Дополнение к приказу Армии и Флоту о военных чинах сухопутного ведомства от 4 марта 1917 г. (утверждено 1 марта 1917 г.)

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Утверждается пожалование командующим — армией:
За отличия в делах против неприятеля:
Орденов:
Св. Анны 2-й степени с мечами:
Полковникам: — Бердянского пехотного полка, Сергею Гвоздакову; — Кавказского стрелкового полка, Сергею Андриевичу.
Подполковникам: пехотных полков: — Ирбитского, Ивану Гендрикову; — Анапского, Александру Манучарову; служившему в 25 Сибирском стрелковом генерал-лейтенанта Кондратенко полку, ныне — Бугурусланского пехотного полка, Ивану Мерклингу; — Кавказского стрелкового полка, Михаилу Славецкому; — отдельного тяжелого артиллерийского дивизиона Александру Неметти.
Капитанам: 7 Сибирской стрелковой артиллерийской бригады, Максиму Грейфгану; 2 Кавказского мортирного артиллерийского дивизиона, Петру Кадонцеву; служившему в 8 Сибирской стрелковой артиллерийской бригаде, ныне 7 Сибирской стрелковой артиллерийской бригады, Николаю Грейцу; служившим в Ковенской крепостной артиллерии, ныне — мортирного артиллерийского дивизиона: командиру 1 батареи, Сергею Потоцкому, Константину Капитанову и Евгению Строеву; 2 Кавказского саперного батальона, Николаю Тарханову.
Штабс-капитанам: пехотных полков: — Епифанского: Николаю Киселеву, Владимиру Фролову и Павлу Черкасову; — Задонского, Владимиру Сомову; — Анапского, Ивану Случевскому; 25 Сибирского стрелкового генерал-лейтенанта Кондратенко полка, Борису Потешину и служившему в том же полку, ныне — Туркестанского стрелкового полка, Иосифу Даркшевичу; 8 Сибирской стрелковой артиллерийской бригады: Федору Губанову и Сергею Караулову; служившему в Либавской крепостной артиллерии, состоявшему в прикомандировании к Ковенской крепостной артиллерии, ныне — отдельного тяжелого артиллерийского дивизиона, Александру Курбанову; 2 Кавказского саперного батальона, Бенедикту Шишло; призванным из запаса армейской пехоты, состоящим: в — Анапском пехотном полку, Николаю Колосову; в 28 Сибирском стрелковом полку, Борису Гаврилову; — Донского казачьего полка подъесаулам: Василию Говорову и Константину Ротову.
Поручикам: 8 Сибирской стрелковой артиллерийской бригады, Ростиславу Яхонтову, числящемуся по полевой легкой артиллерии, состоящему в той же бригаде, Константину Машарскому и числившемуся по той же артиллерии, состоявшему в той же бригаде, ныне — полевой тяжелой артиллерийской бригады, Николаю Храброву; призванным из запаса: армейской пехоты: состоящим: в пехотных полках: — Епифанском, Вячеславу Сопову; — Задонском, Ивану Лесновскому; — Ирбитском, Николаю Китаеву; в 25 Сибирском стрелковом генерал-лейтенанта Кондратенко полку, Николаю Андрушкевичу; легкой артиллерии, состоящему в — артиллерийской бригаде, Дмитрию Панову: крепостной артиллерии, состоявшему в Ковенской крепостной артиллерии, ныне состоящему в — отдельном тяжелом артиллерийском дивизионе, Николаю Божко.
Подпоручикам: — Задонского пехотного полка, Петру Галкину; призванному из запаса армейской пехоты, состоящему в — Анапском пехотном полку, Александру Зайцеву.
Св. Анны 3-й степени с мечами и бантом.
Командиру 2 батареи 3 Сибирского мортирного артиллерийского дивизиона, подполковнику Евгению Слешинскому.
Капитанам: 16 гренадерского Мингрельского полка, Василию Богданову; — Задонского пехотного полка, Александру Зубареву; 8 Сибирской стрелковой артиллерийской бригады Владиславу Наркускому; служившему в 3 Сибирском мортирном артиллерийском дивизионе, ныне — артиллерийской бригады Алексею Яхлакову; служившему в Николаевской крепостной артиллерии, состоявшему в прикомандировании к Осовецкой крепостной артиллерии, ныне командиру — отдельной позиционной батареи из — дюймовых пушек — Борису Макарову; призванному из запаса армейской пехоты, состоявшему в — Анапском пехотном полку, ныне уволенному, за болезнью, в отставку, Вячеславу Демидову.
