Дорофеев Константин Константинович

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Дорофеев Константин Константинович
  • Даты жизни: 26.12.1874-1920
  • Биография:

Православный. Образование получил в 2-м Санкт-Петербургском реальном училище и Военно-Топографическом училище (1896). В службу вступил 01.10.1894. Из училища выпущен Подпоручиком (ст. 23.09.1896) в корпус военных топографов. Позже служил в отд. корпусе пограничной стражи. Поручик (ст. 12.08.1899). Штабс-Капитан (ст. 12.08.1902). Капитан (ст. 06.12.1905). Окончил Николаевскую академию ген. штаба (1907; по 1-му разряду). Цензовое командование ротой отбывал в 106-м пех. Уфимском полку (15.11.1907-17.11.1909). Ст. адъютант штаба 15-й кав. дивизии (26.11.-26.12.1909). Ст. адъютант штаба 4-й кав. дивизии (26.12.1909-29.04.1914). И.д. ст. адъютанта штаба Брест-Литовской крепости (с 29.04.1914). Участник мировой войны. Начальник штаба кр. Ивангород (1914-1915; на 18.03.1915). И.д. начальника штаба 26-й пехотной дивизии (с 14.06.1915). И.д. начальника штаба 13-й пехотной дивизии. Полковник (ст. 06.12.1915). Командир 52-го пехотного Виленского полка (с 28.09.1916; на 03.01.1917 в должности). На 03.01.1917 ст. в чине Полковника установлено с 06.12.1914. За отличия начальником штаба 13-й пехотной дивизии награжден орденом Св. Георгия 4-й ст. (ПАФ 04.04.1917). Начальник штаба 6-й гренад. дивизии (с 10.06.1917). Член Центрального правления Союза Георгиевских кавалеров. С 26.10.1917 начальник штаба Московского ВО. Участник боев в Москве, организатор сбора офицеров в Александровском военном училище. В Добровольческой армии и ВСЮР, с 11.1917 в Георгиевской роте, в кон. 12.1917 послан в Крым для организации отдела армии; с 01.07.1918 в Крымском центре (утв. 02.02.1919), 10.10.-29.11.1918 начальник штаба Крымского центра и командующий войсками Добровольческой армии в Крыму, в 11.1918 начальник добровольческих частей в Ялте. В 1919 начальник штаба Терской отдельной бригады, с 02.11.1919 начальник штаба 8-й пехотной дивизии, с 24(25).1919 начальник штаба 21-й пехотной дивизии. Погиб на С. Кавказе в 1920.

  • Чины:
  • Награды:
Св. Станислава 3-й ст. (1911 25.02.1912)
Св. Анны 3-й ст. (1913 11.05.1914)
Св. Анны 4-й ст. (ВП 10.03.1915)
Св. Анны 2-й ст. (ВП 18.03.1915)
Дарование старшинства в чине Полковника с 06.12.1914 (ВП 03.12.1916; на осн. приказов по ВВ 1916 г. №№379, 483 и 535).
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
(информация с сайта www.grwar.ru)
  1. "Военный орден святого великомученика и победоносца Георгия. Биобиблиографический справочник" РГВИА, М., 2004.
  2. Волков С.В. "Энциклопедия Гражданской войны. Белое движение". СПб, 2003.
  3. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.06.1914. Петроград, 1914
  4. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.01.1916. Петроград, 1916
  5. Список Генерального штаба. Исправлен на 03.01.1917. Петроград, 1917
  6. Список Генерального штаба. Исправлен по 01.03.1918./Ганин А.В. Корпус офицеров Генерального штаба в годы Гражданской войны 1917-1922 гг. М., 2010.
  7. Ивангород в 1914-1915 гг. Из воспоминаний генерал-лейтенанта А.В. фон Шварца коменданта крепости. Париж, 1969
  8. Ганин А.В. Корпус офицеров Генерального штаба в годы Гражданской войны 1917-1922 гг. М., 2010.
  9. ВП по военному ведомству/Разведчик №1276, 21.04.1915
  10. ВП по военному ведомству/Разведчик №1279, 12.05.1915
  11. ВП по Военному ведомству. 1916. Информацию предоставил Константин Подлесский