Достовалов Евгений Исаакович

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Фото.jpg
  • Даты жизни: 26.06.1882-1938
  • Биография:

Православный. Сын статского советника. Окончил Сибирский кадетский корпус и Константиновское артиллерийское училище (1902). В службу вступил 01.09.1900. Из училища выпущен подпоручиком (ст. 10.08.1902) в 26-ю артиллерийскую бригаду. Позже служил в 3-й, 52-й артиллерийской бригадах, Сибирском рез. горном арт. дивизионе и 2-м Туркестанском стр. арт. дивизионе. Участник русско-японской войны 1904-05. Поручик (ст. 13.08.1905). Штабс-Капитан (ст. 13.08.1910). Окончил Императорскую Николаевскую военную академию (1912; по 1-му разряду). По выпуску из академии приказом по генштабу №27 за 1913 прикомандирован к 1-му Туркестанскому стр. полку на 1 г. для командования ротой. Участник мировой войны. Капитан (ст. 13.08.1911). Ст. адъютант штаба 1-й Туркестанской стр. бригады (на 04.03.1915). Награжден Георгиевским оружием (ВП 18.03.1915). И.д. помощника ст. адъютанта отд. генерал-кварт. штаба 1-й армии (с 01.11.1915). Подполковник (пр. 15.08.1916; ст. 06.12.1915). И.д. начальника штаба отдельной Балтийской морской дивизии (с 02.12.1916). За отличие и.д. помощника ст. адъютанта отдела генерал-кварт. штаба 1-й армии награжден орденом Св. Георгия 4-й ст. (ВП 13.10.1916). И.д. начальника штаба 15-й пехотной дивизии (?-15.09.1917). Отчислен от должности за болезнью с назначением в резерв чинов при штабе Петроградского ВО (15.09.1917). Полковник (?). В 01.1918 находился в Крыму и состоял при возглавителе военного управления татарского Курултая адвоката Сайдамета. Занимался планом создания "Ополчения" — самообороны из находящихся в Крыму офицеров. Предложил план захвата Севастополя, признанный всеми неосуществимым. 14.01.1918 отряд севастопольских матросов взял Симферополь. Правительство Курултая бежало в горы, а Д. скрывался в Крыму до прихода немцев в 04.1918. Весной 1918 прибыл в Добровольческую армию и участвовал во 2-м Кубанском походе. Состоял в штабе 1-й дивизии, когда ее принял ген. Кутепов. В 05.1919 — Генерал-майор и начальник штаба 1-го армейского корпуса (Добровольческого) при ген. Кутепове. На этой же должности оставался в Крыму в Русской армии ген. Врангеля. Во второй половине 08.1920, в связи с разделением Русской армии на 1-ю ген. Кутепова и 2-ю ген. Драценко, назначен начальником штаба 1-й армии. Генерал-лейтенант. После эвакуации армии ген. Врангеля из Крыма, в 11.1920, оказался в Греции. В списке Генерального штаба Русской армии на 1922 генерал-лейтенант Д. упоминается как проживающий в Греции, в Салониках, но уже как "уволенный от службы". Вскоре вернулся в Советскую Россию, где в 1938 был расстрелян.

  • Чины:
на 1 января 1909г. - Сибирский резервный горный артиллерийский дивизион, поручик
  • Награды:
Св. Анны 3-й ст. с мечами и бантом (1905)
Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (ВП 04.03.1915)
Георгиевское оружие (ВП 18.03.1915)
Св. Анны 4-й ст. (ВП 20.03.1915)
Св. Георгия 4-й ст. (ВП 13.10.1916).
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
(информация с сайта www.grwar.ru)
  1. Рутыч Н.Н. Биографический справочник высших чинов Добровольческой армии и Вооруженных Сил Юга России: Материалы к истории Белого движения. М., 2002.
  2. "Военный орден святого великомученика и победоносца Георгия. Биобиблиографический справочник" РГВИА, М., 2004.
  3. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.06.1914. Петроград, 1914
  4. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.01.1916. Петроград, 1916
  5. Список Генерального штаба. Исправлен на 03.01.1917. Петроград, 1917
  6. Список Генерального штаба. Исправлен по 01.03.1918./Ганин А.В. Корпус офицеров Генерального штаба в годы Гражданской войны 1917-1922 гг. М., 2010.
  7. ВП по военному ведомству/Разведчик №1275, 14.04.1915
  8. ВП по военному ведомству/Разведчик №1279, 12.05.1915