Штабс-капитанам: пехотных полков: — Епифанского, Владимиру Лукину; — Анапского, Василию Разумову; 25 Сибирского стрелкового генерал-лейтенанта Кондратенко полка, Михаилу Маевскому; 8 Сибирской стрелковой артиллерийской бригады Георгию Уссаковскому; служившему в Ковенской крепостной артиллерии, ныне — мортирного артиллерийского дивизиона Сергею Гребеневу; числящемуся по полевой легкой артиллерии, состоящему в 8 Сибирской стрелковой артиллерийской бригаде Николаю Коудельке; призванному из запаса армейской пехоты, состоящему в — Соснинском пехотном полку, Владимиру Лунину.
Поручикам: — Задонского пехотного полка Александру Куренкову и Сергею Мокиевскому; — отдельного тяжелого артиллерийского дивизиона: Александру Вукотичу, Александру Миончинскому и призванному на службу по Государственному ополчению, состоящему в том же дивизионе, Конраду Волковинскому; числящимся: по полевой легкой артиллерии, состоящим в 8 Сибирской стрелковой артиллерийской бригаде Сергею Солдатову и состоявшему в той же бригаде, ныне состоящему лейб-гвардии в стрелковой артиллерийской бригаде, Юрию Герману; по инженерным войскам, состоящему во 2 Кавказском саперном батальоне, Василию Котельникову; призванным из запаса: армейской пехоты, состоящим: в — Задонском пехотном полку, Александру Пеллю; в 25 Сибирском стрелковом генерал-лейтенанта Кондратенко полку, Сергею Смирнову; легкой артиллерии состоящим: в 8 Сибирской стрелковой артиллерийской бригаде: Илье Бурскому, Николаю Строганову, Петру Пахорукову и состоявшему в той же бригаде, ныне состоящему в — полевой тяжелой артиллерийской бригаде, Виктору Лескову; во 2 Кавказском мортирном артиллерийском дивизионе, Густаву Ионсону; — Донского казачьего полка хорунжим: Святославу Лазареву и числящимся по Донскому казачьему войску, состоящим в том же полку Василию Никольцеву, Борису Поздееву, Александру Тапилину и Александру Филимонову.
Подпоручикам: числящимся: по армейской пехоте, состоящим: в — Анапском пехотном полку, Максиму Белявцеву; в 30 Сибирском стрелковом полку, Семену Аксенову; по полевой легкой артиллерии, состоявшему в 8 Сибирской стрелковой артиллерийской бригаде, ныне состоящему в — Сибирском стрелковом парковом артиллерийском дивизионе, Владимиру Дементьеву; призванному из запаса легкой артиллерии, состоящему в 7 Сибирской стрелковой артиллерийской бригаде, Александру Орлову; призванному на службу по Государственному ополчению, состоящему в — Задонском пехотном полку Сергею Иванову.
Св. Анны 4-й степени с надписью «за храбрость».
Подполковникам: командиру 2 батареи 8 Сибирской стрелковой артиллерийской бригады, Николаю Баранову; 2 Кавказского саперного батальона Отто Франчичу.
Капитанам: генерального штаба, бывшему старшему адъютанту штаба — Кавказской стрелковой дивизии; ныне исправляющему должность штаб-офицера для поручений при штабе — Кавказского кавалерийского корпуса, Ивану Егорову; — Сибирского отдельного полевого тяжелого артиллерийского дивизиона, Георгию Нитцу; числящемуся по армейской пехоте, состоявшему в резерве чинов при штабе Двинского военного округа и в прикомандировании к — Анапскому пехотному полку, ныне состоящему в резерве чинов при штабе Петроградского военного округа, Фаддею Шульцу.
Штабс-капитанам: — Тверского пехотного полка Вячеславу Отрешко; 28 Сибирского стрелкового полка, Дмитрию Гегелашвили; — отдельного тяжелого артиллерийского дивизиона, Сергею Бойе; числящемся по армейской пехоте; состоящим в пехотных полках: — Анапском: Николаю Ушатинскому, Вячеславу Рейхардту и Константину Безперстову; — Тверском, Сергею Потапову; призванным из запаса армейской пехоты, состоящим в пехотных полках: — Анапском: Павлу Волкову, Николаю Волкову, Луцию Володко, Федору Лежнину и Гергарду Шуберту; — Тверском Григорию Перегуду.
