Драгомиров Абрам Михайлович

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Драгомиров Абрам Михайлович Генерал-майор.jpg
  • Даты жизни: 21.04.1868-09.12.1955
  • Биография:

Православный. Сын М.И. Драгомирова, брат А.М. и В.М. Драгомировых. Из дворян Черниговской губернии. В службу вступил 01.10.1885. Окончил Пажеский корпус (1887). Выпущен Подпоручиком (ст. 07.08.1887) в лейб-гвардии Семеновский полк. Поручик (ст. 07.08.1891). Окончил Николаевскую академию Генерального Штаба (1893; по 1-му разряду; с малой серебрянной медалью). Штабс-Капитан гв. с переименованием в Капитаны ГШ (пр. 1893; ст. 20.05.1893; за отличие). Состоял при Кавказском ВО. Ст. адъютант штаба 2-й Кавказской каз. дивизии (26.11.1893-04.08.1895). Обер-офицер для особых поручений при командующем войсками Кавказского ВО (04.08.1895-21.01.1898). Для изучения тех. стороны кав. службы был прикомандирован к Офицерской кав. школе (01.10.1895-02.08.1896). Цензовое командование эскадроном отбывал в 44-м драг. Нижегородском полку (02.11.1896-13.11.1897). Обер-офицер для особых поручений при штабе 21-го армейского корпуса (21.01.-27.06.1898). Штаб-офицер для особых поручений при штабе 19-го армейского корпуса (27.06.1898-04.12.1902). Подполковник (пр. 1898; ст. 06.12.1898; за отличие). В 1899 был в командировке за границей (во Франции). Для ознакомления с общими требованиями управления и ведения хоз-ва состоял при 27-м драг. Киевском полку (01.04.-09.10.1901). Полковник (пр. 1902; ст. 06.12.1902; за отличие). Начальник штаба 7-й кав. дивизии (04.12.1902-24.02.1903). Начальник штаба 10-й кав. дивизии (24.02.1903-23.02.1910). Был прикомандирован к артиллерии (18.06.-14.07.1906) и к пехоте (05.08.-05.09.1909). Командир 9-го гусар. Киевского полка (23.2.1910-24.05.1912). Начальник штаба крепости Ковно (24.05.-07.08.1912). Генерал-майор (пр. 1912; ст. 21.05.1912; за отличие). Командир 2-й бригады 9-й кав. дивизии (07.08.-27.11.1912). Начальник 2-й отд. кав. бригады (с 27.11.1912), с которой вступил в войну. Генерал-лейтенант (доп. к пр. 06.12.1914; ст. 16.08.1914; за отличие). Награжден орденом Св. Георгия 4-й ст. (ВП 25.09.1914). С 12.12.1914 — начальник 16-й кав. дивизии (развернутой из 2-й окбр). За успешные действия под Краковом в 11.1914 награжден орденом Св. Георгия 3-й ст. (ВП 08.02.1915). С 06.04.1915 командир 9-го армейского корпуса. Генерал от кавалерии (пр. 13.08.1916). С 14.08.1916 командующий 5-й армией. Главнокомандующий армиями Северного фронта (с 29.04.1917). После коллективного выступления Главнокомандующих на совещании 04.05.1917 в Зимнем дворце, где Д. резко высказался по поводу Декларации прав военнослужащих, был снят с должности. В распоряжении военного министра (с 31.05.1917). В конце 1917 уехал на Дон. В Белом движении 2-й заместитель председателя Особого совещания и помощник Верховного руководителя Добровольческой армии (08-10.1918), председатель Особого совещания (10.1918-09.1919). Летом 1919 вел в Париже переговоры с правительствами А.В. Колчака и стран Антанты о помощи Югу России. Командующий войсками Киевской области (09-12.1919). С 02.01.1920 состоял в распоряжении главнокомандующего ВСЮР. В 03.1920 состоял председателем Военного совета, собранного по приказу ген. Деникина для избрания его преемника. 04.09.1920 назначен председателем Комитета ордена Св. Николая Чудотворца, затем был заместителем председателя Комиссии по эвакуации Новороссийска. В 1920-24 генерал для поручений при главнокомандующем Русской армии. После разгрома белых армий Д. вместе с др. членами правительства эвакуировался из Новороссийска в Константинополь, откуда переехал в Сербию и в 1931 во Францию. Принимал активное участие в деятельности РОВС, в 1924-39 генерал для поручений при председателе РОВС, с июня 1931 по авг. 1931 председатель районного правления Общества офицеров Генштаба 1-го отдела РОВС и др. В 1934 переехал в Сербию, а затем в Австрию. Во время 2-й мировой войны выступал а поддержку движения ген. А.А. Власова и в начале 1945 был назначен в резерв чинов при штабе Рус. освободительной армии. С 1950 жил во Франции. Умер в Ганьи близ Парижа.

  • Чины:
на 1 января 1909г. - 10-я кавалерийская дивизия, полковник, начальник дивизионного штаба
  • Награды:
Св. Станислава 3-й ст. (1896)
Св. Анны 3-й ст. (1897)
Св. Станислава 2-й ст. (1901)
Св. Анны 2-й ст. (1905)
Св. Владимира 4-й ст. (1908 21.01.1909)
Св. Владимира 3-й ст. (06.12.1913)
Св. Анны 1-й ст. с мечами (08.10.1915).
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
(информация с сайта www.grwar.ru)
  1. Горлицкая операция. Сборник документов мировой империалистической войны на русском фронте (1914-1917). М., 1941.
  2. Наступление Юго-Западного фронта в мае-июне 1916 г. Сборник документов мировой империалистической войны на русском фронте (1914-1917). М., 1940.
  3. Брусилов А.А. Мои воспоминания. М. 2001
  4. Залесский К.А. Кто был кто в Первой мировой войне. М., 2003.
  5. Брусилов А.А. Мои воспоминания. М. 2004
  6. "Военный орден святого великомученика и победоносца Георгия. Биобиблиографический справочник" РГВИА, М., 2004.
  7. Список старшим войсковым начальникам, начальникам штабов: округов, корпусов и дивизий и командирам отдельных строевых частей. Санкт-Петербург. Военная Типография. 1913.
  8. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.06.1914. Петроград, 1914
  9. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.01.1916. Петроград, 1916
  10. Список Генерального штаба. Исправлен на 03.01.1917. Петроград, 1917
  11. Список Генерального штаба. Исправлен по 01.03.1918./Ганин А.В. Корпус офицеров Генерального штаба в годы Гражданской войны 1917-1922 гг. М., 2010.
  12. Список генералам по старшинству. Составлен по 10.07.1916. Петроград, 1916
  13. Русский Инвалид. №233, 1915/Информацию предоставил Юрий Веденеев
  14. ВП по военному ведомству/Разведчик №1261, 06.01.1915