Доманевский Владимир Николаевич

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Доманевский Владимир Николаевич -.jpg
  • Даты жизни: 12.03.1878-04.04.1937
  • Биография:

Православный. Из потомственных дворян. Уроженец Санкт-Петербурга. В службу вступил 01.09.1895. Окончил Пажеский корпус (1897). Выпущен Подпоручиком (ст. 13.08.1897) в лейб-гвардии Конно-артиллерийскую бригаду. Позже (в период русско-японской войны?) служил во 2-м Читинском казачьем полку ЗабКВ. Поручик гв. (ст. 13.08.1901). Окончил Николаевскую академию Генерального Штаба (1903; по 1-му разряду). Штабс-Капитан гв. и Капитан ГШ (ст. 23.05.1903). Участник Русско-японской войны 1904-05. Ст. адъютант штаба 23-й пехотной дивизии (08.03.-17.10.1905). Помощник ст. адъютанта штаба войск Гвардии и Петербургского ВО (17.10.1905-26.01.1909). Окончил годовой курс Офицерской кавалерийской школы (1907). Цензовое командование эскадроном отбывал в 20-м драг. Финляндском полку (05.11.1907-03.11.1908). Подполковник (06.12.1908). Штаб-офицер для поручений при штабе Гвардейского корпуса (назн. 26.01.1909; утв. 29.03.1909). Для ознакомления с общими требованиями управления и ведения хоз-ва в кав. полку прикомандирован к 20-му драг. Финляндскому полку (01.05.-01.09.1911). Полковник (ст. 25.03.1912). Участник мировой войны. Штаб-офицер для поручений при штабе Гвардейского корпуса (1914). Награжден Георгиевским оружием (ВП 30.01.1915). Командир 14-го улан. Ямбургского полка (19.05.-21.12.1915). Обер-квартирмейстер штаба гв. отряда (с 21.12.1915). Начальник штаба 1-го Кавказского кав. корпуса в Персии (04.07.-30.11.1916). Состоял в распоряжении Начальника ген. штаба (с 30.11.1916). Начальник штаба Приамурского ВО (1917). Генерал-майор (пр. 24.09.1917). Состоял в распоряжении начальника штаба Кавказского фронта (с 23.11.1917). В 02.1918 находился в распоряжении ген. Д.Л. Хорвата в Харбине. С 01.11.1918 офицер для связи штаба Приамурского ВО со штабом американского экспедиционного корпуса во Владивостоке. В 02.1919 находился в распоряжении Генерального штаба армии Северо-Американских Соединенных Штатов. После прихода к власти Временного правительства Приморской областной земской управы занял пост начальника штаба сухопутных и морских сил (13.02-12.04.1920), Генерал-лейтенант (1920), затем состоял в резерве чинов. В начале 1921 начальник штаба войск Временного Приамурского правительства. 07.03.1921 уволен в отставку с зачислением в резерв при штабе сухопутных и морских сил Приморской области с 01.02.1921 по болезни. Эмигрировал в Сербию, затем — во Францию. К 1931 в Париже. Возглавлял группу лейб-гвардии Конной артиллерии в Париже. Сотрудник военного журнала «Часовой», лектор на Высших военно-научных курсах в Париже. Похоронен на кладбище в Сент-Женевьев де Буа.Соч.: Мировая война 1914 г. вып. 1-2. Париж, 1929. Примечение: странным образом награждение Д. орденом Св. Анны 4-й ст., которое отражено в Списке ГШ 1914 и Списке полковникам 1914 под 1905, повторяется в текстах ВП из Разведчика под 26.04.1915 (См. ВП по военному ведомству/Разведчик №1286, 30.06.1915).

  • Чины:
на 1 января 1909г. - управление Петербургского военного округа, Окружной штаб, капитан, помощник старшего адъютанта
  • Награды:
Св. Анны 4-й ст. с надписью "За храбрость" (1905)
Св. Станислава 3-й ст. с мечами и бантом (1905)
Св. Анны 3-й ст. (1906)
Св. Станислава 2-й ст. (06.12.1909)
Св. Владимира 4-й степ. (17.02.1913)
Св. Владимира 3-й ст. с мечами (ВП 06.11.1914)
мечи и бант к ордену Св. Владимира 4-й ст. (ВП 02.09.1915).
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
(информация с сайта www.grwar.ru)
  1. Е.В. Волков, Н.Д. Егоров, И.В. Купцов Белые генералы Восточного фронта Гражданской войны. М. Русский путь, 2003
  2. "Военный орден святого великомученика и победоносца Георгия. Биобиблиографический справочник" РГВИА, М., 2004.
  3. Информацию предоставил Иван Купцов (Челябинск)
  4. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.06.1914. Петроград, 1914
  5. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.01.1916. Петроград, 1916
  6. Список Генерального штаба. Исправлен на 03.01.1917. Петроград, 1917
  7. Список Генерального штаба. Исправлен по 01.03.1918./Ганин А.В. Корпус офицеров Генерального штаба в годы Гражданской войны 1917-1922 гг. М., 2010.
  8. Залесский К.А. Кто был кто в Первой мировой войне. М., 2003.
  9. Васильев А. Командиры полков российской гвардейской и армейской кавалерии в период Первой мировой войны/Старый Цейхгауз, 2009, №3. Информацию предоставил Константин Подлесский
  10. ВП по военному ведомству/Разведчик №1256, 25.11.1914
  11. Фото предоставил Сергей Логинов (Новочеркасск)
  12. ВП по военному ведомству/Разведчик №1269, 03.03.1915
  13. Русский Инвалид. №200, 1915