Драке Владимир Людвигович

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Драке Владимир Людвигович - сидит справа
  • Даты жизни: 08.09.1874-15.10.1933
  • Биография:

Православный. Родился 8 сентября 1874 года в Эстляндиионии, где тогда служил его отец. Из дворян Санкт-Петербургской губ. Происходил из рода восходящего к Джону Дрейку брату знаменитого английского адмирала Френсиса Дрейка. Отец - генерал от инфантерии Драке Людвиг Людвигович (31.01.1842-11.07.1916; с 1906 в отставке, в 1909-16 член СПб цензурного комитета от Военного министерства), братья - Драке Александр Людвигович, Драке Виктор Людвигович. Уроженец Вильно. Образование получил в Пажеском корпусе (1894). В службу вступил 01.09.1892. Выпущен Подпоручиком (ст. 07.08.1893) в Гв. и Гренад. арт. бригаду с прикомандированием к лейб-гвардии 2-й артиллерийской бригаде. Подпоручик гв. (08.08.1894). Поручик (ст. 08.08.1898). В 1898 был назначен адъютантом к Вел. кн. Михаилу Николаевичу и оставался на этой должности 11 лет. Штабс-Капитан (ст. 08.08.1902). Капитан (ст. 08.08.1906). В 1909 Д. был командирован в офицерскую артиллерийскую школу. По окончании школы "успешно" был назначен адъютантом к Вел. кн. Михаилу Михайловичу (21.01.1910-24.04.1913). Полковник (ст. 06.12.1910). Командир 1-й батареи лейб-гвардии Мортирного арт. дивизиона (с 24.04.1913), с которым вступил в войну. Последовательно занимал должности командира батареи лейб-гвардии мортирного арт. дивизиона, командира 13-го полевого тяжелого артиллерийского дивизиона, который он и сформировал, командира 16-й артиллерийской бригады, командира Гв. Стрелковой арт. бригады. Генерал-майор за боевые отличия (пр. 26.02.1917; ст. 25.12.1915). С 28.04.1917 занимал пост инспектора артиллерии 49-го армейского корпуса. Участвовал во многих боях с немцами и австрийцами, был ранен и получил все боевые награды, доступные штаб-офицеру, включая Георгиевское оружие (ВП 29.05.1915). После развала армии проживал в Ревеле, где и остался во время оккупации Эстонии немцами по Брест-Литовскому миру. Осенью 1919 был добровольно зачислен в Северо-Западную армию ген. Юденича и назначен комендантом города Павловска. Вместе с частями 3-й стрелковой дивизии отошел из Павловска в Гатчину, а затем в Нарву.После ликвидации Северо-Западной армии 22.01.1920 остался в Ревеле и как уроженец Эстонии был приглашен эстонским военным министерством для чтения лекций по артиллерии. 16.10.1920 поступил на службу в эстонское военное училище в Ревеле. С 1921 читал их во всех военных заведениях, включая Курсы Генерального штаба. Сначала служил как частное лицо, но со временем сумел овладеть эстонским языком и принял эстонское гражданство. Видимо в конце 1920-х гг. вышел в отставку. Работал в акционерном обществе писчебумажной фабрики "Койль".

Скончался 15 октября 1933 года в городе Таллине. Похоронен на Александро-Невском кладбище.

  • Чины:
на 1 января 1909г. - лейб-гвардии 2-я артиллерийская бригада, капитан
он же - Главное артиллерийское управление, капитан, адъютант генерал-фельдцейхмейстера
  • Награды:
Св. Станислава 2-й ст. (1909)
Св. Анны 2-й ст. (1912)
Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (ВП 17.10.1914)
мечи к ордену Св. Анны 2-й ст. (ВП 12.02.1915)
мечи к ордену Св. Станислава 2-й ст. (ВП 26.04.1915)
Св. Анны 4-й ст. (ВП 13.05.1915)
Георгиевское оружие (ВП 29.05.1915)
Св. Владимира 3-й ст. с мечами (ВП 06.06.1915).
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
(информация с сайта www.grwar.ru)
  1. Залесский К.А. Кто был кто в Первой мировой войне. М., 2003.
  2. Рутыч Н. Белый фронт ген. Юденича. М., 2002.
  3. Волков С.В. Офицеры российской гвардии. М. 2002
  4. "Военный орден святого великомученика и победоносца Георгия. Биобиблиографический справочник" РГВИА, М., 2004.
  5. Фото предоставил Mati Kröönström
  6. Абисогомян Р. "Роль русских военных деятелей в общественной и культурной жизни Эстонской республики 1920-1930-х гг. и их литературное наследие", Тарту, 2007.
  7. Список полковникам по старшинству. Составлен по 01.03.1914. С-Петербург, 1914
  8. Русский Инвалид, №113, 1917. Информацию предоставил Павел Резниченко
  9. ВП по военному ведомству/Разведчик №1254, 11.11.1914
  10. ВП по военному ведомству/Разведчик №1271, 17.03.1915
  11. ВП по военному ведомству/Разведчик №1286, 30.06.1915
  12. ВП по военному ведомству/Разведчик №1289, 21.07.1915
  13. ВП по военному ведомству/Разведчик №1292, 11.08.1915
  14. ВП по военному ведомству/Разведчик №1294, 25.08.1915
  15. http://danilevskie-bodisk.wix.com/bodisko-iliny#!Драке/zoom/c1tqy/image_6c9