Добророльский Сергей Константинович

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск

Добровольский Сергей Константинович

Добророльский Сергей Константинович 1.jpg
  • Даты жизни: 11.10.1867-1930
  • Биография:

Православный. Из дворян. Сын майора. Образование получил в 1-м Московском кадетском корпусе. В службу вступил 01.10.1885. Окончил Николаевское инженерное училище (1888). Выпущен Подпоручиком (ст. 09.08.1888) в 6-й саперный батальон. Поручик (ст. 11.08.1890). Окончил Николаевскую академию Генерального Штаба (1894; по 1-му разряду). Штабс-Капитан (ст. 18.05.1894). Состоял при Киевском ВО. Ст. адьютант штаба 33-й пехотной дивизии (07.09.1895-11.08.1898). Капитан (ст. 24.03.1896). Цензовое командование ротйо отбывал в 131-м пех. Тираспольском полку (20.10.1897-24.10.1898). Обер-офицер для особых поручений при штабе 21-го армейского корпуса (11.08.1898-22.06.1899). Обер-офицер для поручений при штабе Киевского ВО (22.06.1899-29.09.1900). Штаб-офицер для поручений при штабе Киевского ВО (29.09.1900-08.03.1901). Подполковник (ст. 06.12.1900). Помощник делопроизводителя Генерал-Квартирмейстерской части Гл. Штаба (08.03.1901-01.05.1903). Цензовое командование батальоном отбывал в 3-м гренад. Перновском полку (01.05.-17.09.1902). Помощник столоначальника Гл. Штаба (01.05.-14.06.1903). Столоначальник Гл. Штаба (14.06.1903-01.08.1904). Помощник начальника отделения Гл. Штаба (01.08.-12.10.1904). Участник русско-японской войны 1904-05. Штаб-офицер для особых поручений при управлении генерал-кварт. 2-й Маньчжурской армии (12.10.1904-17.07.1905). Полковник (пр. 1904; ст. 06.12.1904; за отличие). Начальник штаба 9-й пехотной дивизии (17.07.1905-01.05.1906). Делопроизводитель ГУГШ (01.05.1906-30.10.1908). Командир 166-го пехотного Ровенского полка (30.10.1908-15.09.1910). Помощник начальника мобилизационного отдела ГУГШ (15.09.1910-09.02.1913). Генерал-майор (пр. 1910; ст. 06.12.1910; за отличие). Начальник мобилизационного отдела ГУГШ (с 09.02.1913). Одновременно член Совета Главного управления гос. коннозаводства (с 25.05.1913). Принимал активное участие в проведении мобилизации рус. армии в 1914. 08.11.1914 переведен в действующую армию и назначен начальником штаба 3-й армии ген. Р.Д. Радко-Дмитриева. Генерал-лейтенант (пр. 08.11.1914; ст. 06.12.1916 (на 01.01.1916); ст. 28.07.1916 (на 03.01.1917); за отличие). После того как ген. Радко был заменен ген. Л.В. Лешем, Д. 03.06.1915 был переведен на пост начальника 78-й пехотной дивизии. На 10.07.1916 в том же чине и должности. Командир 45-го (с 17.07.1917), 10-го (с 12.08.1917) арм. корпусов 10-й армии. В армии Украинской Державы (с 21.08.1918). Состоял в составе военно-исторической комиссии. После падения режима гетмана.П. Скоропадского - участник Белого движения в составе ВСЮР. Командовал 4-й пехотной дивизией (28.05.-02.08.1919). Врид командира 3-го армейского корпуса, созданного из остатков Крымско-Азовской Добровольческой армии (28.05.-10.07.1919). В 1919 командовал войсками Черноморского побережья. После поражения белых армий эмигрировал. В середине 1920-х гг. примкнул к группе офицеров Генштаба - сменовеховцев, группировавшихся вокруг военно-научного журнала "Война и мир" (Берлин). Выступал за сотрудничество с большевиками. В эмиграции возглавлял Объединение чинов 18-го армейского корпуса (с 1930 в составе 4-го отдела РОВС). Вернулся в СССР. Служил в РККА (?). По ряду сведений застрелился.

  • Чины:
на 1 января 1909г. - 166-й пехотный Ровненский полк, полковник, командир полка
  • Награды:
Св. Станислава 3-й ст. (1897)
Св. Анны 3-й ст. (1903)
Св. Станислава 2-й ст. с мечами (1906)
Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (03.11.1906)
Св. Владимира 3-й ст. (29.12.1906)
Св. Анны 2-й ст. с мечами (1907)
Св. Станислава 1-й ст. (06.12.1912)
Св. Анны 1-й ст. с мечами (ВП 18.03.1916)
Св. Владимира 2-й ст. с мечами (ВП 29.09.1916)
Высочайшие благоволения: ВП 10.08.1914.
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
(информация с сайта www.grwar.ru)
  1. Горлицкая операция. Сборник документов мировой империалистической войны на русском фронте (1914-1917). М., 1941.
  2. Залесский К.А. Кто был кто в Первой мировой войне. М., 2003.
  3. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.06.1914. Петроград, 1914
  4. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.01.1916. Петроград, 1916
  5. Список Генерального штаба. Исправлен на 03.01.1917. Петроград, 1917
  6. Список Генерального штаба. Исправлен по 01.03.1918./Ганин А.В. Корпус офицеров Генерального штаба в годы Гражданской войны 1917-1922 гг. М., 2010.
  7. Список генералам по старшинству. Составлен по 15.04.1914. Петроград, 1914
  8. Список генералам по старшинству. Составлен по 10.07.1916. Петроград, 1916
  9. Тинченко Я. Голгофа русского офицерства. 1930-1931 гг. М., 2000
  10. Тинченко Я. Офицерский корпус армии Украинской Народной Республики. Киев, 2007
  11. Зданович А.А. Органы гос. безопасности и Красная Армия. Деятельность органов ВЧК-ОГПУ по обеспечению безопасности РККА (1921-1934 гг.). М. 2008
  12. ВП 1914–1917 и ПАФ 1917. Информацию предоставил Вохмянин Валерий Константинович (Харьков)