Добровольский Константин Михайлович

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Фото.jpg
Офицерский нагрудный знак об окончании Николаевского инженерного училища
Офицерский нагрудный знак об окончании Николаевской Инженерной Академии
  • Даты жизни: 29.12.1871 - 23.04.1933
  • Биография:
Православный. Образование получил в Могилевском реальном училище. В службу вступил 08.09.1891. Окончил Николаевское инженерное училище. Выпущен Подпоручиком (ст. 04.08.1892) в 3-й железнодорожный батальон, с дислокацией и штаб-квартирой на станции Барановичи Полесской железной дороги, в местечке Барановичи Новогрудского уезда Минской губернии. Поручик (ст. 04.08.1896).
Окончил Николаевскую инженерную академию (1901; по 1-му разряду с доп. курсом). Штабс-Капитан (пр. 23.05.1901; ст. 04.08.1900; за отличные успехи в науках) с переводом в военные инженеры. Капитан (ст. 06.12.1902). И.д. делопроизводителя VI отд. Гл. инж. управления (31.10.1905-23.02.1907). Подполковник (ст. 02.04.1906). Штаб-офицер для поручений окружного управления по кварт. довольствию войск Одесского ВО (с 31.07.1909). Полковник (пр. 1910; ст. 18.04.1910; за отличие). На 03.1914 в том же чине и должности.
Участник мировой войны. На 03.01.1915 и 16.06.1915 в том же чине и должности. И.д. генерала для поручений при Гл. начальнике снабжений армий Северного фронта (с 17.10.1915). На 01.08.1916 в том же чине и должности.
Генерал-майор (пр. 02.04.1917; ст. 02.04.1917; за отличие), с утверждением в должности.
Генерал для поручений при главном нач. снабжений Северного и Румынского фронтов, нач. военных сообщений Румынского фронта.
В 1918 году, служил в армии Украинской Державы. Генеральный значковый. Член Военно-исторической комиссии по сбору документов Великой войны по Юго-Западному и Румынскому фронтам (с 30.10.1918).
Участник Белого движения в составе ВСЮР и Русской Армии до эвакуации Крыма.
Эвакуирован на корабле «Румыния». В эмиграции к 1931 года командир Железнодорожного батальона.
Умер Добровольский Константин Михайлович 23-го апреля 1933 года, в Касабланке (Марокко).
  • Чины:
- на 1 января 1909 г. - Главное инженерное управление, младший штаб-офицер, делопроизводитель (исправляющий должность), подполковник;
  • Награды:
Св. Анны 3-й ст. (1908)
Св. Станислава 2-й ст. (1912)
Св. Анны 2-й ст. (ВП 03.01.1915)
Св. Владимира 4-й ст. (ВП 16.06.1915).
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
(информация с сайта www.grwar.ru)
  1. Список полковникам по старшинству. Составлен по 01.03.1914. С-Петербург, 1914
  2. Список полковникам по старшинству. Составлен по 01.08.1916. Петроград, 1916
  3. ПАФ 02.04.1917.
  4. Волков С.В. Генералы и штаб-офицеры русской армии. Опыт мартиролога. В 2-х тт. М. 2012. Информацию предоставил Константин Подлесский
  5. ВП по военному ведомству/Разведчик №1264, 27.01.1915
  6. Русский Инвалид. №138, 1915