управления генерал-кварт. (с 06.12.1914). Подполковник (пр. 06.12.1914; ст. 06.12.1914). И.д. начальника отд. управления генерал-кварт. штаба Главнокомандующего Кавказской армией (с 06.12.1914). Награжден Георгиевским оружием (ВП 07.01.1916) и орденом Св. Георгия 4-й ст. (приказ по Кавк. фронту №61 27.03.1918). И.д. начальника штаба 39-й пехотной дивизии (с 05.03.1916). Вместе с командиром дивизии ген. Ляховым вошел во главе разведчиков в город Эрзинджан после победоносной Харпутской операции. Полковник (пр. 15.08.1916; ст. 06.12.1915). Командир 153-го пехотного Бакинского полка (с 05.04.1917). В 1917 — генерал-майор. С 1918 — в Добровольческой армии. В 10.1918 состоял при штабе отряда ген. Ляхова, действовавшего на Владикавказской железной дороге. В начале 02.1919 принял командование отрядом ген. Шатилова, который из-за ранения выбыл из строя, и действовал в составе 3-го армейского корпуса генерала Ляхова, 06(23).03.1919 нанес сильное поражение остаткам Красной армии и присоединившимся к ним чеченцам у аула Алхан-Юрта. Это вынудило грозненских чеченцев прислать депутацию к главноначальствующему и командующему войсками Терско-Дагестанского края ген. Ляхову с предложением заключить мир. С назначением ген. Эрдели главноначальствующим в Терско-Дагестанском крае занял по его приказанию 08.05.1919 город Петровск (Махачкала), а 10.05.1919 — Дербент. После отступления ВСЮР в конце 1919 — начале 1920 в городе Батум занимал должность представителя сначала ген. Деникина, а затем ген. Врангеля. В 07.1920 по рекомендации ген. Шатилова ген. Врангель назначил Д. начальником штаба десантного отряда ген. Улагая, сосредоточенного в портах Крыма для высадки на Кубань. В ходе операций десантного отряда Д. разошелся во взглядах с ген. Улагаем и с летчиком послал записку ген. Врангелю с просьбой его заменить. На его место был послан на самолете генерал-кварт. штаба Русской армии ген. Г.И. Коновалов. После разделения Русской армии ген. Врангелем на 1-ю и 2-ю армии в 08.1920 Д. был назначен командующим 2-й армией. Ему было поручено удерживать левый берег Днепра до самого устья и подготовить и осуществить Заднепровскую операцию. 20.09.1920 армия Д. получила приказ форсировать Днепр и ударить в тыл Каховской группе красных. В ходе Заднепровской операции Д. натолкнулся на превосходные силы противника и 30.09.1920 приказал отступать обратно на левый берег Днепра. За это он был обвинен ген. Врангелем в провале хорошо задуманной операции. Отдавая должное Д., ген. Врангель писал, что он "...с исключительным гражданским мужеством и подкупающей честностью сам признал это, прося освободить его от должности командующего армией". После эвакуации Крыма в 11.1920 и пребывания в Константинополе Д. переехал в Королевство СХС и поселился в 1922 в Великая Топлица. Вскоре переселился в Загреб, где получил место служащего в военном ведомстве. В 04.1931, после смерти ген. Адлерберга, был назначен начальником Загребского района РОВС. В период Второй Мировой войны служил в Русском корпусе. Командовал 1-й бригадой (11.05.1942-1944). Участвовал в боях с партизанами Тито (Югославия) и умер в 1945. Сочинения: Автор «Записки», содержащей данные о работе разведывательного отделения в ходе Сарыкамышской, Евфратской и Эрзерумской операций и об участии 39-й пехотной дивизии в Эрзинджанской операции. «Записка» находится в бумагах генерала Евгения Васильевича Масловского в Бахметьевском архиве Колумбийского университета в США.

  • Чины:
на 1 января 1909г. - 140-й пехотный Зарайский полк, капитан
  • Награды:
Св. Анны 4-й ст. (1904)
Св. Станислава 3-й ст. с мечами и бантом (1904)
Св. Анны 3-й ст. с мечами и бантом (1905)
Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (1905)
Св. Станислава 2-й ст. (1912 17.03.1913)
Св. Анны 2-й ст. с мечами (ВП 05.06.1915)
Георгиевское оружие (ВП 07.01.1916)
Св. Георгия 4-й ст. (приказ по Кавк. фронту №61 27.03.1918)
Высочайшее благоволение (05.04.1916).
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
(информация с сайта www.grwar.ru)
  1. Рутыч Н.Н. Биографический справочник высших чинов Добровольческой армии и Вооруженных Сил Юга России: Материалы к истории Белого движения. М., 2002.
  2. "Военный орден святого великомученика и победоносца Георгия. Биобиблиографический справочник" РГВИА, М., 2004.
  3. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.06.1914. Петроград, 1914
  4. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.01.1916. Петроград, 1916
  5. Список Генерального штаба. Исправлен на 03.01.1917. Петроград, 1917
  6. Список Генерального штаба. Исправлен по 01.03.1918./Ганин А.В. Корпус офицеров Генерального штаба в годы Гражданской войны 1917-1922 гг. М., 2010.
  7. Фотоальбом "Русский корпус 1943-45. Нью-Йорк, 1960 (http://sammler.ru/index.php?showtopic=21460&st=0)
  8. Волков С.В., Стрелянов (Калабухов) П.Н. Чины Русского Корпуса. Биографический справочник в фотографиях. М., 2009
  9. ВП по военному ведомству/Разведчик №1259, 16.12.1914
  10. Русский Инвалид. №105, 1916
  11. ВП по военному ведомству/Разведчик №1294, 25.08.1915