Поручикам: — Челябинского пехотного полка, Василию Абрамову; 5 Сибирского саперного батальона, Константину Поздееву; числящимся: по армейской пехоте, состоящим: в — Анапском пехотном полку: Николаю Абашеву, Филиппу Бойко, Александру Валевскому, Константину Гурту, Михаилу Иванову, Федору Коурову, Владимиру Кубареву, Владимиру Львову, Александру Навалихину, Николаю Селиванову, Василию Трисветову, и Алексею Филимонову; в 27 Сибирском стрелковом полку, Константину Анищику; по полевой легкой артиллерии, состоящим: в 8 Сибирской стрелковой артиллерийской бригаде, Константину Алексееву; в — отдельном тяжелом артиллерийском дивизионе, Александру Алферову и состоявшему в том же дивизионе, ныне состоящему в — мортирном артиллерийском дивизионе Гектору Жилинскому; призванным из запаса: армейский пехоты, состоящим в — Анапском пехотном полку: Сергею Козленкову, Алексею Костицыну и Вячеславу Прокофьеву; легкой артиллерии: состоящим: в 8 Сибирской стрелковой артиллерийской бригаде, Андрею Кисловскому; во 2 Кавказском мортирном артиллерийском дивизионе, Адольфу Граузе; состоявшему в — артиллерийском дивизионе, ныне состоящему в Пограничной артиллерийской бригаде, Николаю Руку; — Донского казачьего полка сотнику Павлу Сулину.
Подпоручикам: — Анапского пехотного полка: Сергею Васильеву и Дмитрию Захарьеву; 2 Кавказского саперного батальона, Хрисанфу Сапрыкину; числящимся: по армейской пехоте, состоящим в пехотных полках: — Анапском, Всеволоду Еноховичу и числившемуся по армейской пехоте, состоявшему в том же полку, ныне умершему, Александру Литвинову; — Тверском, Михаилу Рыбакову; призванным из запаса армейской пехоты, состоящему в — Анапском пехотном полку, Сергею Пигину; легкой артиллерии, состоявшему во 2 Кавказском мортирном артиллерийском дивизионе, ныне состоящему в — отдельной легкой батарее для стрельбы по воздушному флоту, Евгению Шереметьеву.
Прапорщикам: армейской пехоты, состоящему в — Землянском пехотном полку, Александру Алексееву; признанным из запаса армейской пехоты, состоящим в — Анапском пехотном полку: Вениамину Ауэрбаху и Николаю Шишову.
Св. Станислава 2-й степени с мечами.
— Бердянского пехотного полка подполковнику Петру Шуцкому.
Капитанам: — Задонского пехотного полка, Александру Зубареву; 8-й Сибирской стрелковой артиллерийской бригады, Станиславу Венцковскому; артиллерийских дивизионов: — мортирного, Дмитрию Собичевскому; — Сибирского отдельного полевого тяжелого. Дмитрию Кирхману; служившему в — отдельном тяжелом артиллерийском дивизионе, ныне — артиллерийской бригады, Леониду Некрасову; служившему в Ковенской крепостной артиллерии, ныне — отдельного тяжелого артиллерийского дивизиона, Григорию Теплову.
Штабс-капитанам: — Анапского пехотного полка: Андрею Бубиндусу, Модесту Никифорову и Владимиру Сестренцевичу-Кучуку; Сибирских стрелковых полков: 25 генерал-лейтенанта Кондратенко, Ермилу Кузнецову; 26, Леониду Попову; 28, Владимиру Гоголеву; служившему в 8 Сибирской стрелковой артиллерийской бригаде, ныне — Сибирского стрелкового паркового артиллерийского дивизиона, Стефану Шинкевичу: — Кавказского мортирного артиллерийского дивизиона, Сергею Рыбачкову; 2 Кавказского саперного батальона, Льву Чвалинскому; числящемуся по армейской пехоте, состоящему в — Задонском пехотном полку, Иосифу Амосову; призванным из запаса армейской пехоты, состоящему в — Епифанском пехотном полку, Дмитрию Успенскому; легкой артиллерии, состоящему в 8 Сибирской стрелковой артиллерийской бригаде, Виктору Тютюкову; — Кавказского полка Кубанского казачьего войска подъесаулам: Михаилу Гетманову и Валентину Неметти.
