Драке Людвиг Людвигович

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Драке Людвиг Людвигович .jpg
  • Даты жизни: 31.01.1842 г. - 11.07.1916 г
  • Биография:

Лютеранин. Отец - генерал от артиллерии Людвиг Иванович. Брат - подполковник Федор Людвигович. Жена - Мария Владимировна ур. Скорнякова, 4 детей: Драке Владимир Людвигович, ротмистр Драке Александр Людвигович, полковник Драке Виктор Людвигович и др. Участвовал в подавлении польского мятежа 1863-1864 гг..

Образование: 1-й кадетский корпус (1859), Константиновский кадетский корпус (1860, подпоручиком), Николаевская академия Генерального штаба (1871, 2-й разряд).

Прохождение службы: командир роты - 7 м., командир батальона - 2 м., заведующий обучающимися в Николаевской академии Генерального штаба (5.04.1886-30.12.1889), командир 117-го пехотного Ярославского полка (30.12.1889-20.07.1892), помощник начальника штаба Виленского военного округа (20.07.1892), затем дежурный генерал Виленского ВО, нач. штаба 15-го армейского корпуса, состоял для поручений при Главном штабе, начальник Павловского военного училища (1897-1899), с 1899 начальник 33-й пехотной дивизии, с 1904 по июль 1906 командир 21-го армейского корпуса. 1906 уволен в отставку с пр-вом в генералы от инфантерии. С 1909 представитель от военного ведомства в Санкт-Петербургском комитете по делам печати.

Сочинения:

Сравнительное обозрение русского и австрийского кавалерийских уставов, с чертежами / Военный сборник, 1872, №11
Об обучении кавалерии плаванию / Военный сборник, 1873, №3
Об обучении прусской кавалерии фланкированию, пешему бою и атаке / Военный сборник, 1874
О разведывательной службе самостоятельных кавалерийских единиц / Военный сборник, 1875, №11
Уставные формы строя прусской, австрийской и швейцарской пехоты для встречи атак кавалерии / Военный сборник, 1876, №1
О полевых поездках строевых офицеров / Военный сборник, 1876, №5
  • Чины:
вступил в службу (16.06.1859)
подпоручик (Выс. пр. 16.06.1860)
поручик (ст. 28.03.1863)
штабс-капитан за отличие по службе со ст. 14.10.1867 (Выс. пр. 1867)
капитан (ст. 31.03.1874), подполковник (ст. 20.04.1880)
полковник (Выс. пр. 1880)
генерал-майор за отличие по службе (Выс. пр. 20.07.1892)
генерал-лейтенант с 1899.
  • Награды:
С3 (Выс. пр. 1866)
А3 (Выс. пр. 1873)
С2 (Выс. пр. 1876)
А2 (Выс. пр. 1883)
В4 (Выс. пр. 1886)
В3 (Выс. пр. 1889),
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
  1. Глиноецкий Н.П. Исторический очерк Николаевской академии Генерального штаба, СПб., 1882
  2. Петров А.Н. Исторический очерк Павловского военного училища, Павловского кадетского корпуса 1798-1898 гг.СПб., 1898
  3. Список генералам по старшинству, 1.09.1892