Драгомиров Владимир Михайлович

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Драгомирнов Владимир Михайлович Генерал-лейтенант.jpg
  • Даты жизни: 07.02.1867-29.01.1928
  • Биография:

Православный. Из дворян Черниговской губернии. Сын М.И. Драгомирова, брат А.М. и А.М. Драгомировых. В службу вступил 02.09.1884. Окончил Пажеский корпус (1886). Выпущен Подпоручиком (ст. 11.08.1886) в лейб-гвардии Семеновский полк. Поручик (ст. 11.08.1890). Окончил Николаевскую академию ген. штаба (1892; по 1-му разряду; малая серебрянная медаль). Штабс-Капитан гв. с переименованием в Капитаны ГШ (ст. 06.05.1892). Состоял при Киевском ВО. Ст. адьютант штаба 33-й пехотной дивизии (26.11.1892-07.09.1895). Цензовое командование ротой отбывал в 130-м пех. Херсонском полку (10.10.1894-10.10.1895). Обер-офицер для особых поручений при штабе 9-го армейского корпуса (07.09.1895-12.06.1897). Заведывающий передвижениями войск по ж.д. и водным путям Киевского района (12.06.1897-24.10.1901). Подполковник (ст. 05.04.1898). Цензовое командование батальоном отбывал в 130-м пех. Херсонском полку (01.05.-01.09.1901). Начальник штаба 42-й пехотной дивизии (24.10.1901-02.06.1905). Полковник (ст. 14.04.1902). Участник русско-японской войны 1904-05. С 20.09.1904 начальник штаба 12-го, а с 12.02.1905 - 1-го армейского корпуса. Командир 147-го пехотного Самарского полка (02.06.1905-21.06.1906). Командир лейб-гвардии Преображенского полка (21.06.1906-09.10.1908). Генерал-майор (пр. 1907; ст. 31.05.1907; за отличие). В 06.05.1908-1913 в Свите Его В-ва. Генерал-кварт. штаба войск Киевского ВО (09.10.1908-03.08.1912). Начальник штаба Киевского ВО (с 03.08.1912). Генерал-лейтенант (пр. 14.04.1913; ст. 31.05.1913; за отличие). При мобилизации 19.07.1914 назначен начальником штаба 3-й армии. Награжден орденом Св. Георгия 4-й ст. (ВП 06.09.1914). Не смог сработаться с заменившим ген. Рузского ген. Радко-Дмитриевым и 04.11.1914 переведен на должность начальника 2-й гв. пех. дивизии. С 16.12.1914 командир 8-го армейского корпуса. 23.03.1915 назначен начальником штаба Юго-Западного Фронта. После прорыва фронта 3-й армии у Горлице был обвинен в интригах против Радко-Дмитриева и панических настроениях и 08.05.1915 переведен в распоряжение Верховного Главнокомандующего. Командир 8-го армейского корпуса (18.08.1915-16.10.1916). В 09.1916 находился в отпуске по болезни (в резерве чинов при штабе Киевского ВО). Из-за разногласий с ген. Калединым переведен на пост командира 16-го армейского корпуса (с 16.10.1916). 02.04.1917 переведен в резерв чинов при штабе Киевского ВО. 22.08.1917 уволен от службы с мундиром и пенсией. Участник Белого движения в составе ВСЮР, участник Бредовского похода. Возвратился в Крым (?). В эмиграции в Югославии. Член полкового объединения лейб-гвардии Семеновского полка. Занимал пост председателя Русского общества офицеров Генштаба. Ум. в г. Земун (Югославия).

  • Чины:
на 1 января 1909г. - управление Киевского военного округа, окружной штаб, генерал-майор свиты ЕИВ, генерал-квартирмейстер
он же - Свита Его Императорского Величества, генерал-майор свиты ЕИВ, генерал-майор свиты ЕИВ
  • Награды:
Св. Станислава 3-й ст. (1895)
Св. Анны 3-й ст. (1901)
Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (1905)
Св. Станислава 2-й ст. с мечами (1905)
Св. Анны 2-й ст. с мечами (1905)
Золотое оружие (ВП 12.02.1906)
Св. Владимира 3-й ст. (06.12.1911)
Св. Станислава 1-й ст. (31.07.1913 05.10.1913)
Св. Георгия 4-й ст. (ВП 06.09.1914)
Св. Владимира 2-й ст. с мечами (09.09.1916).
Белого Орла с мечами (ВП 20.12.1916)
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
(информация с сайта www.grwar.ru)
  1. Варшавско-Ивангородская операция. Сборник документов мировой империалистической войны на русском фронте (1914-1917). М., 1938.
  2. Залесский К.А. Кто был кто в Первой мировой войне. М., 2003
  3. Брусилов А.А. Мои воспоминания. М. 2001
  4. Брусилов А.А. Мои воспоминания. М. 2004
  5. Волков С.В. Офицеры российской гвардии. М. 2002
  6. "Военный орден святого великомученика и победоносца Георгия. Биобиблиографический справочник" РГВИА, М., 2004.
  7. Список старшим войсковым начальникам, начальникам штабов: округов, корпусов и дивизий и командирам отдельных строевых частей. Санкт-Петербург. Военная Типография. 1913.
  8. Список генералам по старшинству. Составлен по 15.04.1914. Петроград, 1914.
  9. Список генералам по старшинству. Составлен по 10.07.1916. Петроград, 1916
  10. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.01.1916. Петроград, 1916
  11. Список Генерального штаба. Исправлен по 01.03.1918./Ганин А.В. Корпус офицеров Генерального штаба в годы Гражданской войны 1917-1922 гг. М., 2010.
  12. Исмаилов Э.Э. Золотое оружие с надписью "За храбрость". Списки кавалеров 1788-1913. М. 2007
  13. Русский Инвалид, №256, 09.09.1916. Информацию предоставил Павел Резниченко