Дорошкевич Александр Васильевич

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Дорошкевич Александр Васильевич -.jpg
  • Даты жизни: 20.08.1874-12.01.1919
  • Биография:

Православный. Образование получил во 2-м Московском кадетском корпусе и Александровском военном училище (1895). В службу вступил 01.09.1893. Из училища выпущен Подпоручиком (ст. 12.08.1895) в 41-ю артиллерийскую бригаду. Поручик (ст. 08.08.1898). Штабс-Капитан (ст. 08.08.1902). Окончил Николаевскую академию Генерального Штаба (1904; по 1-му разряду). Капитан (ст. 31.05.1904). Участник русско-японской войны 1904-05. Ст. адъютант штаба 17-й пехотной дивизии (17.05.1905-21.04.1906). Цензовое командование ротой отбывал в 107-м пех. Троицком полку (16.01.1906-16.01.1907). Ст. адъютант штаба 43-й пехотной дивизии (21.04.1906-19.03.1907). Помощник ст. адъютанта штаба Виленского ВО (19.03.1907-12.02.1910). Подполковник (ст. 29.03.1909). Ст. адъютант штаба Приамурского ВО (12.02.1910-01.09.1911). Прикомандирован к Елисаветградскому кав. училищу для преподавания военных наук (с 01.09.1911). Полковник (ст. 25.03.1912). Участник мировой войны. И.д. начальника штаба 35-й пехотной дивизии (на 23.07.1915). В 25.08.1915 - 03.11.1915 - командир 126-го пехотного Рыльского полка. Состоял в резерве чинов при штабе Киевского ВО (с 03.11.1915; на 01.12.1915). Командир 163-го пехотного Ленкоранско-Нашебургского полка (с 15.02.1916). В 04.1917 начальник штаба 11-й пехотной дивизии. За отличие командиром 163-го пехотного Ленкоранско-Нашебургского полка награжден Георгиевским оружием (ПАФ 10.04.1917). Генерал-майор (пр. 07.05.1917; ст. 23.08.1916). Начальник штаба 31-го армейского корпуса (с 27.06.1917). Командир 31-го армейского корпуса. В армии Украинской Державы (с 14.03.1918). Ген. Хорунжий (переименован 30.09.1918; ст. 23.08.1916). Командир 5-го корпуса (утв. 08.11.1918). В ходе антигетманского восстания пленен петлюровцами. Содержался в Черниговской тюрьме. После взятия Чернигова красными - расстрелян.

  • Чины:
на 1 января 1909г. - управление Виленского военного округа, Окружной штаб, капитан, помощник старшего адъютанта
  • Награды:
Св. Станислава 3-й ст. (1907)
Св. Анны 3-й ст. (1908 02.03.1909)
Св. Владимира 3-й ст. с мечами (01.12.1915)
Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (ВП 23.07.1915)
Георгиевское оружие (ПАФ 10.04.1917)
Пожалование старшинства: в чине Генерал-майора с 23.08.1916 (пр. 19.06.1917).
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
(информация с сайта www.grwar.ru)
  1. Залесский К.А. Кто был кто в Первой мировой войне. М., 2003.
  2. "Военный орден святого великомученика и победоносца Георгия. Биобиблиографический справочник" РГВИА, М., 2004.
  3. Волков С.В. "Энциклопедия Гражданской войны. Белое движение". СПб, 2003.
  4. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.06.1914. Петроград, 1914
  5. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.01.1916. Петроград, 1916
  6. Список Генерального штаба. Исправлен на 03.01.1917. Петроград, 1917
  7. Список Генерального штаба. Исправлен по 01.03.1918./Ганин А.В. Корпус офицеров Генерального штаба в годы Гражданской войны 1917-1922 гг. М., 2010.
  8. Тинченко Я. Офицерский корпус армии Украинской Народной Республики. Киев, 2007
  9. Информацию предоставил Павел Резниченко
  10. Русский Инвалид. №290, 1915/Информацию предоставил Юрий Веденеев
  11. Русский Инвалид. №168, 1915
  12. Русский Инвалид. №154, 1917/Информацию предоставила Оксана Петрова