Поручикам: — Задонского пехотного полка: Александру Куренкову, Сергею Мокиевскому и призванному из запаса армейской пехоты, состоящему в том же полку, Ивану Лесновскому; 25 Сибирского стрелкового генерал-лейтенанта Кондратенко полка, Михаилу Филиппову; 8 Сибирской стрелковой артиллерийской бригады, Владимиру Высочину; корпуса военных топографов, состоявшему в прикомандировании в 6 пехотному Либавскому полку, ныне обер-офицеру корпуса военных топографов штаба — армейского корпуса, Ивану Герасимову; числящимся: по полевой легкой артиллерии, состоящим: в 8 Сибирской стрелковой артиллерийской бригаде, Николаю Попову; во 2 Кавказском мортирном артиллерийском дивизионе, Карлу Рейману; по инженерным войскам, состоящему во 2 Кавказском саперном батальоне, Антону Кознову; призванным из запаса: легкой артиллерии: состоящим: в 8 Сибирской стрелковой артиллерийской бригаде: Александру Знаменскому, Георгию Лескову и Емельяну Фиргангу; в мортирных артиллерийских дивизионах: 3 Сибирском, Семену Баркову, 2 Кавказском Евгению Пчелинцеву; состоявшему в Ковенской крепостной артиллерии, ныне состоящему в — отдельном тяжелом артиллерийском дивизионе, Александру Плищенко; крепостной артиллерии, состоявшему в Ковенской крепостной артиллерии, ныне состоящему в — мортирном артиллерийском дивизионе, Болеславу Шабловскому.
Св. Станислава 3-й степени с мечами и бантом:
— Донского казачьего полка войсковому старшине Александру Денисову; — отдельного тяжелого артиллерийского дивизиона капитану Григорию Савченко.
Штабс-капитанам: 25 Сибирского стрелкового генерал-лейтенанта Кондратенко полка, Федору Миронову; числящимся по армейской пехоте, состоящим: в — Анапском пехотном полку, Владимиру Шульцу; в 25 Сибирском стрелковом генерал-лейтенанта Кондратенко полку, Николаю Клименко; — Кавказского полка Кубанского казачьего войска подъесаулу Николаю Мустафину.
Поручикам: — Анапского пехотного полка, Владимиру Захарову; артиллерийских дивизионов: — отдельного тяжелого, Григорию Маркевичу, 2 Кавказского мортирного, Андрею Ржевуцкому; числящимся: по армейской пехоте, состоящим в пехотных полках: — Задонском, Григорию Процуну; — Анапском: Георгию Валевскому, Борису Земенцкому и Николаю Медведову; по полевой легкой артиллерии, состоящему в — Сибирском отдельном полевом тяжелом артиллерийском дивизионе, Александру Даценко; призванному из запаса легкой артиллерии, состоящему в 8 Сибирской стрелковой артиллерийской бригаде, Александру Жилину; числящемуся по Кубанскому казачьему войску, состоящему в — Кавказском полку того же войска, сотнику Константину Липецкому.
Подпоручикам: 2 Кавказского саперного батальона, Андрею Никологорскому; служившему в 1 Сибирском саперном батальоне, состоявшему в прикомандировании к — отдельной телеграфной роте, ныне — саперного батальона Константину Гедройцу; числящимся по армейской пехоте, состоящим: в — Мариупольском пехотном полку, Якову Ивженко; в 25 Сибирском стрелковом генерал-лейтенанта Кондратенко полку, Василию Млынарчику; призванному из запаса армейской пехоты, состоящему в — Задонском пехотном полку, Владимиру Сычикову.
Хорунжим: казачьих полков: — Донского, Митрофану Ершову и числящемуся по Донскому казачьему войску, состоящему в том же полку, Александру Власову; — Оренбургского Гавриилу Серебрякову.
Прапорщикам: армейской пехоты, состоящему в — Славяносербском пехотном полку, Евгению Катунину; состоявшему в Ковенской крепостной артиллерии, ныне — отдельного тяжелого артиллерийского дивизиона, Станиславу Глинскому.


Русский Инвалид. № 118. 21 мая 1917 г.